Зимняя прикормка

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем KoKo4aMBo, 25 янв 2009.

  1. KoKo4aMBo

    KoKo4aMBo Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Ни для кого не открою секрет, что зимой, как и летом при ловли "белой" рыбы бывает весьма эфективно использование прикормки, поэтому в данной теме просьба указывать свои уловистые зимние прикормки.

    Главным критериям на мой взгляд является аромат и визуальный эффект от прикормки, которые позволяют привлечь рыбу с большего расстояния. Всеразличные каши как по мне, зимой не лучший вариант прикормки, т.к. быстро насыщают рыбу, хотя в отдельных случаях возможно и полезны.


    Рецепт №1
    Берем панировочные сухари или старый хлеб режем на кусочки, кидаем в духовку и на мясорубку + печенье " топленое молоко", можно попробовать печенье со вкусами фруктов( хотя сам не пробовал), его тоже в мясорубку + молотые семочки, тоже прокручиваем через мясорубку( можно молотую макуху, если нету семочек).
    Пропорции сухари (2 части), печенье (1), семочки(1), все компоненты, после мясорубки просеять через сито, то что не просеется опять на мясорубку и повторить .


    Рецепт №2
    Берем панировочные сухари + молотые семена конопли (или если есть конопляная макуха, хотя в нашем регионе проще найти семена :))перемалываем на мясорубке и добавляем молотый сушенный укроп.
    Пропорции сухари(2 части), конопля (1), укроп( на глаз:), главное чтобы он не перебивал запах конопли и имел интенсинвый запах. Все пропускаем через сито, укроп можно не просеевать.

    Думаю, некоторые компоненты из рецептов можно заменять или добавлять, просто при составлении этих рецептов, кроме всего прочего учитывалась экономичность.

    Перед прикармливанием на водоёме всегда смачиваю прикормку.Прикармливаю , если позволяет глубина сыпя прямо в лунку или небольшими шариками,в некоторых случаях это приводит к тому, что рыба начинает ходить в разных слоях, поэтому это следует учитывать; при большой глубине или наличие течения, с помощью кормушки.

    Надеюсь кому-то будет полезна данная информация. Удачной рыбалки!
     
    • Нравится Нравится x 15

  2. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Моя закрыга - пшено - 1 стакан, конопля (зёрна естес-но!!) - 2 жмени, зёрна льна - 1 горсть, семечки - 2 жмени, отруби - пол-стакана, панировочные сухари - пол-стакана.
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Serega_mexanik

    Serega_mexanik гость Временно заблокирован

    Работает... проверенно на всех водоемах на которых я ловил... сухари - на тарань, карася.... короче на всю белую рыбу...

    иногда активизирует клев - кинув пучек мотыля кинутый раз в 10 мин. Можете взять мелкого мотыля - он дешевле и его - немерянно...
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Применяю панировочные сухари + молотая макуха в пропорции 1 к 1. Прикормка для белой рыбы. Вышел на лед, забурился около 10 лунок. Условия ловли - заливы Днепра без течения с глубинами до 3-х метров. В лунках, где произошли поклевки, подсыпаю сухую прикормку в количестве пол чайной ложки. При стартовом закорме черпаком размешиваю, чтобы прикормка начала работать, медленно опускаясь на дно. Плотва , обычно, такого безобразия в виде халявного корма, не терпит жадно набрасывается на корм. В это время опускаете мормыху с мотылем и порядок, улов ваш. Поклевки следуют до тех пор, пока стоит столб прикормки в толще воды. Когда закрыга ложится на дно клев ослабевает. Рекомендую каждые 3-5 минут маленькими щепотками добавлять прикормку в лунку постоянно поддерживая столб корма в воде. Если нахожу рыбу, то больше пяти лунок не закармливаю, периодически прогуливаясь по ним и проверяя наличие рыбы. В литературных источниках нарыл инфу, что не стоит закармливать лунки, расположенные ближе 10 м друг от друга. Это приводит к рассредоточению рыб. Подтверждаю, информация верная. Этот состав прикормки меня устраивает тем, что при закорме, макуха сразу начинает тонуть, а сухари сначала плавают сверху, набухая, а через несколько минут начинают погружаться, увеличивая время привлечения рыб. На течении не работает. Литра прикормочной смеси с головой хватает на одну рыбалку, при экономном использовании хватит и 0,5 (прикормки, а вы что подумали). Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 15
  5. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Я так понимаю для белой необходим столб прикормки в толще воды. Этого эффекта можно достичь двумя способапи.
    1. Либо бросать в лунку тяжелые частицы и они будут медленно опускаться
    2. либо Бросать тяжелые шары, при распадании которых, легкие частицы будут всплывать.
    Какой способ предпочительней?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Простота приготовления, использования (только на меляках до 3 м без течения), хранения (в пластиковом флаконе), не портится.
    Прикормка на глубинах, с легким течением, влажные прикормки с добавлением мотыля.

    Это разные виды прикормок, имеющие право на жизнь, для различных условий ловли
    При морозной погоде нравятся замороженные прикормки с утяжелителем-песком. Готовлю дома, замораживаю, на рыбалке аккуратно опускаю в лунку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Мои условия. Кременчугское водохранилище, глубина 8-11 м, течение отсутствует или слабое. В прилове плотва.
    Что подскажите и если можно по составу?
    Пробывал добовлять кормового мотыля. Как то разницу не замечал.
     
  8. AlexxL

    AlexxL Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    До 2-3 м эффективно(тарань + карась),как уже многие говорили, панировочный сухарь + манка + ваниль (столб + не наедается ) сыплю в лунку из пластиковой бутылки (приспособил бутылку от велика с соской для воды :)) прикольно все спрашивают, а че ты блин туда сыпиш :)
    на глубине думаю не подойдет надо мудрить с кормушками ---- идеально мотыль в спец кормушке.
    У нас тупо закармливают шарами макухи с хлебом (по дедовски), но думаю это не совсем то, что нужно.
    Успеха.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Ну не факт. У нас так же запаривают макуху с черным хлебом и руками месят как тесто. затем на рыбалке катают небольшие шарики и цепляют к грузику. Клев заметно активизируется.
    Правда мотыль, если его туда вмешать, просто раздавится и получится кроваво - хлебная смесь.
    А с бутылкой интересно, не слышал. Получается смесь не увлажняют, а используют сухую?
     
  10. AlexxL

    AlexxL Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    догматов в жизни по моему вообще мало и каждый их определяет для себя сам:)
    1.По поводу макухи имею стойкое предубеждение и считаю ее больше летней прикормкой. (низкая температура воды, запахи итд, можно долго рассуждать) Но это сугубо мое мнение.
    2. Думаю, что зимой нужна скорее привада, а не прикормка и тут сухая смесь из указанных выше ингредиентов:) работает великолепно. Получается под лункой молочно-мутный столб, и еще пахнущий ванилью. Карасик сатанеет, да и тарашка тоже :). При небольших глубинах работает. Сухую подаем в лунку и размешиваем :). Частицы со временем оседают. + в мороз лунка дольше не замерзает.
    3. Все же в качестве прикорма мотыль идеально. Можно подсыпать по малу в лунку. Он при погружении тоже дико дразнит. И тонет он медленно, но на больших глубинах только в кормаке, как при спортивной ловле. Хотя я когда то кормовой мотыль замораживал в кубики с водой :) дома и просто бросал в лунку. Дальше понятно лед растаял на дне - мотыль лежит.
    Дерзайте. Вот только льда бы еще:)
     
    • Нравится Нравится x 3