Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. Nessi

    Nessi Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всем присутствующим здрасте,извините мож не в тему,интересует ловил ли кто целенаправленно белого амура? Интересует все,Прикормка,насадки,снасти,особенности ловли. Заранее благодарен.
     

  2. Whiplash

    Whiplash гость Временно заблокирован

    - ЧИТАЙ С ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ... там много чего полезного написано
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Nessi

    Nessi Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доброго всем времени суток. Были с 18го на 19тое на рыбалке. Пробовал ловить на снасть предложенную Rensi и на обычную с грузом перед поплавком. Обе снасти показали себя с хорошей стороны по тому как держались на месте. При забросах также ни одного запутывания.Только неудачно выбрали место, первая поклевка была гдето в 6 утра на обычную снасть. Вторая приблизительно в 14 дня на ту же снасть и опять неудача,забыли отпустить фрикцион и как результат,обрыв основной лески сразу после подсечки. За это же время на противоположном берегу,немного в стороне от нас,мужик к этому времени поймал десятка полтора толстолобов. Гдето через час еще одна поклевка и вытащили таки рыбку на 1.5кг. На барилку поклевок небыло вообще но это ни о чем не говорит. На следующие выходные постараемся занять хорошие места и тогда попробуем обе оснасточки по полной. Кстати,мужик этот в конце рыбалки выбросил в воду какую то кашу. Ради интереса подъехали на его место но не нашли ни крупинки. Во Штирлиц,ни каких следов не оставил.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    Nessi, Какой длины у тебя поводки на крючках, на сколько см ниже планктона?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Nessi

    Nessi Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сегодня в ночную смену было море времени для анализа прошедшей рыбалки и мне дошло где я допустил ошибку. Я применил на твою снасть палочку со стандартной схемы(планктон вверху). А развернув ее крючки стали см на 2 ниже планктона и лоб просто безнаказанно жрал планктон. Думаю это и есть причина.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    Nessi,
    я вот читал на всех форумах много отзывов, что сходы лобатого пять к десяти , а то и болеееее....
    лично наш (с коллегами) опыт сталкивался только с 5-6 сходов за весь прошлый сезон (а за пр.сезон поймано было на 4 чела более 300 особей), и то...сходы были по причине разрыва основной лески (шнура) или поводки не выдерживали.
    как правило, если лобатый сел на крюк...то 99,9% он твой и подсекать мы ни когда не подсекаем!
    главная причина НЕ клева или сходов -это длина поводка на крючке!
    Большая часть толстоловов считает,что лобатый сосет сам бочонок планктона, на самом же деле, лобатый фильтрует муть которая опускается от планктона.
    По этой причине мы ставим поводки двух размеров. один поводок свисает ниже планктона на 5-8см, а другой на 8-15! см.
    На соревнованиях слышал, что "Карпуша" потерял много лобатого на сходах, я не видя их снасти на которые они ловят ,сразу дал , как оказалось позже, не ошибочное предположение, что ловят они на короткие поводки. После соревнования посмотрел (на фото) их снастюху....и оказалось , что поводки их свисают не более 2-4 см от планктона, а то и меньше.
    По поводу на Барилку или на стандартную снастюху:
    скажу так:я не хочу, чтобы подумали, что я цепляю себе лавры от того что придумал какую то охрененно уловистую снасть. Нет , эта снасть отличается только тем, что уверенно держит волну и мне удобнее ее забрасывать фидерами+ мое мнение, что запутывается снасть гораздо меньше. Классическая со скользящим грузом тоже держит волну, но в 70% волна все же ее выносит в радиус свободного дрейфа от груза лежащего на дне- для меня и моих коллег это оч важно, так как, мы иногда забрасываем на компашку 10-20 палок. Задалбывает малейший дрейф (сплав по волне) снасти, что приводит запутыванию соседних снастей. Здесь ни чего нет удивительного , ведь в этой снасти есть один свободный конец...(ггг) который свободно дрейфует, а на барилке поплавок держится на двух точках опоры, на грузе и на натянутой основной леске к палке.
    Самое главное в ловле лобатого все же есть выбор места и возможность добросить до этого места, так как, лоб не часто заходит на мель и держится проложенного маршрута на глубинах.
     
    • Нравится Нравится x 10
  7. Nessi

    Nessi Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ничего личного,просто в один момент мне тоже пришла мысль удержать снасть в одном месте при помощи груза-якоря. Вот и решил посмотреть нет ли в нэте чего по этому поводу,а тут твое изобретение,вот и интересуюсь,хочу понять и узнать все тонкости. У меня,например,не получалось сделать дальний заброс пока не подгрузил палочку с планктоном доп.грузом.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    вот Ув. коллеги, нацарапал статейку по ловле лобатого ))

    www.fdiary.com.ua/manual/24/161/162/1400/

    пойду на пенсию...буду мемуары писать )))))))))))))))))))))
     
    • Нравится Нравится x 11
  9. Nessi

    Nessi Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всем привет. Уважаемые,нужна помощь,сегодня знакомый барыга показал интересную вещь. Сухой техно в упаковках по 1кг. Цена 25гр. Если кто пользовался буду благодарен за инфу как правильно его готовить и применять. Кто знает помогите. Заранее благодарен.
     
  10. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    хоть и не поймала эта команда толстолоба (на соревнованиях), но .....думаю, что это просто не пруха была.
    Тоже хочу попробовать такой способ.
     
    • Нравится Нравится x 2