Ловля сома на естественные приманки.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Домовой, 27 май 2008.

  1. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Витя,согласен но не совсем.Это всеравно,что сказать "не рыбак тот кто не смотрел видео Щербаковых"
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Я вскипел!!!!!!!
    Когда Щербаков(вернее еще когда прадедушка Щербакова) говорил на гавно "буба", дедушка Сабанеев детально описал "куда мокать и что мокать"
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    )))Я не о том!Просто не стоит равнять тогда и сейчас.Сабанеева для общего развития можно почитать,но если хочется поглубже порыть,то можно из современной литературы черпнуть намного полезнее информацию.Хоть убей-не вижу нечего сверхполезного в его статьях.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Рыбачелло

    Рыбачелло гость Временно заблокирован

    Мог бы и нормально в общих чертах немножко описать конструкцию поставушек а не хамить!!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Вибач, Рибачелло, якщо образив, але хамити не мав наміру, це ти так розцінив мій пост. І думаю тепер тобі хоча б з цікавості доведеться почиттати Сабанєєва:)

    Добавлено через 10 минут
    По-перше, в нього не статті, а книга. На сьогодні альтернативи Сабанєєву в плані опису місць розповсюдження, повадок, розмноження і т.п. немає.
    Відносно методів лову. Той хто ловить, наприклад, на Горині, білу рибу, ловить її так само як і 150 років тому Сабанєєв. Тому, що нічого нового і більш ефективного не придумано. Да, замість жилок із кінського волосу ми використовуємо капронові, але на цьому практично відмінності і закінчуються. Та ж "рогулька", описана Сабанєєвим так само актуальна і сьогодні. Тобто принципи і методи ті ж, матеріали - інші.
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Сабанеев

    Значит плохо искал, или не искал вообще.
    Читать тут: http://bibliotekar.ru/sabaneev/index.htm и тут: http://bibliotekar.ru/sabaneev/37.htm
    Скачать тут: http://www.zaza.net.ua/2008/05/04/zhizn-i-lovlja-presnovodnykh-ryb.html
    Гос. изд. сельскохоз. лит. Украинской ССР - 1959
    667 стр.
    DjVu
    9.1 mB
    и http://www.biblioteki.net/viewtopic.php?t=3848
    Автор: Л. П.Сабанеев
    Издательство: Издательство сельскохозяйственной литературы
    Год: 1960
    Страниц: 668
    Формат: DJVU в архиве
    Качество: Хорошее
    Язык: Русский
    Выбирай!!
    PS!! Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.
    -Сократ-

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    А ВикторGVS я прекрасно понимаю. Глупость и лень начинает уже доставать. У всех под рукой инет, а многие уже и здесь не хотят головой поработать.
    PS!!! Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.
    -Сократ-
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. Рыбачелло

    Рыбачелло гость Временно заблокирован

    Как думаете,какой поводок лучше всего использовать на донные снасти для ловля сома?Я спрашиваю потому что везде в инете на форумах и рыбацких порталах пишут что достаточно использовать не очень толстый капроновый шнур,я в прошлом году так и сделал и вскоре пожалел потому что на горыни ночью у меня взял не маленький экземпляр на кучку росовикови после 20-ти минут вываживания сом каким то образом перерезал капрновый поводок и ушёл!Мне так же говорили что можно использовать вольфрамовые поводки сделанные из вольфрамовой нитки,но я нигде не могу найти эту нитку в продаже!подскажите плиз,что можно использовать в катчестве поводка!(спасибо):kvock:
     
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Я би попробував шось зі струни , польовки чи стальки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    глянь тут http://euro-som.de/forum/viewforum.php?f=9.
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Рыбачелло

    Рыбачелло гость Временно заблокирован

    Вчера поехал в Оржевв лес и нарубил там лящиновых рогулек и полтора метровых палок что бы на весну сделать жерлицы и закидушки на сома,только нужно что бы лящина высохла!Мой знакомый уже несколько лет в районе Олександрии успешно ловит щуку и сома на жерлицы и на донные закидушки на глубоких ямах,говорит что на горыни есть местами глубина до 20-ти метров!Медковский мост(возле химии)справа от него старый железный мосток есть,за ним поворот,так вот,в прошлом году на том повороте(яма)я заплыл на середину горыни на надувной лодке с эхолотом,что бы измерить глубину ямы,Я ПРОЗРЕЛ!!!Эхолот показывал 24 метра,местами 22,20!!!Я думаю что именно эта яма есть САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ СОМОВОЙ ЯМОЙ ВОЗЛЕ ХИМИИ!Несколько раз потом ездили с другом на ночную рыбалку туда,ловили на выползка,но брал очень маленький сом(до кг),хотя один взял хороший на лягушку,но я его не взял,поводок капроновый толи перегрыз,толи лопнул!Вот думаю на той яме весной,начиная от металлического моста и аж за поворот ловить на жерлицы и донные закидушки,на живца,лягушку,раковые хвостики,кучу росовиков и пару макушатников на сазана,думаю что должен быть хороший результат!Несколько раз в прошлом году весной с другом наблюдали АФИГЕННЫЕ ВЫПЛЕСКИ САЗАНА именно возле той ямы,да и лещ хороший тоже плескался(вербовик),удалось поймать 2 леща на кучу красненьких в сумерках,первый был около 4-ёх кг а второй 7 кг,последнего еле выволокли!Вот так!НЕПОНИМАЮ ТЕХ ЛЮДЕЙ ЧТО ГОВОРЯТ ЧТО НА ГОРЫНИ УЖЕ НЕТ РЫБЫ,ПОТРАВИЛИ И Т.П.,ПРОСТО НУЖНО ЗНАТЬ НА ЧТО ЛОВИТЬ И КОГДА!!!
     
    • Нравится Нравится x 7