Описания водоемов Украины!

Тема в разделе 'Навигатор Рыболова', создана пользователем Sywooch, 9 авг 2007.

  1. Sined

    Sined Рыболов

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Харьков
    Печенежское водохранилище

    Печенежское водохранилище сооружено на реке Северский Донец в 1962 году. Наполнение водохранилища продолжалось два года и окончилось паводком в 1964 году. Плотина Печенежского водохранилища расположена у посёлка Печенеги (собственно поэтому оно так и называется). Ранее планировалось создание при плотине водохранилища малой ГЭС, но проект канул в небытие с развалом СССР.
    Цель создания водохранилища - аккумуляция воды для дальнейшего снабжения оной славный город Харьков.
    Длина водоема около 65 км. Максимальная ширина 3 км. Площадь поверхности (около 87 км²), равно как и объем (до 400 км³) колеблются в зависимости от водности года, значительно уменьшаясь в засушливый период. Средние глубины водохранилища - около 4,5 - 5 метров, максимальные до 24.
    Печенежское водохранилище является чуть ли не самым посещаемым водоемом Харьковской области. На его берегах множество яхтклубов, баз отдыха и санаториев. Водоем живописен и это служит причиной самозахвата прибрежной полосы областными чинушами, чему, порой небезрезультатно, противостоят местные жители.
    Водохранилище богато большими и малыми заливами. Его берега, практически на всем протяжении, покрыты лесом. Правый берег покрыт сосновыми борами, пологий, с множеством небольших притоков, левый же, обрывист (особенно последние 30 км.) изрезан балками и покрыт дубовым лесом.
    Дно Печенежского водохранилища изобилует свалами, бровками, ямами.
    Рыбопродуктивность водохранилища высокая. Видовой состав ихтиофауны свойственный для водоема такого типа и составляет около 30 видов. Много окуня, судака, леща, плотвы, густеры, язя... В верховьях и крупных проточных заливах встречаются голавль, жерех, синец. Регулярно заселяется сазаном, амуром белым, толстолобиками белым и пестрым. Из неофициального источника пошел слух что запустили веслоноса.

    Добавлено через 2 минуты
    Северский Донец — самая крупная река восточной Украины и самый крупный приток Дона. Общая протяжённость реки составляет 1053 км, площадь бассейна 98 900 км², средний годовой расход при впадении в Дон 200 м³/сек.
    Северский Донец берёт начало на Среднерусской возвышенности, около с. Подольхи в Прохоровском районе Белгородской области России. В бассейне Северского Донца свыше 3000 рек, из которых 425 имеют длину более 10 км, и 11 рек более 100 км. Свыше тысячи из них непосредственно впадают в Северский Донец. Самые крупные притоки: Оскол, Калитва, Айдар, Деркул, Волчья, Уды, Берека, Казенный Торец, Красная, Нежеголь...
    Питание Северского Донца преимущественно снеговое, поэтому расход воды в течение года неравномерен. Весеннее половодье занимает около 2 месяцев с февраля по апрель, в этот период вода поднимается на 3 — 8 м., разливаясь на некоторых местах в ширину более 3 км.
    Ширина русла в основном колеблется от 40 до 70 м, иногда достигая 200—350 м. Дно русла преимущественно песчаное, неровное, с колебанием глубины от 0,3 м на перекатах до 10 м на плёсах.
    Максимальные глубины составляют до 15, в некоторых местах 20 м.
    Река зимой замерзает с поверхностной толщиной льда от 20 до 50 см. Период замерзания обычно составляет два-три месяца с середины декабря по конец марта.
    Скорость течения Северского Донца небольшая, на некоторых участках практически нулевая, 0,15 м/c у Чугуева до 1,4 м/с у Лисичанска.
    Правый берег реки высокий (иногда встречаются меловые скалы), сильно расчленён оврагами, левый пологий, у него размещается пойма с многочисленными старицами, озёрами и болотами. Русло реки отличается извилистостью, особенно до впадения р. Оскол. На реке (в верхнем и среднем течении) много перекатов, быстрин, небольших порожков, завалов. На территории Харьковской области Северский Донец очень живописен.
    Ниже, после впадения реки Волчья расположено Печенежское водохранилище, снабжающее водой город Харьков. В районе Донецка (Ростовская область) река пересекает Донецкий кряж и течёт в узкой долине с крутыми и скалистыми склонами. В нижнем течении на протяжении 230 км река шлюзована, отличается слабым течением и преимущественной шириной 100 — 200 м. Близ устья река разбивается на 3 рукава.
    Судоходна на 315 км от устья.
    По различным источникам в Северском Донце встречаеться от 38 до 47 видов рыб. Лично я ловил или видел 31. Еще совсем недавно в Донец на нерест заходили осетровые. Все еще встречаеться рыбец, вырезуб и шемая.
    В настоящее время в виду хозяйственной, а вернее безхозяйственной, деятельности человека о былом количестве рыбы можно только вспоминать :( . Река с каждым годом все сильнее мелеет. Браконьерство процветает. Редкими стали подуст, синец и елец. Стало значительно меньше судака, сазана, язя, налима. Но не смотря на это еще довольно часты поимки пятикилограмовых жерехов и двух-трехкилограмовых голавлей. Есть окунь до 1,5 кг и щука до 8-10кг. Лещ в 3-4кг не в диковинку, а вот сом в виду неограниченного лова измельчал и особи свыше 5 - 7 кг -редкость, хотя еще около десяти двенадцати лет назад поимка сома в 50-60 кг не была сенсационной.

    Добавлено через 4 минуты
    Оскол - самый крупный приток Северского Донца. Длина реки составляет 436 км, площадь бассейна 14680 кв. километров. Река берет свое начало в Тимкинском районе Курской области РФ.
    Ширина русла в основном колеблется от 10 до 40 метров, иногда достигая 300 метров. Дно русла неровное с колебанием глубины от 0,4 метра на перекатах до 10 метров на плёсах. Максимальные глубины 14 - 16 метров. Скорость течения небольшая около 0,2 м/cек, иногда на перекатах до 1,2 м/cек. Расход воды в 10 км от устья составляет в среднем 45 мі/сек. Река Оскол впадает в р. Северский Донец в 580 км от его устья. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Во время паводка вода поднимаеться на 2 - 6 метров. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в марте — начале апреля. Средняя толщина льда 0,45 м.
    Видовой состав рыб в реке Оскол примерно такой же как и в Северском Донце. В нем нет рыбца, вырезуба... Количественный и качественный состав рыбы, судя по моим уловам выше нежели в Донце.
    Я это объясняю гораздо меньшим рыболвным и браконьерским прессингом. Окунь и сом тут крупнее. А таких красноперок (под 2 кила) я больше нигде не встречал. В одном из заливов мной был пойман линь весом 3,3 кг. Мой приятель там же вытянул линя на 4,1 кг. В Осколе много леща, уклейки, сазана... Нам с завидной регулярностью (3-4 штуки за двухдневную рыбалку) попадался налим.
    В нижнем течении Оскола создано Краснооскольское водохранилище. Средняя ширина его 2 км. максимальная 4км. Средние глубины около 4м в русловой части - до 12. В водохранилище много разной рыбы.
    От плотины Краснооскольского водохранилища. и до впадения Оскола в Северский Донец - рыбный заказник. Ловить там рыбу нельзя круглый год.:shv2:

    Добавлено через 5 минут
    Краснооскольское водохранилище - седьмой по объему воды (474,3 млн. куб. метров) водоем Украины. Его площадь 122,6 кв. километров, длина около 85 км, средняя ширина 2 км, максимальная - около 4 км.
    Водохранилище создано на реке Оскол, самом крупном притоке Северского Донца, расположено в Изюмском, Боровском и Купянском районах Харьковской области. Водоподпорная плотина водохранилища имеет длину 1025 метров и расположена у с. Красный Оскол, что и послужило названием водоему. На водохранилище имеется небольшая Краснооскольская ГЭС, обеспечивающая электричеством с. Красный Оскол.
    Водохранилище было создано в 1957 году и наполнялось до весеннего половодья 1959 года. Основное предназначение водохранилища - питание канала Северский Донец — Донбасс в летнее время года. Этот канал был построен к 1959 году для снабжения Донбасса пресной водой. В летнее время канал потребляет воды больше, чем обычное течение всего Северского Донца в засушливые годы, поэтому для равномерности расхода воды Краснооскольское водохранилище сохраняло воду весенних половодий для питания канала. Кроме того вода из него используется для нужд районов, через которые оно пролегает, и работы Краснооскольской ГЭС. Спуск воды из Краснооскольского водохранилища синхронизируется с работой канала. К 1982 году была завершена первая очередь канала Днепр — Донбасс, который пополняет Северский Донец водой Днепра. После этого роль Краснооскольского водохранилища уменьшилась, однако оно по-прежнему входит в гидравлическую систему канала Северский Донец — Донбасс и синхронизирует свой спуск с работой канала.
    Правый берег водохранилища холмистый, изрезанный балками и оврагами, покрытый лиственным лесом. Левый пологий, со множеством заливов, практически везде покрытый сосновым и тополиным лесом.
    Наибольшая глубина водохранилища 19 м, в русловой части - в среднем 9 - 12 м, средние глубины около 4-ех м.
    Во время шторма в районе села Пески-Радьковские и Лозовое (самые широкие места водохранилища)на воду лучше не выходить, от греха подальше.
    Из рыбного населения есть вся рыба, характерная для такого типа водоемов. Плюс в верховьях можно встретить голавля и жереха. Встречается довольно крупный (до 60 кг.) сом. Много крупного окуня (нередки поимки особей 0.8 - 1.2 кг) и судака (до 7 кг.)
    В последние годы Краснооскольское водохранилище, впрочем как и многие другие водоемы Украины, сильно страдает от браконьерского прессинга.:solnce2:
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Айдар

    Река Айдар
    Река Харьковской и Луганской области. Довольно глубокая (До 14 м.) вода вялотекучая, но в во многих местах с наличием "быстряков", где очень обильно промышляет голавль, окунь, в летние месяцы сом, также большое количество раков. В целом ранее считалась 2 по чистоте рекой в Украине, сейчас данных нет, но такой чистоте очень сомневаюсь. Браконьерство процветает. Практически не встречается судак, лещ, рыбец, крупный окунь. Очень живописными являются места на данной реке. Здесь себя могут реализовать как поплавочники так и спинингисты, также любители ночной ловли.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Просьба к тем, кто использует "чужую" информацию... указывайте источник информации, не нарушайте интелектуальные права других граждан!
     
    • Нравится Нравится x 5