Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. shapik31

    shapik31 Рыболов

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    859
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    Так в том то и дело, что на бланке тест по леске стоит 6-12 ЛБ.
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Да тогда шнур отложить дя других случаев. (только каких?)
    В2.5 раза превышать тест полеске не стоит.
     
  3. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Це зовсім не означає, що категорично не можна використовувати шнур з розривним навантаженням більше 12 лібрів. Просто не потрібно при допомозі тільки спінінга намагатися звільнитися від глухого зацепу. В мене, наприклад, при тесті на спінінгу до 10 ЛБ стоїть шнур 15 ЛБ. Навмисно, можливо і в ущерб чутливості, ставив міцніший шнур, щоб зекономити на приманках при ловлі в сильно закорчованих місцях.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Я вот сдесь катуху присмотрел очередную, но сомневаюсь она с графитовой шпулей. ЕЕ вести от шнура не будет, потому что я до сих пор пользовался Shimano Nexave 2500, а там шпуля алюминиевая. Теперь в раздумьях вот
     
  5. yurec

    yurec Рыболов

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Ровно
    • Нравится Нравится x 4
  6. GSV

    GSV гость Временно заблокирован

    Добрый вечер !
    Подскажите в чем разница этих видов намоток , на что это влияет?
    Может есть где почитать ?
    Спасибо.
     
  7. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Крест накрест считается лучше, т.к. при нагрузке шнур не проваливается, т.е. не влазит глубоко между витками, что потом влияет на дальность заброса.
    Так же считается, что при намотке виток к витку, при твиче идет неравномерная намотка (то натяжка, то ослабление), выходят горбы, гули... После такой намотки при забросе так же возникают проблемы такого характера, как быброс жмутов спутанного шнура.
    А почитать- так легче в поисковике набрать и там будет 1000 страниц. Для подсказки- крестом мотают катушки имеющие бесконечный винт.

    http://www.gam.matchfishing.ru/FISH/KY3bMUH/10_8.htm
    http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-06/statja-005.html
     
  8. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  9. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Я извиняюсь:( Изоленту рекомендую сразу НАФИГ!%) Пока не поздно.... На ней имеется клей.... Есть высокий шанс после пары рыбалок в жару прикупить новый шнур. Обьяснять долго, просто поверьте:). И бэкинг лучше делать не леской, а купить шпульку шёлковых ниток, ТОГО же примерно диаметра, что и шнур, особенно, если шнур тонкий:) И будет счастье....:gimmefive2:
     
    • Нравится Нравится x 12
  10. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Напишу и я про катушки. Я считаю что самое первое что нужно смотреть - ЦЕНА.
    И кто б что не говорил о намотке и так далее... Мне кажется что говорить о намотке можно после 300 у е. И то - просто потрепатся у костра. Я не рыбачил катушками за 300+ у е. В руках конечно крутил много чего. Те что дорогие - плавность хода, "бархатный ход". Всё в них красиво и продумано тоже ПОЧТИ всё.
    У меня смысл следующий, на настоящий момент. Летит хорошо, бород почти нет, вот и прекрасно. Что нужно еще? Фрикцион исправный, стопор моментальный, ролик исправный, дужка сама не захлопывается. Ход ровный без стуков. Короче говоря не только в укладке дело, если всё в катушке хорошо то тогда и смотрят на укладку. Перекрестная укладка считается самой ровной на сегодняшний день, потом будет другая. До нее (перекрестной) люди и так рыбу ловили. Можно как я помню и с конустостью поиграть, и шпули есть длинней. Надежность нужно чтоб только не пропала.
    Никто не спорит что ровная укладка радует глаз и приманки летят дальше, бород нет почти. Самое главное совокупность всех факторов, сбалансированость в целом.
    И последнее, надо понимать как катушка работает. Тогда она долго пробегает. Катушка, инструмент для ловли рибы. Кому то нужно и статус на рыбалке подчеркнуть, тогда тут разговор не так ставить нужно.
     
    • Нравится Нравится x 3