Поводки из флюорокарбона (монолески)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vladua, 15 фев 2008.

  1. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    1.какой именно флуоро?
    2. гуд- эт что значит? а) не клевала еще мамка, потому и все "гуд". б) вытянул Мамку- все "гуд"
    какой ответ? А ли Б?
     

  2. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Обжимаю. Обжимка Корморановская.


    Гуд что писталеты не обрезают. У килушки воблер был "в заднице", поводок чуток потрепан, выдержал еще три щучки.
    Зы. поводок на фото. (а JIB всё таки не плохо ловит))))
     

    Вложения:

    • IMAG0312.jpg
      IMAG0312.jpg
      Размер файла:
      193,4 КБ
      Просмотров:
      367
    • IMAG0334.jpg
      IMAG0334.jpg
      Размер файла:
      778,7 КБ
      Просмотров:
      411
    • Нравится Нравится x 13
  3. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Серега правильно говорит мелочь режет на ура. Удар почувствовал потом слабина. Как говориться: - не хочу сглазить, но думаю что и 0,6 перегрызет на раз... Не так давно на Десне по косе слайдер догонял. Догнал.
    Но это скорее исключение из правил.
    Лично я считаю, что это так сказать лотерея.
    А вот то что с флюром поклевок больше чем со сталюкой или чем либо другим, неоднакратно провереный факт. (ИМХО).
     
    • Нравится Нравится x 15
  4. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Предлагаю данное выражение при ловле с поводком из флюрика взять за девиз.
    Вчера поехал облавливать новую палочку для МДЖ, вообще-то собирались на окуня, на канал, но там был ужасный ветер, поэтому перебазировались на Днепровские протоки, а там щупаки.Повязан был флюрик на поводок 0.16,решил не перевязывать,так как ловить собирался только на МДЖ. Итог семь щупачков 200-400 гр были успешно изловлены и извлечены из воды.Было два схода баз срезов (с оффсетника),а срез был только один:удар-фрикцион-тишина.ЛОТЕРЕЯ однако!!!
     
    • Нравится Нравится x 11
  5. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Лотерейщики:D:applodesments:
    Вот потому я флюр и не пользую, хотя в свое время прикупил разных. А пользую я поводковый материал 7-жильный, американского производства, прочность на разрыв чуть болшьше 5 кг (контору не помню, брал года 2 назад в размотке, с большой шпули) - 1,5 гривны метр (тогда было), взял 50 метров, за это время использовал метров 10, не больше. Вяжу его обыкновенным узлом к застёжке, которым шнурки на ботинках завязываю - никаких проблем, и узелок получается аккуратным и практически невидимым. Главное, чтобы застежка была привязана не наглухо, а в виде шарнира - тогда с жилок поводка возле застёжки за рыбалку даже бронзовое покрытие се слазит. Недостаток один - при вытаскивании коряжки:стыдно: если поводок замотался вокруг неё - поводок может пойти спиралью. Тогда прямая дорога ему в джиг:D - там это не так критично, как на Ул-воблерах. Ну, а джиги, как ни крути, долго не живут..... Пока доволен, и ничего менять не собираюсь. Все попытки найти от хорошего лучшее - были явно хуже (как для меня).
    Да, ещё забыл сказать - поводок с покупной застёжкой (Голден Кетч 10-14) обходится примерно в 50 копеек..... Срезов не было ни разу:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Читаю читаю эту тему... И не пойму кто кого в чем, да и зачем пытается убедить или переубедить?
    У каждого свой опыт, условия ловли, любимые приманки и методы лова и т.д. - а мы что, пытаемся подвести все это под один, пардон два, общих знаменателя - сталька или флюорокарбон (хард-моно)?
    Для меня, поскольку я любитель джига, ключевой является фраза Саши (Crank) приведенная в цитате. И исходя из основных моих задач (окунь, судак, ну и прилов остального), за исключением целенаправленной охоты на щуку свыше 1-1,5гк и троллинга, всегда флюорокарбон.
    Любители более дорогих приманок, других методов ловли и имеющие другие условия ловли, конечно же выберут поводковый материал из стальки. И это тоже правильно.
    Так в чем суть обсуждения растянувшегося на 14 страниц?
     
    • Нравится Нравится x 10
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Сережа, на этот вопрос хочется ответить фразой из анекдота,:D
    одно радует, что на протяжении всей темы обсуждение идет в мирном русле.:gimmefive2:
    В общем и целом это тема по обмену опытом и источник в общем то полезной информации
    для тех кто решится на использовании флюра.
     
    • Нравится Нравится x 12
  8. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Какой флюр используете и как он относится к ракушке?
    Я тоже в основном ловлю на джиг, но если это каменистое дно, русло Днепра, ставлю поводок из струны, ракушка 0,39 Гамакацу очень быстро превратила в мочалку.
    На малых реках(Псел) флюр ставлю 50-60см из соображений лучшей проходимости узла(вяжу олбрайт), большей стойкости к истиранию и к зубам чем плетенка, и пресловутой незаметности, хотя было дело поймал довольно крупного язя, известного своей осторожностью, с поводком из струны. Испытывал хардмоно Корморан до 9 кг., материал жесткий, с усилием режется ножом, узлы вяжутся плохо, под конец рыбалки оторвал застежку руками, появились надрывы(дно не каменистое, ракушки не особо, довольно крепкий коряжник), примерно тоже что и происходило с флюром Seaguar AbrazX 0,405 и Гамакацу 0,39, самый мягкий Сегуар, узлы вязать проще всего.
     
    • Нравится Нравится x 11
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Понятно, если в таком направлении, то разговор действительно полезный.
    Давайте договоримся сразу - когда мы говорим флюорокарбон, то в большинстве случаев имеется в виду леска с флюорокарбоновым покрытием, и ничего более.
    Хард-моно - дороже в разы, тех 30-50м размоток, что продаются с надписью 100% флюорокарбон. Вот это как раз и есть флюорокарбон, если это не изготовление рук китайских (или других "очумелых" ручек) мастеров.
    Использую флюрик Тробуковский, Санлайновский и Суффикс от 0,2 до 0,37 мм. Все они приблизительно одинакового качества, но больше нравится Тробуковский. Ставлю поводки длиной от 0,4 до 1,0м, смотря где ловлю и как расположена там ракушка и камни. Вяжу предпочтительно Олбрайтом (пропускаю его через кольца), иногда на ветру применяю узел "морковка", просто он у меня лучше получается в полевых условиях, но и хуже проходит через кольца. Сравнивал с хорошей леской, например Карботекс или та же Тробука - флюрик выносливее, хоть и не на много, к истиранию по ракушке. Но... как не крути, режется и он (...джиги, как ни крути, долго не живут... (С) Crank)... Иногда, после очередного прохода через ракушку, просто лохмотья висят. Вот тут хорошо бы не лениться и вырезать поврежденный участок или поменять поводок полностью, иначе срезка неминуема на одной из ближайших проводок.
    Как видно, я сознательно не касаюсь темы щучьих зубов, уровень лотерейщика каждый выбирает себе сам, а говорю только о использовании флюрика как защиту от ракушек (именно когда нужен длинный в 1,0м и более поводок) и, хотелось бы верить, некоторую маскировку снасти. В этих направлениях сталька никак не может составить конкуренцию флюрику.
    А лотереи случаются всякие, например вот такие см. пост от 21.06.2009, 00:42 .
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Пользую тоже Трабуковский 0.4(цена 60-70грн за 23м), Санлайновский 0.63(150грн в Ибисе, на Бухаре 250 за 50м) и Суффикс 0,37(старая цена 30грн за 23м) мм. Новый Суфикс разочаровал, конечно лучше всяких Овнеров и Салмов, там флюром почти не пахнет. Трабуко поинтересней, Санлайновский еще лучше(ИМХО), да и тест на поджиг лучше всех прошел. Старый Суфикс 0.37 выдержал 2 минутное вываживание щуки на 2.5кг,( со свечами, потрясками, уходами), воблерочек был далеко в пасти.

    ПИ.СИ Хард-моно не пользовал. Как-то не приглянулся, не знаю почему.
     
    • Нравится Нравится x 8