Cпиннинги Ультралайтовые спиннинги

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Classic, 27 янв 2008.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Димка, а ты тройной вертлюг ставь, есть такие.. Блин, название кто-то придумал. И еще слыхал что Мепсы крутятся как по часовой, так и против. Вот заимей две. 15 мин закручиваешь шнур одной, 15мин раскручиваешь другой.
     

  2. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Ловлю УЛом только с начала года, поэтому сам пытаюсь в этом же разобраться, а пока свои наблюдения - так, для сверки...
    Что касается дальности, то так как ловлю на малых реках, почти никогда не бросаю на дальность, а только на точность и 10-15м с головой. Но все же эвид 1,82м ростом у меня бросает малую маньячку с круглым лепестком с моно 0,14 на 15м, с моно 0,13 (вернее 0,128 - трабукка измывается с диаметрами) на 15-20м. ; джиг в 2 гр. и твистерок около 20м; мепсы аглия и комета 0 на 15-20м, еденички метров на 5 дальше. Колебалка а-ля атом в 3,5гр улетает на 40-50м (было 50м размотки - чуть всю не вымотал). Хотя с рулеткой не ходил, поэтому все на глаз.
    А вот вопрос с перекручиванием очень интересен и уже поднимался. Первую леску, еще зимой, поставил 0,145 трабукку 50м (100 не нашел сразу перед рыбалкой) и ловил зимой только на джиги и твичевые воблера, вертушку может раза три бросил от силы. Поменял я эту леску через месяц все перекрученную??! Выходит катушка перекрутила, у меня такой же Сарос 1000 как у тебя, вроде.
    Потом поставил моно Owner Broad 0,14 (кстати даже на глаз тоньше трабукки), которая стоит и сейчас - уже три месяца и потеряла в длине метров 30, на обрывах и перевязках. С ней уже бросал все, в том числе и вертушки от маньячки до 2-го номера, но чаще всего 0 и маньячку. Леска не перекручена ни чуть!!!
    Сейчас на вторую шпулю намотал 0,128 "трабукка ХР матч про" , ну как то так, специально для маньячек и маленьких самодельных миношек, поскольку 0,14 для них многовато. Проюзал 2 рыбалки пока не заметил перекручивания.
    Плетенок не использовал. Главный вывод который для себя сделал все зависит от качества лески.
    Теперь о использовании вертлюгов - с ними или без пока разницы не заметил. Ловлю по совету всеми неуважаемых Щербаковых, т.е. после проводки минуту- пол- оставлял приманку раскручиваться на свисе в 50см, при недалеких переходах оставляю свис подлинней. Сперва никак не мог привыкнуть, поскольку привык выматывать и сразу же бросать в намеченную точку, но постепенно понял, что спешка ни к чему. Есть время лучше выбрать точку следующего заброса. Ставил американки с вертлюгами №14,16 и без ветрлюгов, так вот леска раскручивается одинаковое время с вертлюгами или без них.
    Закручивают леску вертушки по разному, здесь зависит от качества вертушки и частоты вращения лепестка. Чем быстрее крутится лепесток - тем больше закручивает леску, т.е. лонги больше закручивают леску чем аглии.
    Ось такі мої спостереження на сьогодні - далі буду пробувати і можливо думка зміниться.
     
    • Нравится Нравится x 19
  3. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    У меня тоже впечатление после тяжелого джигования, чтоУЛ приманки падают под ноги. Но условия ловли в основном таковы (протоки, маленькие речки, прорехи в камыше), что заморачиваться дальностью не приходится, вполне хватает и 15-20 и на переый план выступает точность заброса. Мне кажется, заброс УЛ приманки на 50м, это слишком оптимистичная оценка дальности заброса.
    Ловлю в основном шнурми Санлайн Супер ПЕ 4-6lb (моно 0,12-0,14 только при минусовых т-рах). Вертлюжков и застежек практически не использую в УЛ - явный выиграш в чувствительности снасти. Перед приманкой обычно до 1-го м флюрика 0,2-0,22 и приманка привязана прямо к флюрику. Конечно имеется морока со сменой приманок, но выираш в чувствительности важнее. Считаю, что вертлюжок на УЛ приманках не работает вообще - а потому просто вреден, как любой лишний элемент. Борюсь с закручиванием, иногда несколь раз бросив ушастик 3-4гр. А вот способ сделать перерыв с длинным свисание приманки до 1-й минуты, нужно будет взять на вооружение.
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Как по мне, дальность 20 -25 метров для УЛ вполне достаточно (даже многовато бывает:) никогда не заморачивался дальностью. Лучше - точность. Хотя головастики иногда пуляю метров за 50:) А маленький кастмастер на соответствующем шнуре.....:D А по поводу закручивания - Маньячки у меня лесу не крутят. И вторые номера Меппса с вертлюгом тоже.... Как по мне - хужей всего 1/0 номер по Меппсу: чуть отгибаю ушко, или ставлю блёсны с перьями/твистерками на крюке:) И вертлюг само собой:) И дать чуток раскрутиться после вытаскивания.
    Рекомендуют ещё такой способ: в работе лепстка делаешь сбой. И лепесток начинает в другую сторону врашаться. Но сам не пробовал.....
     
    • Нравится Нравится x 13
  5. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Положу и я свой пятачёк. Я совершенно не обращаю внимания на дальность заброса при юлайтовой ловле, принимая априори, что она (дальность) будет в той или другой степени ограничена технической возможностью такой снасти. Кроме того, сам способ ловли не требует большой дальности, учитывая характер водоемов, где этот вид ловли целесообразен. Ведь не будете вы применять этот способ на водохранилище с большими глубинами и широким простором. Для этой рыбалки есть свои снасти. Что касается перекручивания, при применении вращающихся блёсен с осевой огрузкой. От него не спастись ни чем. Перекручивание будет присутствовать в той или другой степени непременно. Поэтому, дабы не портить шнур, блесны такого типа использую только с мононитью, которую можно раскрутить обратно, время от времени распуская по воде или траве. Я уже писал об этом в одном из постов. Шнур таким образом не раскрутить. Поэтому, если уж вы закрутили шнур, то для того, чтобы не испортить его окончательно, надо искуственно попытаться раскрутить его обратно. На шнурах типа Санлайн, особенно белых очень хорошо видна перекрутка шнура. на более толстых и круглого сечения визуально видно плохо, но можно определить по вращению приманки при свисе. Так вот, распустите рабочую часть шнура (25-30 м) и с помощью ручной дрели с зажатым в патроне крючком раскрутите шнур, предварительно определив направление раскрутки и не ставьте больше "вертушки". Если этого не сделать, вы будете "чинить" шнур как карандаш, теряя нервы и время на рыбалке, и в скором времени ваша шпуля окажется пустой.
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. tarasyuk

    tarasyuk гость Временно заблокирован

    Одна хороша людина - Віктор Омельченко провів такий тест, цітую його і приліплюю його картинку:

    Цель – сравнить дальность заброса при использовании шнура 0,06мм. и лески 0,15мм, а также увидеть разницу с предыдущим тестом (где при забросах не использовалась приманка)

    Характеристики применяемых снастей.
    Катушка Shimano Nexave 1000 FA
    Шнур Fire line Cristal диаметр 0,06 мм. разрывная нагрузка 4,4 кг. цена 115 грн.
    Черниговская леска 0,15 мм. разрывная нагрузка 2,0 кг. цена 2 грн.
    Груза 1 грм. джыг головка 2, 3,5 6 грм. чебурашки
    Твистер на фото 1,5 дм. (специально не самый маленький)
    Спиннинг
    Avid длина 1,68 вес 60 грм. тест 1-5
    Погодные условия
    Солнечно, ветер боковой порывистый 5 м.с.

    Каждым весом делал по 3 заброса, и вот что опять получилось.
     

    Вложения:

    • tab1.jpg
      tab1.jpg
      Размер файла:
      57,9 КБ
      Просмотров:
      548
    • Нравится Нравится x 18
  7. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Товарищи спинингисты подскажите стоимость УЛ палки Серебряного ручья длина 210 фаст тестом 09 -5гр и стоит ли она этих денег
     
  8. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    По стоимости в последнее время наверное точнее сориентируют Киевляне. А вот о достижениях такой удочки могу рассказать и я.
    Наш местный профи Макар выводил и поднял 2-х сомят по 9-ть кил, только не торопясь. И как раз Сер. ручьем 0,6-7 гр. тестом, шнуром 0,06 "кристал" с навязаным флюриком 0,21, "копыто" 00 и голову 4-5 гр. на глубинах от 8 до 14 метров. Вываживание обеих сомят было минут по 20-40. Все это было 9.03.09.
    Заславский наверное уже должен платить, как за рекламу ;):gi-gi::gi-gi:
    Ну и фото
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  9. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    У серебрянного ручья нет палки ростом 210 и тестом 0,9-5гр.Есть 0,6-7гр.,(я такую имею).Стоит она сейчас наверное около 1500грн,если брать новую,строй у неё скорее модерейт-фаст,отлично подходит для приманок имеющих свою игру,достаточно хорошо управляется с джигом до 5гр.,неплохо твичит миношки до 50мм.Из недостатков:слишком много лака на бланке и тяжёлые кольца.Если есть знакомые родбилдеры,то из неё можно сделать палку на все случаи жизни.
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    Недели две назад в магазине "Сер. ручей" стоила 1280грн. А лучше им позвонить и спросить. Телефоны выложу вечером, визитка на работе осталась.:(
     
    • Нравится Нравится x 1