Шумящие приманки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Artfabber, 17 сен 2007.

  1. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    В последнее время с осени 2008 года и сейчас - весна 2009 склоняюсь к тому что шум как то теряет свою актуальность. Попробую аргументировать. В моих условиях мне важней пройти воблером по захламленым бровкам и другим неровностям, тогда рыба как бы прямо в рот приманку получает. А вот шумящие перестали ловить относительно на чистых местах, раньше я часто ловил именно шумящими на чистой воде, теперь ситуация поменялась. Рыба не идет на них. Но есть еще и следующее подозрение, в моей речке упала вода - стоит приобрести воблеры на 0.5 - 1 м идущие выше, быть может ситуация изменится. Но все равно держу мнение что шумящие 100% ловят не хуже. Просто конструктивно они так устроены что имеют большую склонность к зацепам. Вывод - стоит начать поиски новых воблеров.

    И так же вопрос, кто какие шумные воблеры использует?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Конструктивно, можно и безшумный воблер сделать с такой склонностью. В большей части способность воблера "влетать в цепу" зависит от того, каким образом он огружен и его положение в воде, относительно горизонтали. Если воблер под водой идет с опущенной головной частью (в этом случае брюшной тройник находится под защитой корпуса воблера), то встречая припятствие, он и бьется об него либо лопастью, либо головой (в этом случае он меньше подвержен зацепу), а если воблер идет почти горизонтально, то тройники остаются открытыми, и тогда... Подчеркну, что способность "греметь", или ее отсутствие, никоем образом не связанно со склонностью воблера к зацепам.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    rotsaK,
    А можно примеры? Дело в том что именно когда он стучит то огружен таким способом что идет параллельно дну, а вот когда нет, то хвост наверх торчит! Тут полностью согласен. Единственный кренк что не подвержен зацепам как мне того хотелось бы - Daiwa HyperCrank Dragger. Но он жутко перегружает снасть и полетные характеристики очень плохи, плюс частые перехлесты. Остальные что мне попадались со стучащих именно передвигаются как уже описано. Как правило стучалки шеды и минноу, либо промежуточные варианты, но сфера их применения отлична от кренков (фетов). Я хочу сказать что по игре они различны, и вот тут почему то рыба меньше стала идти именно за ними, как я написал постом выше. От того и хочу попробовать ставить воблер на пол метра-метр выше идущий, для того чтоб к примеру я проводил воблер 25-30 метров без зацепов, чем сейчас я провожу 15-20, а затем в самом рыбном месте :) перед бровкой или за ней я собираю траву и теряю игру.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Graff

    Graff гость Временно заблокирован

    шумящие воблеры

    Всем былобы интересно если бы мы поделились у кого на какой реке на шумовые воблеры был хороший результат. От себя скажу что мой опыт ловли на КВХ показывает что шумовые проигрывают бесшумным с большим отрывом ИМХО. Было бы интересно попробовать погремушки на Десне, если кто пробовал отпишитесь...
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. An-ti-pod

    An-ti-pod гость Временно заблокирован

    ИМХО, шумовые приманки эффективнее там, где хищник сидит в засаде! И проводить эту приманку недалеко от этой засады. Например, вдоль зарослей камыша, над коряжником. Именно шумовой эффект заставляет выбраться хищника из своего логова! А ловить на ВХ-ах на шумовые, ИМХО, тот же результат, что и на "обычные", - если ее (рыбы) рядом нет, но никаких звуком вы ее не "позовете". И наоборот, если у рыбы жор, то тоже не важно, с шумовым ли эффектом приманка или нет! Это все ИМХО, поэтому не пинать ногами! ;)
    И не важно, какая река и река ли это вообще! ;)
     
    • Нравится Нравится x 9
  6. Graff

    Graff гость Временно заблокирован

    Вот по поводу неважно река или не река и неважно какая - в корне несогласен. Те приманки которые в одном опредилённом месте ловят и ловят очень неплохо в другом чясто оказываютса совершенно бесполезны. Даже в жор щюки гремящие у меня проигрывали с большим отрывом. В рыбацком журнале непомню каком читал что гремящие воблеры чясто очень хорошо работают летом по жаре, надо будет попробовать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. An-ti-pod

    An-ti-pod гость Временно заблокирован

    В этот период хищник крайне неактивен и пытается спрятаться где-то в тени, в зарослях камыша, под какими-то бревнами ну и так далее ;) И вот вывести оттуда хищника - довольно-таки непростая задача, с которой не всегда, но справляются приманки с шумовым эффектом (об этом я писал выше) ;)

    "определенное место" на каждой реке свое, но объединяет их именно "место вероятной засады хищника". Так же, это место может быть и в озере и на ВХ! их нужно искать! Ты же не выйдешь на пляж Гидропарка и не будешь кидать те же проппбейты! ;) потому что это не те места, где стоит их применять! И! Чем больше водоем, тем сложнее это место найти! А так, в принципе, все одно и то же!
     
    • Нравится Нравится x 4