Макушатники

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем fmsuser, 7 сен 2008.

?

как вы забрасываете макушатник?

  1. С палки или спиннинга

    75,0%
  2. С руки

    18,8%
  3. Другое устройство

    6,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    пришла и моя очередь ответить(автор двух уже закрытых тем о макушатниках))) петля, в которую ложится макуха, может послужить основой для всей снасти. Т.е. получается что-то вроде "метода", только из лесы или толстого шнура
    Касаемо того. пользоваться ли удилищем при ловле на макушатник? Имхо не нужно. Преимущество в дальности заброса можно компенсировать палкой-металкой(сам придумал))). палка 2-2.5 м., с гвоздиком в 10 см от того конца, с которого будет лететь макушатник - и 90-100 м. заброса вам обеспечены. Почему я это пишу? Потому что над проблемой установки макушатника на карповое удилище ломал голову 3 месяца и вдруг понял, что дело это крайне неблагодарное. На карповой катухе 0.7 леска будет смотреться как минимум смешно. Во-вторых, рыбалка на ставках Донецкой области (а именно там я живу и переезжать не собираюсь) не предусматривает ловлю ТАКИХ экземпляров, с которыми я бы не управился руками. И, третье, для меня, можно сказать, самое главное - ловля 2-3 кг карпов не оправдывает расходов на хорошую карповую оснастку. Как сказал Sywooch, это просто Ананизм. У меня все
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Dimon42

    Dimon42 Рыболов

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Донецк
    Возраст:
    fmsuser, совершенно с вами согласен, в донецкой области и с бойлами ............ и если все такие радетели за жизнь карпуш, то как сказал великий человек- не верю что чудо весом 10 кг не могло заглотить крюк №8 до заднего прохода!!!!!!!!!!!!

    Добавлено через 1 минуту
    тем более с бойлом крюк пойдет как по маслу
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    (только сейчас заметил)
    Не любой!! Жесткий не пойдет. Капризный, не очень голодный сазан жесткого не любит. Тут надо мягкий (мое ИМХО)
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    А если совместить и то и другоё вместе, пару крючков в макуху пару наружу, как думаете.
     
  5. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Три года назад я тоже цеплял на свой макушатник карповый поводок с бойлом, отдолженный у друзей. Мои знакомые наверняка помнят название этой снасти - "конфетка с печеньем", как я ее называл. Последствие этого эксперимента - безоговорочный переход на бойлы, как на более эффективную оснастку. Самые достойные экземпляры клевали именно на бойлы, а на макуху ловился непотриб от плотвы до судака(!).
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Не всегда так,все зависит от водоема на котором ловишь.На бойл всегда брал очень неплохой экземпляр карпа,но на макуху попадались просто немного поменьше.К стати судак на макуху-хочу увидеть!И с каких это пор судак -непотриб?!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    При выматывании макушатникв почти на каждой рыбалке судак на бровке цеплялся, иногда достойный. Мы раньше ездили большой компанией, не меньше 15 макушатников и пара надувнушек для спиннингистов. Кто-то ловил судака, другие пиляли макуху... Эх...
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Мысль очень правильная,но не обьязательно пару в макуху,пару наружу,-делаю обычно дополнительный отвод из стальной проволоки (можно несколько) а туда-поводки на 2 крючка,или кормак или......от фантазии ,получается комбинированая донная снвсть снасть (кастмастер словами спиннингиста).
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. igorr

    igorr Рыболов

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    393
    Адрес:
    днепропетровск
    а зачем на макушатнике делается скользящая петля (макуха в петле-петля через грузило к основной) ведь предполагается самозасек, а с глухим грузилом это лучше???
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Петля делается прямо на основной лесе (грузило надевается на основную лесу, а затем на ней делается петля), и к этой петле крепятся поводки (это моя конструкция - проверено, обрыблено, за весь прошлый год - ни обрыва, ни зацепа (чтоб не сглазить)))
     
    • Нравится Нравится x 3