KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Серёга, 20 окт 2007.

  1. drumfish

    drumfish Рыболов

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    г.Запорожье
    Чего-то здесь не то.У меня 5 сильный Мерк. и Эдвенчер Т290, когда один в лодке со всем рыбацким гамузом, то спокойно выхожу на глиссирование. Один раз даже, каким то чудом, лодка вышла на глисс когда со мной был , на то время ,13летний сын. Может небольшая разница в мощности 2Т и 4Т. У меня двухтактник.
     
  2. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    Поделюсь своими наблюдениями, под 8 ветерком, в принципе 6-7 импортных лошадок, ни самого, ни вдвоем с барахлом на глис не вытягивает даже в штиль, знающие люди сказали что мож не баловаца ни с высотой ни с углами мотора, на глис сланевая не выйдет, в принципе верю и не заморачиваюсь пока, потомучто больших переходов на воде не предвидица, а 3-5 км в день и км 10 в час для меня пока достаточно. ИМХО
     
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Чет гарантия слабоватая. Зашел в магазин в Днепре на набережной, представились диллерами Kolibri, а гарантия всего год на материал бортов (при отсутствии механических повреждений) и пол года на фурнитуру (клапана, весла и т.п.) Мне кажется маловато, конкуренты гарантию в пять раз более длительную дают.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Да, уважаемый. Пробовал. за три сезона эксплуатации я вам могу всю "поднаготную" поповедению комплекта "КМ-300" + Ямаха-2" рассказать.
    И с высотой экспериментов было немало - вплоть до подрезания транца. Кстати эта мера дала положительные результаты - мотор перестал "бульбашить" на максимальных оборотах при загрузке в 2 человека. Уж если начал...
    То, что транец высоковат - было видно ещё при обкатке мотора. Подрезал трижды по 3 см. При этом после каждого раза, как и до подрезки, проводил ряд испытаний с экспериментами - перебрал все возможные углы наклона мотора, на полном газу перемещался по лодке, меняя центр тяжести. Кстати для этого были изготовлены две приспособы - удлинитель румпеля (обычная пластиковая трубка) и дист. управление газом и заслонкой - пульт выглядит так:
    http://photofile.ru/photo/owlsv/2984641/large/99172413.jpg
    http://photofile.ru/photo/owlsv/2984641/large/99172384.jpg
    (Кстати, я тут подробно про эту "разработку" уже писал пару дней назад, но модератору почему-то мой пост не понравился, и он его удалил)
    Так вот - ни с базовой высотой, ни с уменьшенной на 9 см. лодка на глиссер не вышла. Скажу больше - поперечная, или как её там, "реечная" слань - штука весьма условная. Нет, жёсткость под ногами кое-какую она обеспечивает, но желаемой жесткости дну не придаёт. На полном ходу лодка слегка (в пределах нормы) задирает нос, а в корме, у транца, выдувается "пузо". От задирания избавился подбором угла, но "пузо" всё равно остаётся. Я тогда "утилизировал" штатный комплект слани, а вместо неё из ОСБ-фанеры вырезал пайолы - всего две большие. Ситуация улучшилась значительно. Лодка гораздо больше приподнимается из воды при добавлении газа, но всё равно мотора "двоечки" мало...
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Что-то тут не так... может крой лодки тоже играет роль? Моя бывшая безкилеваха эдвенчер т290Р легко глиссировала под 5 ямой в пол газа, со мной и с трудом, но всё-же выползала на глисс с женой, правда без одёжек и рыбацких пасочек, и на полном газу. Сечас килевая Т320К, глиссировала под этим же моторчиком вместе с парнем 16 лет, в тёплых шмотках и рыбацкими прибамбасами. Надо добавить, что вешу я около 75-80 кил.
     

    Вложения:

    • gkk.JPG
      gkk.JPG
      Размер файла:
      374,2 КБ
      Просмотров:
      943
  6. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    глис

    не думаю, что в обводах, но есть небольшое сомнение в стоящем винте возможно он не скоростной а грузовой, такое подозрение возникло после буксирования двух надувнушек почти на холостом ходу, доберуся до мотора и померяю, потом буду инфу в нете лопатить
     

    Вложения:

    • IMG_9405.JPG
      IMG_9405.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      885
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Однозначно - это ненормально... Как мне кажется, в данном случае мотор просто навесили без единой регулировки\отстройки - как угла мотора относительно транца, так и уровня заглубления. "Ветерок - 8" на глисс выталкивает даже лёгкую деревянную килевую лодочку.
    Кстати - на будущую навигацию тоже прикупил себе "Ветерок - 8".
    Время до старта ещё есть - приведу в порядок, и уверен, что мою "КМ-300" с "нехудым" напарником и полным комплектом для ночёвки на глисс выведет без напряга, используя 2\3 своей мощности.:trolling:
     
  8. смайл фиш

    смайл фиш гость Временно заблокирован

    Фирма колибри очень хорошая, я торгую ими давно то отзывы на них только хорошие. Но если брать то лутше 260.Материал качественный,не боитса не камыша не веток. Избегай берега с острыми камнями и не засни на ней возле кастра, материал не горит но очень хорошо плавитса.
     
  9. IIIAMAH

    IIIAMAH гость Временно заблокирован

    Принято решение брать KOLIBRI КМ300Д (жесткое дно, надувной киль) для мотора HONDA 5 л.с. 4т. Для проверки мореходных качеств необходим водоём в приделах Киевской области, в котором можно ходить с мотором во время нереста! Есть советы или предложения по этому поводу? Заранее благодарен.
     
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    А запрета пользоваться маломерными судами во время нереста НЕТ.
    Не путайте запрет на отлов рыбы с закрытой\открытой навигацией.
    Обычно с 1-9 мая официально открывается навигация для маломерных судов.
    При этом рыб.инспекция к Вам претензии может предъявить только в том случае, если в лодке есть рыболовные снасти.
    Так что покупайте и с 1 Мая смело на обкатку\испытания.
    Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 2