Силикон Все о не съедобной резине

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 4 май 2007.

  1. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Мне начинающему, посоветовали что виброхвосты лучше надевать на джиг- головки, а твистера на чебурашки. Так, вроде бы игра лучше. Попробовал дома в ваннои. Деиствительно, виврохвост на чебурахе идет как то боком, а на джиг - головке ровно. Скажите, есть ли деиствительно существенная разница в том , на что одета приманка, и влияет ли это на уловистость.
     

  2. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Сам давно не пользуюсь джигголовками. Отдаю предпочтение монтажу на "чебурашке". Но так, что бы ощутить существенную разницу, так нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Влияет и довольно сильно, и на игру приманки, а самое главное на засекаемость. При монтаже с подвижным крючком, в частности на чебурашке, процентов на 30 засекаемость ниже чем на джиг-головке с зафиксированным крючком.
    А игра силиконовых приманок становится более свободной, и во многих случаях естественной, как раз при подвижном монтаже... Вот и приходится на каждой рыбалке решать - какой монтаж применять в конкретных условиях.
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    И еще одно побочное следствие разных монтажей - дальность заброса, при береговой ловле предпочтительней ИМХО,
    шарнирный с твистером. Трехдюймовый виброхвост на шарнире -неуклюжая конструкция. а твистер более обтекаем.,
    но в конечном итоге все решают рыба и условия...
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    А по мне, так согласен та счет засекаемости (хотя думаю многие обратного мнения), но на счет "свободной" игры... мне кажется она просто разная на шарнире и на джигголовке, при чем спорить какая игра лучше бесполезно, уж очень много других факторов влияет на конечный результат.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Меня, смущает в монтаже на чебурашке то, что приманка идет боком, т.е жало крючка лежит как бы на дне. А,на джиг - головке ,крючок почти всегда острием вверх, что позволяет наверное рыбе лучше засекаться. Надо, наверное пробовать разные варианты. Выбор затрудняет то, что теченье реки у нас разное. Возле нас быстрое, а в верховье тихое. У, нас вес 25 - 30 гм нормальныи, а вверховье 10 - 14 достаточно. Чебурах набрал, теперь прикуплю джиг- головок Да, джиг - головки бывают как круглои формы, так и типа "сапожок". Какому виду отдать предпочтенье, или взять и тех, и других. Извеняюсь, что у меня бывает много вопросов, но дело в том, что мне приходится кого то просить, привезти многие рыболовные изделия , так как у нас нехрена путного нет. Не так объяснишь, и привезут то, что не понадобится.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Интересно откуда взялась эта цифра? Смысл понятен, при подсечке джигголовка работает как рычаг с большим плечом чем двойник на шарнирном монтаже или офсет, но почему именно 30%. И как работает эта конструкция при вываживании, может лучше держит двойник или тройник с пружиной в груззголовке, у кого какие мысли на этот счет
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Я бы взял и тех и других, и если есть "лыжи", то ещё и лыж впридачу. На меляках при том же весе падают дольше. По засекаемости разницы не замечал (если не офсет), а вот то, что чебураха с крюком держит рыбу лучше - подмечено. И не мной;) У чебурах ещё одно преимущество - всегда точно знаешь, какой крюк у тебя стоит, так как ставил его сам. А джиг-головки - какой поставили - такой есть. Не знаю, как у вас. а у нас их купить с крюками нормального качества и разной длины - проблема. Приходится самому ... мутить.:p И длину монтажа на чебурахе просто регулировать. А то что приманка идёт неровно - рыбе решать. что лучше. Чебурахи надо брать и с кольцами в одной плоскости и под 90 градусов - для двойников (на пороллонки хорошо) и для соединения крюка через кольцо. А ещё лучше сделать форму - это довольно просто и лить самому и чебурахи, и головы....:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Так когда приманка идет боком (но продолжает играть), это может напоминать раненую или больную рыбку, что для увеличения вероятности поклевки любого хычника есть гуд. По поводу как идет жало одинарного крючка - да наверное так оно и есть. Хотя наверняка есть и другие мнения.

    А предпочтения с уверенностью выскажут только хычные обитатели Ваших водоемов, т.е. нужно иметь и то, и другое, и еще что то
    третее и четвертое, и определяться на месте - чего больше сегодня нужно.


    А цифра взялась из моих личных наблюдений. Вполне допускаю, что с другими руками и снастями может быть и другая статистика.
    По поводу двойников и тройников - я их почти не практикую (ну разве что на щуку на чистых свалах и отмелях), так как условия
    таковы, что и с одинарным крючком зацепов и потерь приманок предостаточно.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Вот тут начинающего рыболова и подстерегает другая беда. Когда всего много , не знаешь ,что и выбрать. Хорошо, когда при этих опытах попал на активную рыбу, попробовал одно,другое и порядок. А,когда хищник не голодныи, можно целыи день эксперементировать. Опытному рыболову станет понятно в чем дело, а ты после неудачных проб начинаешь думать- может приманки не те, а может руки не оттуда растут. . Примерно так и с воблерами. Были недавно на рыбалке, я и тот пробовал и другои - не клюет зачетная рыба, одни шнурки. Я, в ловле хищника на спиннинг недавно, но немного приманок прикупил. Так вот, опробовал я наверно только с десяток разных приманок. Смотрю, на все свое остальное богатство и думаю - зто как же мне их успеть проганять, как выяснить уловистая она или нет. А, тут еще кроме воблеров и блесен, силикона 10 видов, разных размеров и цветов. Ох, и трудно бывает наити то, что надо.
     
    • Нравится Нравится x 6