Какой двигатель выбрать? 2-тактный или 4-тактный?

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем yura, 26 сен 2007.

?

Какой двигатель вы выберете?

  1. 4-х тактный

    73 голосов
    58,4%
  2. 2-х тактный

    52 голосов
    41,6%
  1. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Уважаемый paranoid, судя по фото я так понял, что у вас Сузуки 15 двухтактник. Я тоже планирую покупку такого мотора, у меня старая дедова дюралевая Казанка, сейчас езжу на 8-ом Ветерке, но его уже пора красить в зеленый цвет. Поскольку я очень часто ночую на даче мотор необходим съемный (поэтому и остановился на пятнахе судя по ее весу снимать, таскать, ставить - ноу проблем), на двухтактнике остановился по той же причине + цена + сервис+как по мне то между 2-х и 4-х тактниками такой мощности нет особой разницы в расходе топлива. Узнать только хотел довольны ли вы мотором в целом? Может какие то нюансы в эксплуатации есть? Мало ли. Слыхал, что на максимальных оборотах кушает в районе 7-ми литров, а на 3/4 газа не более 5-ти л. в час. Если есть возможность прошу рассказать об этой модели поподробнее.

    Добавлено через 6 минут
    И еще вопрос вдогонку: как работает на троллинговых оборотах?

    Уважаемый, Тимон. Ответ на Ваш вопрос от Рaranoid, Вы можете очень долго ждать, т. к. он уже пару месяцев не показывается на форуме, и вряд ли покажется.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Для Ямахи-4Т исползую масло "Квик Сильвер" по цене 150-170 грн, очень хорошее масло, которое изначально, как мне объяснили в магазине, разработано под "Меркури", ну и ладно. Под "Ямаху" сказали есть отдельно ямаховское "YAMALUBE". Так, вот, увидел я это "YAMALUBE" -4Т для ПЛМ!!! в жестяной банке синего цвета в магазине по цене 95грн, это было в конце сентяря, разница в цене существенная. На вопросс "Оно оригинал!" продавец утвердительно сказал "Да", (в магазине скажут что угодно, лишь бы продать)и вот недавно увидел у себя на лодочной пустую чёрную пластмассовую тару из-под "YAMALUBE" -4Т!, с цивильной защитой, всё на инглишь, и задал себе вопросс - чему верить?.
    Если кото-то использует "YAMALUBE" -4Т, поясните, в какой таре должно быть оригинальное масло "YAMALUBE" -4Т! Заранее спасибо!
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Так скоро дойдет до того, что Вам будут внушать, что Вы непременно должны заливать бензин, специально разработанный для двигателей "Ямаха", или для "Меркури". Поймите, железо - оно и есть - железо! И для предохранения деталей двигателя, мотору необходимо масло. Да, нужно качественное масло, впрочем, как и бензин (про качество бензина на наших заправках знают все), но когда речь заходит о "специальном" масле, изготовленным для такого-то двигателя, это всего лишь пиар и желание привлечь потенциальных покупателей.
    Все высказанное - ИМХО (естественно).
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Нет, у меня есть своё мнение, марку масла менять не собираюсь, но "Квик Сильвер" завтра может кончиться в магазинах, а потом, что? Лить то, что скажут магазине?
    Лучше у людей спросить, в ответах всегда можно найти рациональное зерно, импортная техника не "Вихрь", она хорошего отношения требует! ИМХО!
    Большое спасибо, получается всё таки-оригинал масла для лод. мот. 4-Т в пластмассе!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    У меня 4-х тактный двигатель и я считаю, что у двухтактного мотора есть только 2-а преимущества,єто вес двигателя(для кого єто важно) и цена! Больше ни одного преимущества НЕТ! Кто попробовал ездить на 4-х тактнике тот к 2-х не вернется!!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Suzuki-6 на Kolibri-3.30.
     
  8. vlad&ka

    vlad&ka Рыболов

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    Все дело в том,что 2-х тактник можно транспортировать,хранить хоть ногой вверх,с 4-х тактным такого не получеться.У меня SUZUKY 2.5 4-х тактник вес всего кил 14 долго определялся с выбором между 2-х и 4-х тактным но сопоставив все за и против всетаки остановился на данном моторе так что дело вкуса и возможностей
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Я не отношу это к преимуществам. Какая разница! Не думаю что кому-то надо ставить мотор именно ногой вверх, или перевозить именно на правом боку,а не на левом.Я кладу в багажник на левый бок, а храню стоя под стенкой, бывало что и на боку 2-е недели лежал и ничего! А в книге по эксплуатации вообще написано, что переносить в руках можно держа за ручку румпелем вниз!
     
  10. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    По цене сейчас не скажу мотор брал 2 года назад уже не помню. О существенной экономии бензина при выборе мотора речь не шла.(не при таких объемах)А вот хорошее масло стоит денег, и как говорят люди на нашем сайте, при хорошей эксплуатации разница в цене быстро сокращается! И прейдется носится с канистрами колотить масло,а у кого нет гаража тому на кухне прейдется заниматься.(у меня шеф положил мотор,перепутал канистры в гараже с маслом и без!Всякое бывает)).По весу я согласен что тохатсу-9.8 что мой разница всего в 1к.г. Стабильность работы: думаю тут все понятно на то он и 4-х тактный! Шумность тоже потише,а вот дымность(на моем моторе не про какую дымность речь не идет. Ее нет,только когда прогреваю движок чуть подымит пока подсос не спрячу)