Ловля на фидер зимой и в начале весны

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Француз, 18 фев 2009.

  1. Француз

    Француз гость Временно заблокирован

    В прошлые выходные впервые выехал на рыбалку на фидер. Водоем в Софиевском районе в районе с. Желтое, "Клевое место" (платник). Управляющий мой знакомый и сообщил мне, что после схода льда наблюдался ход карася на водоеме. Результат рыбалки: хорошее время проведенное на природе, с клевом рыбы несложилось. Ловил на пикер микадо - кристал, в качестве насадки использовал мотыль и манку. Предлагаю обсудить эту тему, посоветуйте пожалуйста как ловить на фидер зимой... Заранее благодарен.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Можно посмотреть "Зимний фидер" 1:35:25: http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/3816/

    Добавлено через 22 часа 27 минут
    Rensi.
    Если заинтересовало можно ознакомится с "Уловистым фидером" http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/4829/. Тот же Салапин но летом.
    Может в нашем полку "фидеристов(фидерщиков)" прибудет. Это при условии, что Вы спенингист или поклонник другого направления ловли.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Vladik

    Vladik гость Временно заблокирован

    В прошедшие выходные рыбачил на пружину ,вобщем глухо .Несколько плотвичек с ладонь.Посмотрю еще фильм по зимнему фидеру .Зимой на фидерную оснастку ловить не пробовал,но интересно мнение о зимнем фидере других рыболовов .Как-то и обсуждений в это время года мало на форуме по этой теме ,в основном все о хищнике.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Не далее как вчера (22.11.2009) выехал с фидером на нашу речку Горынь (Ровенская область, речка средняя по ширине, глинистое ложе, глубокие ямы, среднее течение). В это время года по берегах Горыни просто яблоку негде упасть - сплошь доночники и редкие, с непонятной большинству снастью, фидеристы. Так вот, клев был получше, чем зачастую удавалось застать летом, бонусной рыбы не было, но средний размер радовал. Но в это время года есть ньюансы: снасть, место, правильная прикормка, насадка. Так что, пока стоит плюсовая температура, ловить еще можно.

    Так как рыбка в предверии зимы концентрируется в определенных местах и на большей части акватории её уже просто нету, или мало, надо искать такие места. Обычно, на таких местах рыбка выдает свое присутствие игрой на зорях. Или если в реке есть судак и мы знаем, где его ловят, то не забываем, что судак обычно сопровождает стаи леща. Вчера таким местом оказалась тихая обратка с глубокой ямой, на которой полавливался судачек.

    Снасть должна соответствовать сезону: чем тоньше, тем лучше. Я использовал поводок 0.12, крючки Gamakastu 16 темные из тонкой проволоки.

    Прикормка: надо экспериментировать и под каждый водоем подобрать свой ключик. Осторожно применять ароматизаторы, я использовал только ванильный сахар. Важно затемнить прикормку. Использовал грунт с берега водоема, и затемнил, и развел концентрированную прикормку, что обязательно для этой поры года.
    И самое важное ! Как в анекдоте: "Ребята, не жалейте ... живого прикормочного мотыля в прикормку". У меня прикормка была красной от мотылика. Но если ловим на другую насадку, то, соответственно, используем ее и в прикормке.

    Относительно насадки. Так как кормил мотылем, то и рыбка лучше на него ловилась, чем на опарика или комбинации с ним. Но опять же, есть ньюанс. Оказалось, что рыбка ловилась лучше всего на три мотылика на крючке - два за головку, один за серединку. Одевал "чулком" - мелочь или не хочет.

    По результату: доночники бегали и жаловались, что нету клева. Рядом, в 5 метрах, сидел мужичек с тремя фидерами. Из-за ошибок, словил только одного некрупного подлещика и с растерянностью смотрел, как я тягаю рыбку одну за другой. Так что ловить на фидер можно и нужно.
     
    • Нравится Нравится x 12
    • Информативно Информативно x 2
  5. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Доброго здоровья.
    Ходил на рыбалку 29.11.2009 на Ленинский ставок (Весели Терны г. Кривой Рог).
    Водоём специфический, испытывает жесткий браконьерский пресс (вездесущие сеточники). Основная рыба карась, краснопер, плотва. Хищника вывели (по разговорам щука начинает появляться – сам не видел). Дно не имеет особенностей, как и все пруды (пологое заросшее растительностью), хотя можно найти отличный рельеф (на дамбе – затопленный островок).
    Ловил на пикер Flagman Sensor 300, насадка мотыль.
    Провёл на водоёме четыре часа (сменил два места) в течении которых наблюдал слабые подергунчики нормальных подтяжек небыло вообще). Что интересно активность наблюдалась (относительная) при оснастке грузилом. Как только ставил кормушку клёв спадал до полного прекращения.
    Прикормку применял со слабой ароматизацией (20% боя печенья), несильно затемнил землёй (дно относительно светлое – моё чисто субъективное восприятие).
    Насадку вирировал от четырёх до одного мотыля.
    Крючки применял от 10 до 18 на поводках диаметром от 0,16 до 0,1 мм и длинной от 30 до 60 см.
    Результат: НЕ ОДНОГО ХВОСТА.
    Вывод:
    По текущей рыбалке -
    Карась ушёл в ямы местоположение которых на данной рыбалке не обнаружено.
    Краснопёр и плотва скорее всего в вершине.
    Мелочь (скорее всего бычок) не испытывал желания к кормлению.
    На следующую рыбалку -
    Прикормка без печенья.
    Искать ямы с помощью экстра хеви Pyramida 420
    Насадка мотыль.

    С уважением.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Вполне возможно, что на фидер или пикер на стояках уже сезон надо закрывать. Чисто субъективное мнение, но, по опыту зимней рыбалки, на стоячем водоеме зимой рыбу можно поймать только на очень тонкую снасть, и прикормки не всегда дают результат, скорее, даже наоборот.

    Сейчас, если нету льда, можно еще поискать рыбу на реках с течением. Там она будет более активна и менее придирчива к снасти.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Не совсем так. зимой
    Можно использовать менее концентрированные смеси.
    Так как запах в холодной воде плотнее и рыбу он отпугивает.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. ВАДИК 88

    ВАДИК 88 гость Временно заблокирован

    всем привет,хто уже пробовал ловить этой весной на фидер?я ходил позавчера рез.0,даже червя не тронуло.ловил на речке ю.буг.может кто-то уже поймал этой весной,будьте добры расскажыте.может есть какие-то хитрости?...
     
  9. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Мне кажеться рановато еще. У нас на Сев. Донце по крайней мере, вода еще достаточно холодная.
     
  10. student

    student гость Временно заблокирован

    пусть отнерестится щука, а после можно ожидать клева от белой рыбы.