Каховский магистральный канал

Тема в разделе 'Рыбалка в Херсонской области', создана пользователем Дельтодніпровець, 16 фев 2009.

  1. Дельтодніпровець

    Дельтодніпровець гость Временно заблокирован

    В субботу выезжали на КМК, туго, но тем не менее, наш товарищ Валентин в свой День, взял приличного окуня , на вид 600 гр (14 см). На твистерок и 4 гр головку, проводка была быстрая, "агрессивная". Затем еще одного окунька взял Володя и все. Итог: 2 окуня на 5-х. Будем улучшать показатели. Вообще открыли для себя это место не давно. Очень удивился когда узнал сколько и какие экземпляры ловят. А вовремя запрета , вообще, месту цены нет! Думаю, областные соревнования с берега проводиться будут на канале!
     

    Вложения:

    • 14022009350.jpg
      14022009350.jpg
      Размер файла:
      463,3 КБ
      Просмотров:
      836
    • Нравится Нравится x 19

  2. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Вчера были на магистральном,похвастаться особенно нечем.С утра Юра взял окунька гр гдето 150,следом я примерно такого-же голавлика (кстати мой первый в жизни пойманный голавль и на УЛ в частности) и тот и другой на микроджиг.Потом днём уклеечка позарилась на Тини Фрай 35 и ещё три бычка опять-же на МДЖ.Ещё у остальных знаю был окунь и голавлик.Потом все разъехались по разным точкам,как всё закончилось не знаю,наверное сами отпишутся.
     

    Вложения:

    • Фото013.jpg
      Фото013.jpg
      Размер файла:
      215 КБ
      Просмотров:
      917
    • Фото014.jpg
      Фото014.jpg
      Размер файла:
      180,1 КБ
      Просмотров:
      920
    • Нравится Нравится x 12
  3. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    И снова Каховский магистральный.Отчёт сразу за две поездки.Были 9 мая и вчера 15 мая.В первый раз на интенсивный клёв мы опоздали,т.к. прибыли на место в 5-15 утра.Захватили последние 10-15 минут всего,но это было что-то:заброс-поклёвка-окунь,после прекращения такого удовольствия полосатика приходилось уговаривать.Поэтому вчера на месте уже в 4-10,спиннинги собираем ещё в темноте,первые забросы в утренних сумерках и сразу-же поклёвки и первые окуни.Попадались и 100 гр. и 250-300 гр.В этот период окунь берёт на любой силикон (дюйм-полтора) не взирая на цвет(все цвета натуральные-тёмные),головки 4 гр.Через час поклёвки уже намного реже и приходится изголяться с цветом.Фавориты:утром-карамель и машинное масло с золотистыми блёстками.В пол-седьмого утра начал моросить небольшой дождь и клёв практически прекратился, посему было решено сменить место ловли на запасной вариан,там в течении дня можно окушка уговорить,то-есть рыбалочка из стадии кайф переходит в стадию труд.Если на первом месте с проводкой и цветом не эксперементировали (стандартная быстрая ступенька),то на втором перебрали много-чего.В итоге творческого процесса был определён лидер- твистер дюйм масло с блёстками на 4-х гр.джиге.И ещё в процессе трудовой рыбалки были выявлены определённые факты,анализировать их не буду,так как пока этот случай еденичный,надо хотя-бы ещё парочку раз проверить,чтобы сложилась определённая картина,поэтому выложу как голые факты.
    Ловим в одном месте,меняясь позициями.У моего брата шнур ПЕ 6лб,поводок из флюорокарбона отсутствует,твистер масло с блёстками,головка 4 гр. У меня шнур 4 лб,поводок флюр Оунер 0.16 мм,твистер карамель с чёрными точками,головка 4 гр.В течении часа ловли счёт 6:0 в пользу брата.:applodesments:По проводке изощрялись по-полной.И классика , и пунктирчик,и волочение по дну,и поддёргивание,в общем всё что можно было придумать.У меня всего парочка тычков, а у него шесть окуней, правда практически все были пойманы после преследования приманки и её пошипывания.Вот теперь сидишь и думаешь,что важнее поводок из ФК или цвет приманки и проводка.
    Во настрочил,может в газету отправить!!! :gi-gi:
    Да потом ещё поупражнялся в твичинге,затвичил одного полосатого на Тини Фрай,взял как пит-буль под самыми ногами,я даже его атаку видел из травы.Итог 25 окуней на двоих
    В общем, то за чем ехали получили сполна,и на завершение пара фоток.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      232,4 КБ
      Просмотров:
      1.057
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      260,5 КБ
      Просмотров:
      1.072
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      1.857
    • Нравится Нравится x 14
  4. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Привет всему рыбацкому люду! Очередная вылазка на Каховский магистральный принесла незабываемую рыбалку с огромным выбросом адреналина и морем положительных эмоций.Но обо всём по-порядку.
    На месте были в 4-00,лёгкий 1-2 м/с восточный ветерок,температура 16 гр.,темно,но с востока небо уже сереет.Сборка спиннингов,дежурный чай и в бой.Первое,что удивило так это наличие приличного течения,по-видимому открыли дамбу и дозаполняли канал.На поверхноти воды наблюдалась небольшая активность мелочёвки и редкие выходы хищника.После первых забросов определились,что с головками менее 4 гр проводки не получится,течение не даст осеществить ступеньку,сильно будет сносить.С третьего-четвёртого заброса начались поклёвки и поимка окуней.Основной вес 100-300 гр.Но то,что началось через 20 минут описать невозможно,когда сумерки стали так сказать проглядными,и стало видно куда бросаешь.акватория размером примерно 200 на 60 метров превратилась в сплошной окунёвый котёл.До этого момента я уже поймал три окуня по250-300 гр.со дна на МДЖ,но увидев такое дело решил провести в пол-воды свой твистерок машинное масло с золотыми блёстками,на 4-х гр головке равномерно с небольшими подёргиваниями кончиком удилища.И где-то на середине проводки получил мощнейший удар,первая мысль голавль,т.к. небыло типично окунёвого "дребезжания" по шнуру.Спин в дугу,фрикцион запел,началась борьба , несколько отходов на фрикционе на 2-5 метров и вот ОН красавец на береговых плитах.:wo_kakaya:Как показали замеры 45 см и 1100 гр веса.:applodesments:Когда окунь был уже в "плену" оказалось,что крючок на джигголовке разогнут под 90 градусов,так что промедление в пару секунд скорее всего закончилсь-бы победой "Горбатого":пардон:.О том,что такие экземпляры есть в канале мы даже и не подозревали. После такой поимки ловить на МДЖ уже стало не интересно,отдышавшись занялся повышением "мастерства" в ловле на воблеры. Как всегда в этих местах с самой лучшей стороны себя показал Джекал Тини Фрай 32 тонущий,около двадцати окуней и четыре крупные уклейки.Разловил купленный перед рыбалкой Ридж 56 F, в 240 цвете тремя окунями.Пробовал маньячки и Мюраны (прада уже после 8-00 , когда началась жара,заработал три неплохих тычка на маньячку лонг бронза с красной мухой,но почему-то безрезультативные.До 10 утра на Тини фрая удалось вымучить ещё пять окуней,но уже очень пиписочного размера 50-70 гр.Вот такая получилась рыбалка.Ультралайт форева.
    Немного о снасти.Удилище Дайко Файзервейд 2.44 тест 0.8-7 гр. приобрёл по совету хорошего товарища,как рабочую надёжную палку,до этого УЛом не "баловался",за 8 разноплановых рыбалок сложилось своё мнение о нём.Общая характеристика-СУПЕР.
    По приманкам: воблеры до 56 миношки-лёгкий твич,до 35 миношки можно чуть жёстче,но всё равно не жёсткий-проваливается кончик,всякие шеды,феты,кренки со своей игрой гдето до 4-5 гр,и уже если сильно упористый то здорово нагружает бланк,микро вертушки и колебалки на пять с плюсом и полёт нормальный и проводка на уровне,МДЖ в стоячей воде и без ветра от 1.5 гр на твёрдом дне уже в руку,на течении даже с 4-х гр проводка уже не комфортная, 5 гр ни разу не вешал,но думаю это уже занадто,хотя спиннинг справится,наверное всё-таки для МДЖ будем подбирать палочку узкоспециализированную.Да , и опять окунь не реагировал на наличие поводка из ФК,у двоих ловивших с оным и без него результаты оказались примерно одинаковые и по количеству и по весу экземпляров, за исключением ,конечно "ГОРБАТОГО"
     

    Вложения:

    • Окунь.jpg
      Окунь.jpg
      Размер файла:
      203,6 КБ
      Просмотров:
      1.315
    • Нравится Нравится x 24
  5. Viktor_ua

    Viktor_ua гость Временно заблокирован

    Если можно то подскажите примерно район ловли (населенный пункт и т.д.) заранее спасибо. Просто собираемся в ту сторону - может получиться порыбачить.
     
  6. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Показал на Гугле,что-бы долго не расписывать.
     

    Вложения:

    • КМК.jpg
      КМК.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      2.376
    • Нравится Нравится x 6
  7. Wiza

    Wiza гость Временно заблокирован

    Сюда попасть каким-либо общественным транспортом реально? Очень хотелось-бы половить там на спиннинг, а личного транспорта нет :(
     
  8. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Общественным наверное не очень удобно.Туда 110 км.Разве,что с ночёвкой что-бы полноценная рыбалка получилась.Скинь свой телефон в личку,если будем ехать и будет свободное место захватим страждущего.:somyara:
     
  9. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    На выходные дни приехал сын из Киева и попросил свозить на рыбалку.Ну и куда мы поедем?Конечно,пока запрет,на Каховский магистральный,так-же с нами поехал брат обкатать новое приобретение Cormoran ULX тест 1-9,длина 2.40.
    Прошу прощение за определённое однообразие,но,что поделаешь.На месте в 3-50, светает.Такого выхода окуня,как прошлый раз не было.Течение практически отсутствует,ветер ноль,уровень воды ниже сантиметров на 30-35.Сын ловил на спиннинг второй раз,на микроджиг первый, и первый из этого исходящий вопрос:"Папа,а как на эту хрень ловить?" Показал на парочке забросов типы проводки,контроль по шнуру и кончику спиннинга и понеслось.В итоге он поймал больше всех-синдром новичка.Окунь интенсивно клевал до 6-00.Я решил поупираться в воблеры, опять с лучшей стороны показал себя Ридж 56,разловил новый купленный Smit Shirasu 48 , цвет 22(полностью прозрачный с голографическим покрытием)вес 2.2 гр.Своей игры у него никакой,поэтому твич,только твич.Два-три рывочка-пауза,рывочек-пауза подольше.Первая поклёвка на второй проводке и окунь 300 гр. Второй Shirasu 40 S,вес 1.6 гр,цвет серебристый с точечками по боковой линии,при береговых испытаниях показал,что тонет быстро,даже очень,но слегка хвостом вниз,разловлен не был,значит на следующей рыбалке ему будет уделено больше времени.С 6-30 перешёл на целенаправленную охоту за голавлём.Все воблеры:Хорнет,Камион,Дайва Кренк и т.д. игнорировал в лучшем случае провожал к берегу,поэтому в бой пощли маньячки.Начались тычки,но тоже не очень бойкие и почти всегда,когда вращение лепестка практически останавливалось.В итоге был изловлен один голавлик.Опять поставил Ридж 56 в надежде на окуня,но он был атакован на паузе голавликом,причём в центр воблера,т.к. сел на передний тройник в заглот.В 8-30 попили чайку и поехали домой.В итоге было изловлено где-то 45-50 окуней и два голавлика+хорошее настроение+интоксикация кислородом.Всем удачи!!!:присоединяюсь:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  10. shustov

    shustov Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    В субботу 4.06.2009 года в очередной раз выбрались с братом (Fedor) на канал для рыбозаготовки (у брата кот на рыбной диете), ну и конечно поупражняться в повышении квалификации.
    Приехали как обычно до рассвета, в отблесках неба на глади канала происходило буйство голавля. Брат решил сразу на онного начать охоту с Ридж 56, а я на микроджиг с Мансовским твистерочком. Делаю первый заброс на 2-3 ступеньке удар, подсечка, и приятное дребезжание бланка и........тишина! Выматываю шнур - всё понятно, твистер то уже без хвоста?! И вскипела кровь "юного джигита":bm:. В это время смотрю у брата его Дайка в дугу и у края плиты красавец голавль 30-35 см, но не успел я дотянуться до фотика как этот герой лихо соскачил с тройника (придётся подточить) и за один прыжок преодолев метр бетонки благополучно очутился в родной стихие.:стыдно: После этого мы начали мстить ихним родственникам, ловили вертушками, вобами, джигом разного веса и размера. С рассветом поднялся ветерок который мешал чувствовать "ступеньку", поставил головку на 5 гр, и чёрного на 2 дюйма раптора с блёстками, и сразу же результат(на фото у меня в левой руке). Но у брата на твиче улов был разнообразней, да и "маньячка" не давала скучать. По братской доброте дал мне в лизинг Риджа 56-го, постигая азы твича на третьем забросе получил мощнейший удар, так что чудом не выронил свой Carmoran ULX в канал, не засекся рыб (опять же придётся подточить) В итоге до 9:00 было споймано около 30 хвостов (3 голавлика по 20-25 см, пара крупных уклеек, один Sun Fish и остальные это полосатые, среди которых мелочи почти небыло). Видели мёртвого сомика, кто-то или что-то отрубило ему хвост - от ентого и был сдохший.
    С чувством собственного достоинства и удовлетворения попили чая и двинулись в обратный путь.
     

    Вложения:

    • IMG_1590.JPG
      IMG_1590.JPG
      Размер файла:
      200,8 КБ
      Просмотров:
      865
    • IMG_1595.JPG
      IMG_1595.JPG
      Размер файла:
      236,8 КБ
      Просмотров:
      810
    • IMG_1597.JPG
      IMG_1597.JPG
      Размер файла:
      213,3 КБ
      Просмотров:
      799
    • IMG_1599.JPG
      IMG_1599.JPG
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      790
    • Нравится Нравится x 18