Трофей- в музей боевой славы!

Тема в разделе 'Наши трофеи', создана пользователем Горыныч, 21 июн 2007.

  1. akyla

    akyla гость Временно заблокирован

    Как изготовить трофейное чучело?

    Как правильно сделать чучело? Пойманная рыба тщательно промывается в тёплой воде от остатков слизи и песка. Острым ножом, аккуратно, отрезается голова в 2-3 см сзади жаберных крышек. Туловище рыбы используется обычным путём в пищу, а голова подвергается дальнейшей обработке.

    Нужно удалить жабры и выскоблить всё мясо в задней части головы за жаберными крышками. Эту работу надо делать с помощью скальпеля и пинцета, аккуратно, чтобы не прорезать кожу. Затем удаляются глаза и, через глазницы, мозг, который предварительно с помощью стальной проволочки перемешивается до кашицеобразного состояния.После этого голова снова тщательно промывается тёплой водой, слегка просушивается и погружается в спирт (можно использовать денатурат), в котором выдерживается в течение 2-3 суток. Эта процедура необходима для обезвоживания головы.

    После извлечения головы из спирта необходимо тщательно просушить её, предварительно изготовив и вставив в заднюю часть заглушку из дерева, вырезанную по форме сечения тела рыбы.Заглушка должна вставляться плотно, а кожа за жабрами должна быть хорошо расправлена. Кожу перед сушкой желательно закрепить на заглушке с помощью маленьких гвоздиков, которые затем вынуть. Обычно эффектно выглядит чучело, изображающее рыбу в момент атаки, с широко раскрытой пастью. Поэтому перед сушкой челюсти надо аккуратно развести на нужную величину и зафиксировать деревянной распоркой так, чтобы не повредить челюсти и зубы рыбы.Процесс сушки длится обычно 6-10 дней, в зависимости от размеров головы и условий сушки.

    По окончании сушки заглушка вынимается, густо смазывается по краям эпоксидным клеем типа ЭДП и вставляется на место. Затем, с помощью того же клея, нужно вклеить предварительно подготовленные глаза. Глаза выточить из органического стекла.

    С внутренней поверхности глаза нужно просверлить "глухое" отверстие, которое закрашивается чёрной или тёмно-зелёной краской. Это отверстие с наружной стороны изображает зрачок рыбы. Можно использовать и готовые глаза подходящего размера, например, от какой-нибудь старой детской игрушки.

    После затвердевания клея вынуть распорку из челюстей, а затем всю голову покрыть 2-3 слоями клея ЭДП. Это лучше делать методом окунания головы в подогретый до 60-70 градусов клей. Остаткам клея нужно дать стечь, а голову подвесить в тёплом месте до полного отвердевания клея.

    Для прикрепления головы необходимо сделать медальон из отрезанного поперёк ствола дерева или многослойной фанеры. Его можно сделать в форме, например, листа кувшинки, окрасив в соответствующий цвет или покрыв несколькими слоями мебельного лака. К медальону голова прикрепляется с помощью клея и шурупа, вворачиваемого в заглушку.
    Изготовленное таким образом чучело является хорошим украшением и может храниться очень долго.

    Так же много интересного на сайте "Почистил рекламу (Sywooch)"
     

    Вложения:

    • master001.jpg
      master001.jpg
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      598
    • Нравится Нравится x 1

  2. Серёга

    Серёга гость Временно заблокирован

    Хочу похвастать чучелом своего осеннего трофея!!!!:присоединяюсь:
     

    Вложения:

    • PB030128.jpg
      PB030128.jpg
      Размер файла:
      198,2 КБ
      Просмотров:
      691
    • PA060023.jpg
      PA060023.jpg
      Размер файла:
      325,4 КБ
      Просмотров:
      647
    • Нравится Нравится x 33
  3. Vlad Amator

    Vlad Amator Рыболов

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    4.477
    Адрес:
    г. Ровно
    Возраст:
    46
    Таксидермист

    Не сочтите за рекламу, если в разрез с правилами, снесите... У меня есть знакомый таксидермист, человек профессионально занимается изготовлением чучел птиц, земноводных, пресмыкающихся рыб, оформляет охотничьи трофеи... Возможно кому-то из нас эта информация пригодиться. Я вложил фото примеров его работы. Зовут Сергей 050 208 00 84
     

    Вложения:

    • kovsh.jpg
      kovsh.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      632
    • Нравится Нравится x 9
  4. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    судачек:присоединяюсь:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  5. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    А вот какая голова получилась из трофейной щуки :zachet:
    attachment.jpg attachment.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4