Бесплатно Риболовля на р.Оріль

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем одрик, 19 фев 2008.

  1. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Всем привет.
    После неудавшейся рыбалки в воскресенье решил мотнуть на хищника. Итак, Орель, Обуховка.
    В 8 часов уже с собранным спином начинаю дразнить рыбу :), но по итогу вышло наоборот....
    Перемещаясь по берегу, подхожу к затопленным коряжкам и начинаю их облавливать. Тут и была получена первая доза адреналина: выход щучки под поверхностью на блесну Jaxon (цвет окунь). Но не зацепилась. Ну, думаю, ничё, ща всё будет....
    Возле другой коряжки получаю ещё ударчик, но какой-то невнятный. Далее, подхожу к мелководной заводи с ямкой за ней. На втором забросе чёткий удар, засекаю рыбу и пытаюсь вываживать. Протащив примерно половину расстояния до берега, сход... вместе с блесной :( . При осмотре снасти оказывается, что разогнулся карабинчик на поводке. Собственно фсё. На другие приманки и ухищрения не получил ни единого удара.
    Пробовал всё, кроме силикона... палка слишком мягкая, не чувствую касание дна даже 20граммовыми джиг-головками (зимой обзаведусь палкой под джиг).
    Ещё малость напрягало наличие ползучей живности. Наткнулся на 2ух ужей и 1 гадюку.
    Вот собственно всё.
     
    • Нравится Нравится x 25

  2. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Всем доброго времени суток.
    В пятницу после работы поехал в обуховку с коллегами по работе отдохнуть. Естественно взял удочки: фидер, спин и пару закидух для живца. Утром, в субботу, в 6 часов уже забросил фидер, жду бешенного клёва :), но с ним не сложилось. Были редкие поклёвки плотвы, размером до ладошки. Кроме плотвы проклёвывал бубырь (в количестве 2 шт. ). Именно последний и был использован в качестве живца. Буквально через 5-7 минут после заброса закидушки последовал приличный удар... и первый окунь (грамм 350-400) оказывается на кукане, меняю бубыря и снова закидушку в воду. Еще минут через 10 вынимаю из воды второго окуня (грамм на 200-250). .... Бубыри закончились и не ловятся на фидер :(. Жду с нетерпением приезда жены, ибо знаю, что должна привезти поплавочную удочку (мне её уже некуда было брать, вот её и попросил привезти утром, потому что свечера под дождём жена с нами в лес ехать отказалась :) ). Но, оказывается, в большинстве своем, женщинам доверять снасти нельзя: удочку мне не привезли, аргументировав это тем, что вместо удочки она взяла нам пива%).
    Итогом рыбалки оказались 2 окуня и с десяток плотвичек, из которых получилась отличнейшая уха :).
    На спиннинг попробовал побросать с часик, не получил даже удара, таже картина и у 6 встреченных на берегу мужиков со спинами. Хищник даже малька по верху не гонял.
    Вот, собственно, и вся рыбалка :)
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Всем рыбакам привет.
    Восресенье, 27.09, 7-30 утра - уже качааем лодку на р. Орель в районе моста через Шульговку. Первые часы рыбалки показали, что настроения у щук явно не было:пардон:. Всплесков на воде практически не увидели, гонял изредка окунь или голавлики. Речка сильно помелела и заросла, трава стоит над поверхностью даже по центру русла. Привычными воблерами с заглублением до 1м. ловить было очень сложно, почти на каждой проводке на крючках трава. Больше ловили поверхностными приманками, cтик-бейт Owner Tango Denser 95 был опробован и успешно разловлен, игра его явно рыбе понравилась. Многие спорят о влиянии цвета приманок - эта раскраска у меня ловит и на других типах воблеров Owner. Сам стараюсь выбирать естественные цвета. Итог рыбалки выход промахнувшейся щуки средних размеров, два голавля и окунь. Один из голавликов грамм 350.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21
  4. Troy

    Troy гость Временно заблокирован

    В воскресенье сделали вылазку на Ориль, сплавились от Ивановского моста до Елизаветовки. Картина увиденного сразу привела в шок, на сколько заросла Ориль просто не передать. Такая же вылазка была в начале июня этого года но я даже и не предполагал, что трава будет сплошным ковром. Ни чего не оставалось делать как находить хоть какие-то окна где можно провести хотябы поппер. Такая картина с травой продолжалась до самого моста ( не знаю как он правильно называется он между ивановским и елизаветовским). Потом как другая речка присутствие травы наблюдаются но в разумных пределах. Активность рыбы наблюдалась наверное часов до 2. Хотя вся сидела в такой траве где её достать просто нечем. Очень удивил окунь, гоняет молька по поверхности с характерням чавканьем а вот поппер брать на отрез отказывался даже когда тот проходил по самому очагу боя окуня. Зато у напарника было два выхода щуки на поппер но оба раза промах хотя очень зрелищно. В итоге на двоих 4 щуки, два окуня и голавлик, который взял на поппер при этом выпрыгнув за ним полностью из воды.
     

    Вложения:

    • Фото000.jpg
      Фото000.jpg
      Размер файла:
      278,5 КБ
      Просмотров:
      364
    • Фото002.jpg
      Фото002.jpg
      Размер файла:
      308,7 КБ
      Просмотров:
      362
    • Фото003.jpg
      Фото003.jpg
      Размер файла:
      362,2 КБ
      Просмотров:
      354
    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Размер файла:
      363,6 КБ
      Просмотров:
      340
    • Нравится Нравится x 28
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Появилось свободное время. Как его использовать вопрос не стоял и вот 06.10 я на Орели.
    Старался выбрать места с наименьшим влиянием антропогенного фактора. Рыбачил в районе с.Залелия Царичанского района. Анализируя рыбалки этого сезона, я пришел к выводу, что почти не использовал блесны-вертушки. Упаковав этими приманками коробок, я на водоеме.
    Орель в среднем течении сильно обмелела, нужно постараться, чтобы найти бочажок или приямок, куда можно забросить приманку. Полоскание блесен в течении 3 часов к положительному результату не привело. За спиной незримр стоял ОП. Результат «свежий воздух» не сильно воодушевлял. Приямки с относительно глубокими местами по хищнику молчали. Ради спортивного интереса начал тренироваться делать точные забросы под противоположный берег. Купаться не хотелось, поэтому выбирал откровенный меляк, чтобы не сильно напрягали зацепы. На одном из забросов зубастая с всплеском атаковала Блю Фокс 2 .
    Начал вываживание. От неожиданности не просек даже как оказался в штанах и кроссовках в реке. Стою посреди реки, глубина до колен, а щука пируэты выделывает похлеще цирковых. На меляке свеча следует за свечей, кажется , что в воздухе она проводит больше времени, чем в воде. Блесна выглядывает из края пасти, но относительно мелкая приманка хорошо удерживает соперника. Для Орели щучка приличная , взвешивание показало 1,250.
    Настроение сразу поднялось, послал подальше Петровича (который ОП), продолжаю ловлю. Двигаюсь в обратную сторону, облавливая откровенные меляки. Ставлю Блек Фьюри 3 от Мепс. На одной из проводок опять поклевка со всплеском. Снова полторы дюжины свечей, заход в воду и Щупак в руках (подсак не брал). Взвешивание показало 1.050. Ноги от утренней росы все равно были мокрыми, так что заход в воду дискомфорта не добавлял. Вода в реке кажется намного теплее, чем утренняя роса.
    Напоследок, когда уже к стоянке автомобиля было недалеко, выудил третьего щупака, размером поменьше. Сработала Блюю Фокс 2 Серебро. Все поклевки произошли на глубине не более полуметра, но метрах в 10 от меляка были углубления. 100 -200 метровые участки мелей поклевок не приносили. В прекрасном расположении духа и приличном заряде бодрости вернулся домой.
     

    Вложения:

    • IMG_0428.jpg
      IMG_0428.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      383
    • IMG_0432.jpg
      IMG_0432.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      335
    • IMG_0434.jpg
      IMG_0434.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      373
    • IMG_0438.jpg
      IMG_0438.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      362
    • IMG_0439.jpg
      IMG_0439.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      351
    • IMG_04191.jpg
      IMG_04191.jpg
      Размер файла:
      585,3 КБ
      Просмотров:
      344
    • Нравится Нравится x 34
  6. Игорь BORODA

    Игорь BORODA Рыболов

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1.339
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Воскресенье 11.10.09г. после 15.00 выехал на р. Орель в район Елезаветовки, ниже моста. До 18.00 поймал десяток окуней хороших, двух головлей и мал.щуку (щуку и головл. отпустил). Пусть растут, поймаю их в следующем году.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 31
  7. Sergei

    Sergei Рыболов

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск,Светловодск
    Возраст:
    Найдены приманки

    На прошлых выходных в районе с. Баловка не было ничего поймано под водой :diver: - ввиду малой прозрачности или малого опыта:D, зато было найдено на берегу 2 поролона снастей - мормышки, снасть типа "яйца" и другие полезные приманки.

    Если кто утерял, пишите, отдам.
    Похоже там есть самоделки - а они будут дороги владельцу.
     
    • Нравится Нравится x 12
  8. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    В четверг 22.10.09 вывез семью за грибами в район канала Днепр-Донбас. Грибники уходят в лесополосу, а я в спинниг в руки и на канал. Оцениваю обстановку - вроде тихо, дымка, рыбаков парочка, вдалеке где-то. Забрасываю на средину свой Орбит, провожу до берега, где трава под самый верх и тут удар - в воде приятная метушня и знакомые белые бока - щука 1кг.
    Дальнейшее продвижение по каналу показало большое количество активного хищника в прибрежной зоне. На поверхностный воблер была еще поклевка хорошей щуки, но сход после первых секунд сопротивления.
    Перевожу грибников на Орель (новое русло).
    Река идеальная - уровень воды поднялся до знакомых границ. Первые забросы и карандаша снимаю с крючка - обратно в воду, тот не уплыл, а так рядом и шмыгнул в траву.
    В новой прогалине заброс и под берегом мощная атака щуки метров с двух - мальки в стороны, а мой орбит по самый хвост во рту. Когда увидел свой флюрокарбоновый поводок на зубах - адреналина добавилось!, :somyara:но все обошлось, правда поводок потерся. Двигаясь по реке, был изловлен крупный окунь, пара сходов хороших щук. Почти втемноте взяла в коряжнике щука на 2кг:wo_kakaya:.
    Сложилось впечатление, что в этот день они клевали везде. Дал спинниг своему сыну "покрутить" - тот вытащил щуря!
     

    Вложения:

    • 22102009023.jpg
      22102009023.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      371
    • 22102009025.jpg
      22102009025.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      364
    • 22102009027.jpg
      22102009027.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      355
    • 22102009029.jpg
      22102009029.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      374
    • Нравится Нравится x 42
  9. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Сегодня 17 11 2009, хоть и холодно ехать, решил вырваться на Орель, возле Елизаветовки. Ну, что, сказать,удовольствие получил, правда окунь мелкий (спортивный), так уж повелось, что я его не отпускаю, мое мнение - вряд ли он выживет, уж больно он утлый. Поймал две щучки, недоростка, этих выпустил, хотя одна, наверное, тоже не жилец, но выпустил, так выпустил. Рыбачил с 7-30 до 13 часов. Сначала выше моста, напоролся аж на 6 сетей, (метров через 50), мужики ставят поперек русла по принципу перетяги, с разных берегов. Надоело, переехал ниже каменной гряды, там к стати человек шесть рыбачили, не подходил не расспрашивал, один проходил мимо меня с двумя спинами, так у него было 4 окунчика, это часов в 10. Все поймал на силикон с трех граммовой головкой, притом, цвет какой-то один выделить не могу, клевало на все, но не активно. Железо и воблеры не работали, а может потому, что не сильно упирался
     

    Вложения:

    • IMG_9228_1.JPG
      IMG_9228_1.JPG
      Размер файла:
      171,2 КБ
      Просмотров:
      385
    • IMG_9231_1.JPG
      IMG_9231_1.JPG
      Размер файла:
      92,7 КБ
      Просмотров:
      360
    • IMG_9237_1.JPG
      IMG_9237_1.JPG
      Размер файла:
      197,7 КБ
      Просмотров:
      369
    • IMG_9241_1.JPG
      IMG_9241_1.JPG
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      365
    • IMG_9246_1.JPG
      IMG_9246_1.JPG
      Размер файла:
      135,5 КБ
      Просмотров:
      354
    • IMG_9252_1.JPG
      IMG_9252_1.JPG
      Размер файла:
      251,1 КБ
      Просмотров:
      356
    • Нравится Нравится x 40
  10. Игорь BORODA

    Игорь BORODA Рыболов

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1.339
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Я уже упоминал в одном из отчетов о том, что выше моста много сетей, а еще выше их еще больше. Учасок ниже камней и до тракторной бриг. я проверил каждый метр, там сетей НЕТ. И рыба вроде как крупней. Есть там две тарзанки, под ними яма, вот там есть хороший окунь. Клюет он утром и вечером, а днем мелочь.
     
    • Нравится Нравится x 17