Шнур/леска Всё о шнурах. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Горыныч, 9 апр 2008.

  1. fishjeka

    fishjeka гость Временно заблокирован

    Хм,у меня Фаер серого цвета...
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вношу поправку... Fire Line продается с намоткой по 110 м. и 137м, а 150метровой намотки не существует! (во всяком случае, так утверждают люди, которые торгуют шнуром этого производителя), а 150 на катушках написано...только не метров, а ярдов. (1 ярд(Yard) = 0,914411 метрам (обычно считается 0,9144м.), 150ярдов = 137,16 метров).
    Так что приношу свои извинения за свою ошибку , главное, что справедливость восторжествовала!:gimmefive2:
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. fishjeka

    fishjeka гость Временно заблокирован

    Всё верно,извиняюсь за свою ошибку,я посмотрел и таки да - 110 метров у меня.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Dr. Red

    Dr. Red гость Временно заблокирован

    Чем Fire Line отличается от power pro, и для чего что лутше использовать. Кто знает почему братья Щербаковы в своих книгах и фильмах так категорично выбирают Fire Line?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. TitanBest

    TitanBest Рыболов

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Ирпень
    Возраст:
    Меня интерисует вопрос про разрывную силу лески. Например если разрывная сила лески 4.5 кг а рыба клюнет на 6кг то леска или шнур порветса? Но в воде совсем другое сопротивление и розрывная сила меняетса или остаетса такой же? Кто что знает про ето обьясните неопытному!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Є такий закон Архімеда: Вага тіла, зануреного в рідину, зменшується на вагу витісненої рідини. Повинен був в школі учити. Якщо не знаеш, попроси свого фізика, щоб поставив тобі двійку:)
    Вага у воді зменшується, а сила на розрив залишається однакова що у воді, що в космосі. Це вже знову фізика.
    От і виходить, що теоретично і практично можна витягути з води рибу, яка важить більше ніж реальне розривне навантаження шнура.
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Буду краток... У лески разрывной силы нету, а есть предельно допустимая нагрузка - статическая нагрузка (вес ), а при поклевке и вываживании рыбы на леску действует уже другая сила - динамическая (вес + ускорение), чем больше ускорение, тем меньше шансов у рыбака увидеть свою приманку хоть еще раз. Но это все теория... А практика показывает, что даже если рыболов будет ловить рыбу на леску с предельно допустимой нагрузкой в 4,5 кг, а вес клюнувшей рыбы будет превышать предельно допустимую нагрузку в два раза (9 кг), то все равно у рыболова есть шанс вытащить эту рыбу. Происходит это по нескольким причинам: 1) Гибкость удилища позволит погасить динамическую нагрузку + растяжимость лески сделает тоже самое... Плетеный шнур меньше всего подвержен растяжению, по отношению к леске ( поэтому надо учитывать этот фактор). 3) Правильно выставленный фрикционный тормоз безынерционной катушки не позволит, чтобы на леску действовала нагрузка, превышающая предельно допустимую... 4) Плотность воды заметно отличается от плотности воздуха и в воде все предметы имеют гораздо меньший вес, но сопротивление будет больше. Учитывая обтекаемую форму тела рыбы, сопротивление будет не значительным (если рыба будет двигаться не боком), и учитывая все эти факторы, рыболов может без особых проблем подтянуть рыбу к берегу (лодке), но если рыболов попытается поднять эту рыбу из воды на леске, то на воздухе рыба будет иметь свой реальный вес в 9 кг, и при такой статической нагрузке леска не выдержит и порвется. Вариант второй... если рыба будет весить 3 кг. и рыболов ее поднимет над водой на леске с предельно допустимой статической нагрузкой в 4,5 кг, то если рыба будет "трепыхаться", то леска порвется, потому, что на нее будет действовать все та же динамическая нагрузка, а это, как говорят в Одессе: - Две большие разницы!
    ЗЫ. Кто речку посещал чаще, чем школу - тот так и не узнает, в чем разница между статической нагрузкой и динамической... Что в воде совсем другое сопротивление, чем на воздухе, и "разрывная сила" меняется. :gi-gi: У Вас эта тема еще впереди, а вот я свои уроки уже прогулял...:bestolkovka:
     
    • Нравится Нравится x 18
  8. shapik31

    shapik31 Рыболов

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    859
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    Купил себе сегодня шнур berkley wiplash 0.1 мм, кто пользовал поделитесь впечатлениями. Интерестная разрывная нагрузка стоит 14,1 кг (30 lb).
     
  9. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    а кантером порвать? (кусок шнура, а по концам 2 безузловки)
     
  10. shapik31

    shapik31 Рыболов

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    859
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    Кантера нема. Но пытался перекусить, не получается. Немного только протер, пытался после этого порвать руками. Не смог.