Кто какую мастырку предпочитает?

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sined, 25 янв 2009.

?

о мастырке

  1. Вы пользуетесь мастыркой на рыбалках.

    58,3%
  2. Вы знаете как правильно приготовить мастырку.

    41,7%
  1. seasaha

    seasaha гость Временно заблокирован

    Лучше наверное гречиховый мед, вместо сахара. У него очень хороший запах. Я в бойлы этот мед применяю.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. stal1n

    stal1n Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.191
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    У нас на Західній Україні мастирка - це повністю розварений горох в кашу замішаний манкою.
    Це класична база в яку можна додавати інші компоненти.
    чудово працює по карасю і карпу, залишає позаду всі інші насадки рослинного походження

    все інше - зовсім не мастирка
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    Ага тесть як варить все точно так само цілий або половинки гороху та манка потім додае пакетік ванільного цукру та ложку меду.
    А вже на самій рибалці мачаем мастирку в перемелене насіння соняшника та піджарене перемелене насіння коноплі.
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Bazil

    Bazil Рыболов

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    65
    Мастырка

    Не помню где, на каком форуме, прочитал дельный совет: "Мед добавляется только в холодную мастырку, иначе он теряет свои свойства (от температуры, попросту превращается в сахар)". Я лично никогда на это внимания не обращал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Навряд, від високої температури мед стає рідким. Так навіть роблять з "зацукреним" минулорічним медом. Дід бджоли тримав, тому знаю. Ну подумати логічно.....в чай гарячий то мед додають - на цукор не схоже.
     
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    В горячей воде, не то что мед, даже сахар становится жидким! За не имением меда, в мастырку можно добавить не большое количество сахара (рыба, как и дети, любит сладкое).
    Это самый долгий процес в варке гороха до пастообразного состояния, но есть и другой способ - самый быстрый, с помощью которого, каждый сможет сварить мастырку буквально за 15-20 минут. Для этого нужно только лишь взять не целый горох и не половинки, а гороховую муку (найти в продаже такую сложно, но возможно), и время приготовления мастырки Вас приятно удивит! Гороховую муку можно сделать и самому при помощи ступы, или кофемолки.
    Готовую мастырку можно хранить длительное время в морозильной камере, плотно завернутую в полиэтилен (удобно для тех, кто часто спонтанно выезжает на рыбалку, и на покупку или приготовление мастырки попросту нету времени). Перед рыбалкой замороженную мастырку надо просто разморозить, или она сама разморозится в теплое время года, пока Вы доберетесь до водоема. После замораживания и долгого хранения в морозильной камере, мастырка становится менее пахучей, и более разсыпчатой, но с этой проблемой можно легко справиться, добавив в нее не большое количество хлебного мякиша, размоченного в воде, и добавив орамотизатор на любой вкус - ваниль, подсолнечное масло, мед, или поджаренное и толченное льняное семя. После рыбалки, оставшуюся мастырку можно не выбрасывать, а снова ее заморозить и потом использовать ее в качестве прикормки, а для ловли - использовать более свежую мастырку. Так же замечено, что если мастырка начинает киснуть, и появляется соответствующий кислый запах, то не не стоит спешить ее выбрасывать. Вы можете спокойно продолжать ей пользоваться! Рыба не только сладкоешка, но и любительница кислого! (горох, попавший в воду со временем начинает разбухать и киснуть т.е. "бродить", будучи не найденным и не съеденым в свежем виде. Так что рыба с такой едой уже давно знакома). Кстати, на кислую мастырку мне доводилось ловить самых крупных лящей, которые на кислый запах приплывали из глубины к берегу, и брали наживку, наживленную на крючок удочки.
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Evgen ua

    Evgen ua Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Херсон
    На счёт мёда и температуры! Мёд в горячее не добавляется по причине потери аромата,запаха!Но никак ни по причине засахаривания!
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Bazil

    Bazil Рыболов

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    65
    Значит теряется запах, нужно попробовать. Не дочитав все посты, поспешил дать ответ, а он уже есть от Evgen ua :applodesments:
     
  9. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Карпятники добавляют сухие дрожжи в мастырку и кукурузу:D,дают несколько дней для начала брожения , :mult222:лично психологически ещё не готов попробовать
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. seasaha

    seasaha гость Временно заблокирован

    А что бы быстро разварить ЛЮБУЮ КРУПУ -- горох, кукурузу и т.д. ДОБАВЬТЕ ложечку (без горки) СОДУ , примерно на 1 кг каши. И не поверите, ОНА на глазах будет распадаться. И в кашу добавляю ПОП КОРН, пропущенный через мясорубку. Он дает ЭФФЕКТ подьема частичек каши или что там у ВАС --прикормки.