Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Диманыч

    Диманыч Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Торонто
    Для меня иделаьным оказался 3.8 с аллюмиевым полом + 15 сил 2 такта от ямахи. Начинал с 2.8 с навесным транцем, потом 3.0 с аирдэком.
    Сухой вес комплекта с мотором (без бензина) - 125кг. При 4900 рпм по тахометру и аллюминиевым винтом с питчем 11" комплект идет 30км/ч gps скорость с 2х110кг дяди, 24л бензина и ~40кг прибамбасов.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Grinenko

    Grinenko гость Временно заблокирован

    Народ, а подскажите плиз какой мотор можно взять к вот такой вот лодке - http://sport-boat.com.ua/boat/neptun/n310lk.html
    Сейчас собираюсь на днях купить купить эту лодку (свою продал вчера). Может чего посоветуете по поводу лодки, что можете про нее сказать?
    У меня сейчас есть Меркури 3.3, есть ли смысл менять на меркури 5 (денег как раз на него сейчас хватит) или стоит подождать и купить что то получше, заметен ли будет прирост при замене мотора с 3.3 на 5?
    В лодке 2 человека вместе 150кг, плюс инвентарь около 20кг, ну и плюс сама лодка :)
    Лодка используется как для рыбалки, так и иногда просто покататься, жену прокатить :)
    Вроде бы все... :) если чего вспомню допишу.
     
  3. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    А не многовато ли будет пятерку на подвесной транец ?? Вообще нужно в инструкции на лодку почитать про максимальный возможный мотор. И от себя добавлю- сам видел как такой транец выкручивает на пятерке. Он просто под 45 градусов становится при полном газе, что пагубно сказывается на скорости и тяге. Может под 3.3 и 5 нет разницы, лодка будет идти с одинаковой скоростью ?? ИМХО

    ЗЫ. Прочел характеристики- максималка 10л/с. Что-то не верится. Мы уже как-то поставили 15 сил на лодку, с заявленым максимумом 20 л/с. Чуть в космос не улетели.
    Самый оптимальный вариант- взять у кого нибудь пятерку да попробовать, если конечно есть такая возможность
     
  4. Grinenko

    Grinenko гость Временно заблокирован

    Ээээ... фото в правом верхнем углу на фоне леса это не та лодка, это у них оформление сайта такое :) фото по той же ссылке только ниже и слева, у этой транец не подвесной вроде.
    даю прямые ссылки:
    1) http://sport-boat.com.ua/bigimage.html?pid=166
    2) http://sport-boat.com.ua/bigimage.html?pid=167
    3) http://sport-boat.com.ua/bigimage.html?pid=233

    А попробовать возможности к сожалению нету. Да и лодку эту я пока еще не купил, только собираюсь, поэтому и спрашиваю совета по поводу двигателя и лодки :)
     
  5. ser-g

    ser-g Рыболов

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    387
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    64
    На эту лодку если возмешь Тохастик 9,8 - будет тебе счастье,причем его можно будет оставить .если возмешь что-то немного большее(я бы сразу брал лодку размером 3.3., если есть планы менять мотор). или оставлять на эту лодку твоего мерика ,если хочешь мобильности и легкости комплекта. На5 л.с - менять безсмыслено.
    Успехов
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Из своего опыта, могу подтвердить, что замена 3,3 на 5 ничего не даст, даже и на меньшей лодке. Сам хотел поменять Мерк 3,3 на Хонду 5 (у меня транцевая 280 с самодельным жестким дном и килем), но поставив Хонду 5, увидел, что прироста в скорости почти нет. Пришел к выводу, что нужно разоряться на новый комплект - лодка 300-310 (с надувным килем и жестким дном) и Тоха 9,8. Конечно, гораздо удобней вдвоем со скарбом на лодке уже от 330. Но вес комплекта меня не устраивает, т.к. частенько в лодке сам и выйти на воду - еще пол беды :намана:, но вытянуть из воды после дня в лодке - ой как тяжеловато :фигасе:!
    У товарища на 300 Колибри с килем и жестким дном стоит Мерк 15, так это действительно ооочччень горячий комплект. А Тоха 9,8 (вес 25кг) на 310 - самое то. И скорость будет вполне приемлемая (GPS) - 30-32 км/час, даже на лодке 330.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Что-то я не внимательный сегодня.
    Тогда все перечитав- присоединяюсь к вышесказанному. Идеально Тоха 9.8 или 10-ка от др. брендов.
     
  8. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    От других бреннов - это придушеные 15-ки, которые и весят как 15-ки, и по цене не намного отличаются. Так что лучше для этой лодки 9,8 2-х тактный мотор (имхо)
    А с 5-кой будет глиссировать, но со 110 - 120 кг - максимум, и с трудом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Да, так и есть. Десятки от Ямахи, Сузуки и Меркури всунуты в корпуса от пятнашки, по весу и габаритам- почти пятнахи, только сил на 5 меньше. Другими словами недоделанные пятнахи, ни то ни сё.
     
  10. Серёга

    Серёга гость Временно заблокирован

    Всем привет!!!Вставлю и свой пятак,т.к. с этой же проблемой столкнулся недавно и сам...У меня BRIG-D300,так же с жестким полом,надувным килем и стац.транцем...Что мне только не советовали,но скажу коротко (в этом сам убедился)-бери ОДНОЗНАЧНО,по мощности максимальный,-тот,который указан в паспорте к лодке!А смена 3.5 на 5-ку -ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА ВОДУ....!!!Я себе взял HONDA-15л.с. и ни грамма не жалею!!!!ХОТЯ МНЕ ВСЕ ГОВОРИЛИ:на полный газ не пойдешь,-перевернешься!!!Скажите, а кто у нас на Мерсе ездит на полный газ????Но запас мощности никогда не помешает!!!А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ЕЩЕ КАЧЕСТВО НАШЕГО БЕНЗИНА,-то иногда и моя пятнашка еле выталкивает 2-х пассажиров!!!!А вот в последний раз заправился 95-м ПРЕМИУМ,-то действительно РАКЕТА!!! Единственное,-HONDA,4-Ч тактник,А ПОЭТОМУ ТЯЖЕЛОВАТ....,НО НЕ ДЛЯ ЛОДКИ,а для моего "пупа"....,да и собирать пол в данной лодке в холодную погоду нелегко-поэтому приобрел лафет за 4500грн. и сейчас забыл о всех проблемах!!!Спуск на воду и экипирование занимает-30мин.ВОТ ТАК ТО!НО решать Вам!!! Если хотите,стучите в асю,покажу фотки всей экипировки:224-299-391.ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО!!!
     
    • Нравится Нравится x 8