Ловля карпа поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 17 сен 2008.

  1. BlackRaven

    BlackRaven гость Временно заблокирован

    Горох

    Ребят кто то ловил на ГОРОХ? расскажите как его готовить для прикормки и наживки. заранее спасибо
     

  2. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Беру немного гороха, добавляю щепотку питьевой соды, заливаю водой и выдерживаю в ней 3 суток. Затем в той же воде варю до тех пор, пока пена не поднимется до самого верха посуды. Остужаю горох и промываю водой. Насадка получается мягкая, горошины не рассыпаются, когда насаживаешь их на крючок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. lordklin

    lordklin гость Временно заблокирован

    Только горох надо брать или не лущеный или волохатый(помоему он так называется)он крупнее инемного не правильной формы
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. BlackRaven

    BlackRaven гость Временно заблокирован

    Прикормка

    ну а прикормка тоже горох или кто то что то другое кидает? я вот читал книгу САБАНЕеВА так там пишется что лучшие каши это (рис,пшеная,и гречка)кто то пробовал?
     
  5. Ветал

    Ветал гость Временно заблокирован

    знаю на карпа хорошая пшенная, а так же мамалыга
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Для насадки лучше купить и приготовить семенной горох ,обычно просто запариваю ,но лучше кукурузы и мамалыги ,как по мне -нет(карп, карась)На готох попадались-плотва и язь,карповые всё больше на кукурузу:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. BlackRaven

    BlackRaven гость Временно заблокирован

    а вот отсюда по подробнее про кукурузу и мамалыгу!!!
     
  8. Ветал

    Ветал гость Временно заблокирован

    кукуруза:идешь в магазин и покупаешь консервированную кукурузу нескольких марок.дома выбираешь чтоб зерна были покрупней и повкусней
    мамалыга:берешь 1 порцию кукурузной крупы и смешываешь с 0.5 порции манки (можно и без нее), затем 1 или 1.2 порции воды выливашь в казан или кастрюлю, ждешь пока закипит, потом добавляешь смесь крупы и постоянно мешаешь на медленном огне пока вода не выкипит (главно шоб каша не подгорела).как вода уйдет, то нужно пока горячее хорошо вымесить "тесто", затем завернуть в Х/Б ткань и ехать на рыбу)))))
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Если ловиш крупного карпа лучше использывать крупные фракцыи в прикормке(горох тоже подойдет), если настраиваеш на ловлю мелкого карпа до2 кг, можно просто подкормить кашами, жмыхом, в этом случае использывать мелкие рассыпчатые фракцые, ароматизаторы можно брать любые, хорошо на карпа дейстуют конопля, подсолничноё масло, в летную пору сладкие, мёд, клубника.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Ловля на горох - это для меня целая эпоха в жизни. Конечно же, Вы неправильно его готовите.
    Во-первых: необходимо купить нелущенный горох - то есть такой, в котором целая кожура, иначе после приготовления он развалится на две части. Многократно опытным путем установлено, что лучше использовать крупный белый горох (бывает трех видов - зеленый, желтый и белый). Лично мне больше нравятся два последних, на них явно рыба берет лучше (не намного, но все же лучше), может быть, белый или желтый лучше видно, чем зеленый.
    Во-вторых: перед варкой горох необходимо замочить до такого состояния, пока он не разбухнет и кожура не натянется. Как правило , это пол-суток - сутки. Главное не переборщить с количеством, а то разбухнет и вылезет из посуды. На ведро для замачивания необходимо засыпать на треть.
    В третьих: Варить горох нужно так, сначала довести до кипения, а потом поставить маленький огонь, периодически помешивать. Лучше горох для ловли и прикормки варить отдельно. Небольшое количество нужной консистенции сварить легче, чем все ведро. Лучшая из посуда для ловочного гороха - скороварка.

    Очень важно поймать момент готовности. Недоварить - он не будет одеваться на крючек, а если и оденется, то при подсечке крючек не пробьет две дольки. Переварить - лопнем кожура и на крючек одеть будет невозможно.

    Момент готовности определяется следующим образом: берете ложкой штук десять горошин (не одну или две, т.к. это кол-во может не отражать истинную картину) и каждую из них сдавливаете между большим и указательным пальцем. Если дольки "стреляют", то есть не раздавливаются, а выстреливаются - горох еще не готов. А если легко раздавливается между пальцами все десять горошин и при этом кожура у них цела - значит горох готов.

    Еще два нюанса (не все так просто): Часто бывает - горох между пальцами давится, а потом остывает и дубеет - начинает стрелять и не одевается на крючек. Это нужно учитывать и подождать когда горошины начнуться давиться легко бе-зо всякого усилия - и только тогда уже снимать с огня.

    Второй нюанс - сваренный горох необходимо слить, если оставить в воде - обязательно задубеет и не будет пригоден к ловле.

    И последнее - горох - это классная насадка, которую любит вся карповая рыба
     
    • Нравится Нравится x 7