Прошу консультацию по мультипликаторной катушке

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем a.shmaroff, 12 июн 2008.

  1. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Есть такое дело. Но лучше, как говорится, бревно под ногами, чем 3-4 десятка снастей за день на дне. Хотя это не норма, а скорее вынужденое извращение.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    возникает дополнительное трение на последнем витке шнура на шпуле котрое тормозит приманку, а шпулю нет, вот и получается разница в скорости и в результате бороды и перебежки.
    Борода и перебежка будет, если шнур "просел" при начале заброса., именно в этом проблема мультовых бород, одними тормозами не добьешься качественного заброса, если только не затягивать и осевой и если есть магнит. Врезание в витки имеет несколько причин, одна из них...намотка шнура, надо делать натяжение, второе, шнур тонкий, третье в результате вываживания рыба не выкачивается а тянется лебедкой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Могу еще добавить от себя для тех, кто еще не приобрел мультипликатор и находится только в поиске. Катушки такого типа тоже существуют с перекрестной намоткой шнура на шпулю. По моему скромному мнению наиболее предпочтительно приобретать именно такую. Для примера - Zest от Banax.
    Мне, к сожалению, в свободной продаже (без заоблачных ценн) ничего подобного не попадалось.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Просю пардону конечно, но перекрестная намотка в мульте......можно пояснить как сие происходит. Сам ловлю только Абу
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    В журнале "Современная рыбалка" 2007г № 6 была статейка с полным разбором мульта Zest от Banax. Там четко написано, что эта катушка ложет шнур перекрестным способом.
    Не буду утверждать 100% но кажись и у шимано есть мульты с таким типом укладки.
    Самое странное, что об этом нет ни слова в инете :mult222:
    Может у кого есть такая катушка? Отзовитесь! Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Все-таки вопрос ну очень интересный.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Посмотрел я Zest, там даже намека на перекрестную укладку.....можно укладывать перекрестно и по-любому, если снять лесоукладчик и регулировать пальцами укладку, в таком виде ....это не реально.
    http://www.banax.co.kr/eng/com/com0201_detail.asp?idx=76
    Добавлю, лесоукладчик ходит по прямой, шпуля закреплена обычно, каким образом шнур станет ложиться перекрестно? Только ручной укладкой такого можно достичь, НО, лесоукладчик на полку тогда.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Пользуюсь Zest-ом,но особого внимания не обращал какая у него там намотка.Вообще намотка(перекрестная,неперекрестная)зависит лишь от скорости перемещения глазка лесоукладывателя по отношению к шпуле,которая( скорость глазка) в свою очередь зависит от шага нарезки резьбы(канавки) бесконечного винта,по которой идет сам глазок.Можно сказать так.Чем шаг больше,тем намотка "перекрестнее".Но это так в кратце,не беря во внимание передаточное отношение катушки,привод бесконечника и т.дТут тоже есть свои плюсы и минусы.Есть мульты,которые специально сконструированы для применения со шнурами(дайвовский Zillion PE).Лично у меня на всех используемых мультах стоят шнуры от 0,1до0,4.Все зависит от веса используемых приманок.Если что то идет не так(врезка,бороды и отстрелы),то просто увеличиваю диаметр шнура или меняю на другой(плоский).Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. harman

    harman гость Временно заблокирован

    Ребята, а кто-нибудь видел в деле этот мульт Abu Garcia Ambassadeur Black Max? Интересная цена, на вид вроде ничего. Ищу себе бюджетный вариант мульта для троллинга на реке, ибо не хочу убивать троллингом свою Shimano Aspire 4000. Помогите, плиз!;)
     
  9. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Бери.
    Я убиваю ПроМакс троллом, не жалко.
    Щуку на 4 кг вытянул за 1 мин. Как лебедкой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. harman

    harman гость Временно заблокирован

    А что за ПроМакс? Можешь модель написать, если не влом;) сравню с Abu Garcia.