Выбор спиннингового комплекта для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Justerok, 31 май 2009.

  1. Justerok

    Justerok гость Временно заблокирован

    Собрался приобрести свой первый спин. Какой выбрать? которую неделю живу в нете, инфы, мнений - море,еще больше запутался... Помогите, люди добрые, осуществить несбыточную мечту... Посоветуйте, пожалуйста, палку и катушку в основном для воблеров, блесен ..., с берега, тестом 7-30г., (некий Щербаков на видео утверждал, что новичку нужен быстрый строй...), а если c этим чудом можно будет и джиг попробовать...:) Со временем, конечно, пойму, что мне нужно,а пока... Заранее огромное спасибо всем кто отозвался.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. S@shok

    S@shok Рыболов

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    Отзовутся наверное многие, но нужно писать на какую сумму ориентироваться!
     
  3. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Для начала, я бы посоветовал прочитать две статейки о "универсальном недорогом спиннинге" вот здесь и здесь.
    Тогда должно наступить некое просветление, и вопросы будут более корректными и конкретными. Ну и конечно огласить бюджет.
    Удачи. :)
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Ох, и не благодарное это дело всем миром выбирать то не знаю что. По моему, это уже где-то было. Сначала все ринулись помогать, потом переругались, затем передрались, о том, кто просил помочь, забыли напрочь... Хороший совет тебе даёт hunt3. Почитай, чтобы какое-то понятие сложилось. А дальше, если у тебя есть опытный знакомый рыбак, попроси его, не откажет в любезности, и поможет тебе выбрать в магазине то что тебя на первых порах будет больше всего устраивать. Только ни в коем случае не доверяйся продавцам-консультантам. Те тебе наконсультируют.
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Одним из вариантов может быть этот - http://fishing-ua.com/showthread.php?p=38834#post38834 ,ловлю таким спиннингом четвертый год, нареканий нет, менять пока не собираюсь. Катушку под него можно тоже бюджетную - ЕU1000
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Justerok

    Justerok гость Временно заблокирован

    Места рыбалки - Днепр, Десна, заливы... Бюджет за комплект ( спин + катушка) - максимум 2000 грн. Упор на воблеры... Из знакомых спросить некого - вокруг только "прут и сталька" ...
     
  7. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    На первое время и под эти приманки из палок посоветовал бы взять что-нибудь из Банакса или Беркли длиной 2.7м средне быстрого строя.Из катушек -Риоби(Эксию,Заубер).После этого и начнется"со временем пойму ,что мне нужно..."Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Бюджет не такой уже и хилый. По палкам можно выбирать действительно из Банаксов и Беркли. Можно так же попробовать Дайву Суприм или Дайву Вулкан. Можно еще заказать через наш сайт на Басспро Бионик Блейд http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_98372____SearchResults. Тоже очень достойная палка. Прайс здесь http://fishing-ua.com/showthread.php?p=47062#post47062.
    Если берег- иногда лодка, размер 2.4-2.7м, если только лодка- 2.0-2.4м
    По катушке можно даже замахнуться на Риоби Эксия или Заубер.
    Мало того, что это будет первый комплект, но он вполне еще останется и на будующее. Потом подкупиш еще себе профильные палочки под джиг, лайт и т.д. А этот останется под воблера. Зачем покупать абы что, чтоб потом научиться и выбросить.
    И не забудь, что на катушку нужен еще шнур, который стоит не дешево.
    Если упор в воблера- лучше брать ПЕ, а не ПП, т.к. у ПЕшки вылет намного лучше. ПП- это под джиг, он крепче, держит ракушку, но при этом тяжелее, дубовей... А полиэтилен скользкий , тонкий и при этом прочный. Правда ракушку боится и камыш.
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Я бы конечно засоветовал Дайва Экселлер+Бионик с заводским тестом до 10гр. + стрен супер брейд 10лб(ну нравится он мне), но не буду мешать :).

    Меня вот что заставило написать:
    Соглашусь пожалуй, что ПП(PowerPro) не годится для воблеров. Шнурок жесткий и вылет, особо легких приманок, никакой. Так же до 8лб идет плоский и лопается как на ракушняке так и на сухом камыше как гнилая нитка.

    На счет ПЕ я не скажу, хотя двумя его типами ловил.
    Советую обратить внимание на жесткость шнура.
    Жесткий щнур:
    Минусы: дальность стрельбы. если диаметр чуток завышен еще и при микроджиге сворачивается в пружину и сенсорику подавляет.
    Плюсы: воможность использования на посредственных катушках, редко случается сброс петель (чаще по вине рыболова).

    Мягкий шнур:
    Минусы: При использовании на посредственной катушке вероятны регулярные сбросы петель.
    Плюсы: Вылет шикарный(даже просто вертлюг с зестежкой летит метров на 15 при разумных диаметрах). Не подавляет сенсорику легких приманок.

    Диаметр шнура: величина абстрактная. и шнуры с заявленным одинаковым диаметром но от разных производителей будут совершенно разных диаметров.
    Потому лучше привыкать к международной величине lb (фунт равен 453,59237 граммов).

    10лб в самый раз по приманкам 7-40 грамм.
    Микроджиг, ультралайт 6лб

    Вот так я себе представляю это все.
    Может будет кому полезно.
    Может кто оспорит.
    Может кто укажет на ошибки.
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Кстати, Серега, как в воду смотришь. Столкнулся с этим. С Дайвы Клава Кикс ПЕ Супер слетает безупречно, ну и наматывается соответственно. Никогда ни каких намеков на петли. С Риоби Эксия раз в двадцать забросов- петли. В результате цыганская иголка и 15-20 мин потерянного времени. Это стоит учесть