Ловля с лодки на больших реках

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Karasik, 13 авг 2009.

  1. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Хочу поднять тему ловли рыбы с лодки на больших реках.
    Я понимаю, что большинство форумчан - это охотники за хЫшником, но думаю что в нашей армии тоже есть солдаты.
    Что есть:
    Лодка. Кадолы. Река с быстрым течением (например Днепр).
    Я ловлю на спининг, струна, металический отвод, кормушка-плетеная сеточка с грузом. Два повока, леска 0,25. последнее время склоняюсь к одному поводку и вместо сеточи, фидерная кормушка.
    В идеале ловить на фидер - это классика, но это с берега и при не сильно большом течении, что бы кормушка зацыплялась за бровку. А когда стоишь на русле, это совсем по другому.
    Вот и хотелось узнать про ловлю на течении с лодки. Про это мало написано. Кроме снати на кольцо.
    Об этом тоже можно поговорить отдельно. Прошу, госпада!!!
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Думаю это важная тема для разговора, ведь особено на больших реках тяжело в некоторых местах половить нормально с берега, здесь и выручает лодка, тем более со знаниями дна + лодка, можно добиться отличного результата, тут наверно есть главное правило в построении снасти, она должна быть тяжелой, ведь ловля в таких условиях ведеться на больших глубинах, хотя может я и не прав? Здесь надо смотреть по условиях ловли, меня вот интересует как правильно стать лодкой на бровку, за течениям или против или прям над ней?
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    из практики, обязательно на перекате
    а вот выход с ямы или вход, хорошо отображает эхолот
    там где скопление рыбки, там и становиться.
    хотя по логике течение прибивает прикормку с выхода ямы, но из практики это работает не всегда
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Али

    Али Рыболов

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    45
    Всем доброго времени суток. Обьясните бестолковому как можна на реке с течением и при ветре на фидер ловить. Я уже пробовал на практике не получилось лодка качается, хотя становился по течению на два якоря не помогло. Все равно лодка колышится и вершинка фидера ходит туда-сюда как можна увидеть клев??? С лодки щитаю уместным ловить на короткий спининг до метра, и кивок. ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Тоже с таким сталкивался. Сначала при сильном ветре просто держал спин в руках и регистрировал поклевки по удару в руку. Но это напряжно. Поэтому взял палку «крокодил» пожестче, купил набор фидерных вершинок и примотал простой изолентой среднюю по строю из вершинок. Такая мягкая вершинка хорошо компенсирует «болтанку» лодки, поклевки так же четко видны при подергивании вершинки. В случае ловли на струну применяю резинку для крепления груза к отводу.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Vladik

    Vladik гость Временно заблокирован

    А почему не взять тот же "крокодил" помягче ,кормушку с превышением теста палки грам на 15-20,чтобы не срывало ее с места при качании лодки .Ведь дальность заброса с лодки в основном небольшая. Да и поклевка визуально отличается от систематических изгибов кончика от действия волны .
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Очень интересный вид рыбалки описываете, панове. В этом году очень присел на ловлю белой в районе Рыжевского карьера на Днепре. Так вот ловим мы тарань себе козликов, тепло красота...
    Тут мужик подошел на резинке, закодолился рядышком и давай лящей таскать.
    Мы посмотрели на это дело и давай контакт с ним устанавливать в целях повышения квалификации.
    Вобщем слово за слово, мужик оказываеться ловил на кольцо, к которому штук пять поводков на леске 0,3, кольцо спускаеться на дно по веревке на конце которой закрепляеться "кружка", с прикормкой вес приманки в кружке кила 4.
    А на кормочки, говорит только мелочь и реагирует, лещ рыба крупная и к тому же стайная, поэтому жратвы предлагать много ей нужно.
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. Vladik

    Vladik гость Временно заблокирован

    Очень интересно,только как закомутировать 5 поводков на кольце?????
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. вак

    вак гость Временно заблокирован

    Да при хорошом течении кольцовка становиться уловистой снастью, я лично при случаи ловлю на нее уже больше 10 лет( опять же течение- главное условие, если его нет то повадок ляжет на кормак, плюс должен быть хотябы слабый ход белой рыбы и не обязательно леща, на кольцовку и рыбец и карась и крупная тарань идет). Кормак из сеточки в нем на дне хороший груз, на берегу или в лодке калапуцеем на днепровской воде хлеб в перемешку с кусками макухи-хорошо затянул-и за борт. В 10-15 см. от кольца поводок длиной 1-1.5 метра(поводок-на вертлюжке самодельном из проволки) ну а на поводке уже вяжем от 3 до 5 поводочков с крючками. В былые времена- когда сетей было поменьше а рыбы поболе, так в хороший ход белой насадкой служил белый пенопласт в шариках, за ночь на одну кольцовку полный сапет под завязку и те кто говорят мол не спортивный вид - туфта, могу поспорить, хотя тоже полюбляю на щучку походить. Всем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Дальность заброса не большая, а вот течение на Днепре очень даже большое и груза применяются от 80 грамм. Теоретически можно и "мягкий крокодил", но квипер думаю интереснее и по регистрации и по чуствительности, да и за весом особо смотреть не нужно. IMHO

    Добавлено через 6 минут
    Кружку использую всегда при ловле с лодки, так как это наилучший способ поставить рыбу на точку и ее там удерживать.
    Сейчас ловим на зимнюю удочку с лодки (http://fishing-ua.com/showthread.php?p=58901#post58901), так вот кружка дает приемущество, хотя и без нее клюет,
    но не так часто.
     
    • Нравится Нравится x 4