Морской поплавок

Тема в разделе 'Морская рыбалка', создана пользователем Alexfish, 17 янв 2009.

  1. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Долго смотрел на этот пустующий сиротливый раздел и и решил создать новую тему для новичков в морской рыбалке, поскольку сам недавно был таким же. Всю жизнь жил в восточной Украине, ловил только пресноводную рыбу, и тут на тебе, перехал в Крым.
    Как оказалось, морская рыбалка ни чуть не уступает пресноводной - это очень спортивное азартное занятие и при умении можно поймать крупную рыбу. Однако, снасти для морской рыбалки отличаются от пресноводных снастей. Мне долгое время (почти несколько лет) пришлось приглядываться к местным рыбакам, чтобы выяснить их секреты. Может быть мои советы кому то сократят время поиска:

    Что касается поплавочной снасти, то ее отличия вызваны следующими факторами:
    1) необходимость дальнего заброса и большая глубина ловли
    2) частое волнение
    3) каменистое или заросшее травой дно

    В связи с этим 1) поплавок необходим скользящий с огрузкой минимум в 20 гр (наиболее часто применяемые 30 грамовые), исключения бывают при ловле с пирсов в отвес на простую удочку например кефали или барабули (султанки) - но это очень и очень редкие случаи. В основном, приходится бросать снасть метров на 30-40, а часто и больше, поэтому в качестве удилища необходим длинный около 3-х метров спининг (меньше не подойдет, т. к. длина оснастки будет мешать забросу). Не нужно боятся грубости поплавка, морская рыба хватает наживку более жадно чем пресноводная и осторожные поклевки - больше как исключение.

    2) спокойным море бывает редко, волна хоть легкая, но есть. Поэтому нужно выбирать такой поплавок, который бы при волне было хорошо видно. В основном это поплавки с толстым продолговатым "телом" без антенки с яркоокрашенным верхом или с округлым (яйцеобразным) "телом" с антенкой и шариком на конце.

    3) на море , как правило, поплавочной снастью ловят рыбу, которая кормится не у дна, а в толще или у поверхности воды (хотя бывают исключения). Поэтому вместо привычной используемой на пресноводной рыбалке снасти с крючком на конце используется снасть, у которой крючки расположены выше грузила, что то похожее на дедовскую донку с несколькими крючками. То есть к основной леске цепляется поводок, к которому на растоянии примерно 25-30 см друг от друга привязываются несколько крючков, а к концу поводка крепится груз.
    Такой снастью легче избежать зацепов на дне.
    Оптимальное количество крючков - 3 шт., если больше - приходится долго возится с наживкой и на количестве выловленной рыбы в большую сторону это не отражается (проверено).

    Хочу развеять миф о том, что морская рыба не обращает внимания на толщину лески. Это неправда. Леску на поводке необходимо использовать максимально тонкую, чем тоньше, тем лучше. Ограничением служит величина рыбы. Так например, сейчас я ловлю кефаль (правда клюет плохо). Часто приходится ее ловить с высоких молов, высотой 10-20 м. И 300 грамовая рыба при вываживании ее с такой высоты легко оборвет тонкий поводок. Поэтому я ставлю 0,18 флюорокарбон. На морского окуня ставлю 0,1. При этом часто замечал - на 0,1 клюет хорошо, а если подвеска (поводок с крючками) оборвется и меняешь на 0,12 - клев окуня прекращается.
    Еще одна особенность на море. Известное правило - леска на подвеске должна быть прозрачной. На цветную клюет намного хуже. Это правило также проверялось многократно.

    На этом пока все, хочу спать.
     
    • Нравится Нравится x 13

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Как я понимаю это огруженные поплавки.
    Сделайте фотографии пожалуйста!
     
  3. Зарган

    Зарган гость Временно заблокирован

    Вот такие поплавки делает батя сам используется для ловли саргана окуь карась горбыль ну и больше на поплавок не интересно ловить
     

    Вложения:

    • P6270738.JPG
      P6270738.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      2.990
    • P6270739.JPG
      P6270739.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      2.979
  4. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Скажем так - такие поплавки тоже имеют место быть. Они, в основном, при ловле саргана использовались для заброса снасти на большие расстояния и для визуального контроля за работой снасти. При этом использовался довольно грубый и глухой (как правило телескоп) спиннинг мин. 3,6м. Вот с ним как раз и нужен был визуальный контроль за поплавком, так как чувствительности "в руку" - никакой.
    По мере большего распространения спиннингов штекерных (обычно 3-х составных) из высокомодульного карбона с тестом 10-40гр размером 3,6-4,2м, малого собственного веса, позволяющих легко выполнить далекий заброс и ощутитьть поклевку саргана тактильно, надобность в визуальном контроле (и соответственно в таких поплавках) отпала.
    Гораздо приятнее использовать сберулино (бомбарды) весом 10-40г. Можно суспендеры или с легким заглублением. При этом практически весь контроль тактильно, ну разве что иногда при спокойном море можно увидеть легкую волну от движения сберулино.
    Основными преимушествами сберулино перед самодельными поплавками являются совершенная аэродинамическая форма и очень хороший баланс. Эти преимущества позволяют совершать более дальние забросы и практически исключить запутывание тонкого (0,12) и длинного (до 2м) поводка.
    И из моего опыта рыбалки на саргана - последние пару лет практически все перешли на сберулино.
    Я при ловле того же, очень и очень осторожного, саргана использую как основную морскую леску Тробука 0,2 темно зеленого цвета (просто другой не было в Феодосии). Так вот, вличния цвета лески, естественно при длинном поводке (до 2м) из лески 0,12 или флюорокарбона 0,16, на интенсивность клева не заметил. Точно на такую же леску ловят и мои крымские друзья и довольны, и получается!
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    На сбирулино саргана сам ловлю, однако иногда бывает на него клев прекращается и начинает брать на стационарные поплавки, сужу по соседям. Затем через какое-то время перестает брать у них и снова начинает брать на сбирулино у меня, так что сказать однозначно - это хорошо, а это плохо - нельзя.
     
  6. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Согласен, нельзя сказать однозначно, что сберулино хорошо, а поплавок плохо. Угадать сегодняшние и сиюминутные предпочтения саргана трудно. Но... сберулино:
    - во первых, дает больше возможностей по проводке на разных глубинах (просто суспендер меняется на слегка тонущий);
    - во вторых, на порядок меньше запутывается снасть при забросе (тонкий и длинный поводок);
    - в третьих, сберулино летит (при таком же весе) дальше, ну наверное процентов на 20-30;
    - в четвертых, можно использовать более легкие сберулино для заброса, а значит и более тонкую основную леску, что для осторожного и пугливого саргана есть хорошо.
    Может еще чего забыл, но и перечисленного хватит, чтобы сделать вывод - что эффективней.
     
  7. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Согласен с каждым из перечисленных пунктов. От себя могу добавить, что с помощью тонущей бомбарды у меня попадались более крупные особи, а на плавающие поверху поклевок было больше, но экземпляры поменьше.
     
  8. Зарган

    Зарган гость Временно заблокирован

    Такими поплавками ловлю уже 20 лет саргана и окуня. И если правельно кидать то ставка никогда не путается. а что такое сберулино я первый раз слышу. Все рыбаки от Алушты до Ялты ловят именно такой снастью. И скажу по опыту уловы довольно внушительные.
     
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    За последние 20-ть лет много воды утекло! Я саргана ловлю всего то десяток лет, из них последние 2-3 только на сберулино (по простому бомбарда). С начала тоже относился скептически, пока не попробовал сберулино - дальше только на него. Все время появляются новые снасти..., приходится учиться и соответствовать.
     
  10. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Описание снасти на саргана здесь.