Приманки для ловли щуки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 10 сен 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    • Нравится Нравится x 2

  2. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Только учтите, он тонет очень быстро(имеется 9см-шо кирпич...)
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Что бы не быть голословным в отношении Минохи от Салмо, сегодня для себя решил всю рыбалку им отловить в любых условиях. Хотя вобщем то не сильно его и люблю. Упражнялся в твиче. Борька (местный VIKING), ржал с меня весь день - тягаю за плечами нелёгенький рюкзак набитый железом, резиной и вобами, а ловлю только на одну приманку, тем более с клёвом не очень было.
    Но мне повезло, и Минохой соблазнились не только недомерки, но и такой вот АЛЛИГАТОР. Воб был проглочен как говорится "в топку". Так, что имеет право на место в коробке.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21
  4. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    не помню писал или нет в етой теме но я пока по уловистости не могу сравнить с ним ни одного воблера ловит на жестком твиче щуку и окуня вне конкуренции (ну конечно японцами я еще не ловил!)АЙКО ДЖЕРК МИНОУ фото прилагаю
    кстати пробовал все цвета -ловят практически одинаково!
     

    Вложения:

    • Фото053.jpg
      Фото053.jpg
      Размер файла:
      362 КБ
      Просмотров:
      734
    • Фото052.jpg
      Фото052.jpg
      Размер файла:
      336,4 КБ
      Просмотров:
      778
    • Нравится Нравится x 19
  5. Борисыч 63

    Борисыч 63 гость Временно заблокирован

    Не могу утверждать на 100% но по-моему на озерах щука уходит на ямы при температуре воды в районе 3-х градусов. Это было в начале ноября на черниговщине. Тогда щука ловилась на джигсилокон. В дальнейшем, при прогреве воды до 5-6 гр на глубинах полный ноль, а на мелководье в лопухах отлично ловится на любимый воблерок - RAPALA FAT RAP SFR07 RCW. Щука от него без ума. Сегодня купил еще один, так как по разговорам его уже не выпускают года два и потеря его ......... На рыбалке на озерах вертушкой прочесал сектор градусов 45-60 - ни удара, поставил "рачек" - щука на 1 кг. Вчера на том же озере у тролингистов полный ноль, а мы с друзьями на троих 23 щуки 0,5-1.5 кг. Вся в лопухах. Для меня в этих условия ловли - воблер № 1.
     
    • Нравится Нравится x 11
  6. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Всем доброго времени суток. не нашёл сходной темы , то и эта может как продолжение подойти.
    Нестабильная погода, а точней отсутствие минусовой температуры или её перепады и т.д Натолкнули меня может не совсем правильный и банальный вопрос. Да и как то хотелось бы немного обсудить понятие как ловить хищника по открытой воде ,НО в зимний период.
    Я думаю что у нас найдутся такие водоёмы которые по какой то причине не замерзают зимой.
    А вся суть вопроса заключается в том,что бы знать об этих водоёмах немного больше. Знать есть ли там хищная рыба ? как она там ловится ?, когда нерестится ? (если это охладительные системы с их сточными канавами. подводные ключи , наконец вскрывшийся водоём из за потепления. и т.д) И самый интересный вопрос )))) каким приманкам отдаёт или отдаст предпочтение в зимний период. ? Я имел веду Крупным как по осени или Мелким как по весне??? ))))
    Я думаю многие спиннингисты не прочь побросать спиннинг в таких местах, даже если рыба там , которую очень не желательно употреблять в пищу. Но ловить то можно, а это плюс когда в зимний период можно побросать спиннинг и ты не пингвин и не любишь - не предпочитаешь зимнюю рыбалку по каким то причинам.
    Вот как то так )) Если есть у кого мысли на этот счёт или был опыт, поделитесь.
    Вот к примеру видео на ЮТУБ Вставлять ссылку не буду кину название.
    Ночная ловля судака - Андрей Питерцов (Night Fishing)и т.д там таких виде много. Телепрограмма "Моя Рыбалка" Выпуск 6. Правда это всё по судаку, но думаю есть и другое.
    Или к примеру Фидер - зимой (голавль)
     
  7. j_shadow

    j_shadow Рыболов

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3.157
    Адрес:
    Kremenchug
    Возраст:
    41
    я бы сперва попробовал на джиг, со съедобкой. а размер приманки подбирать из предполагаемого размера рыбы в водоеме.
    но думается сейчас больше подойдут небольшие приманки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Я пробовал бы на джерк :rjaka:
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Ну не знаю... Если бы потеплело, я бы в первую очередь качнул бы, СРАЗУ, лодку и вперёд... что мы и делали в прошлом году (два раза лёд сходил). Причина? Дело в том, что на ставках где я отдыхаю с рыПками, очень плохие подходы с берега. Ехать за тридевять земель не охота, нет уверенности...
    По приманкам? Всё как обычно - методом рыбацкого тыка.
    Ловля зимой, как я считаю, должна быть в первую очередь комфортной, чтобы она не доставляла хлопот и неудобства. Всё остальное, как всегда ОТДЫХ :)
    14-01-12_1143.jpg
    ...одна за весь день, но я такой был радый:D
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Ловлю только с лодки и только щуку уже которую зиму на разных водоёмах Крыма, на Днепр - ездим целенаправленно на судака. С судаком всё более-менее понятно и предсказуемо - самая эффективная приманка силикон, проводка- ступенька. Со щукой всё совсем не так просто. На одних и тех же водоёмах с разницей в один-два дня этот "зверь" предпочитает то крупные воблеры - то мелкие, то силикон - то шумные ратлины, то совсем уже летние быстровсплывающие кренки-тарахтелки. Всё же некую очень условную зависимость можно вывести - пишу конкретно про наши водоёмы:
    1. Цвет- по барабану для всех видов приманок ! Я лично придерживаюсь правила- Чем ярче и контрастней в воде на фоне дна - тем лучше работает любая приманка. Товарищ, который ездит со мной - очень любит прозрачные и полупрозрачные воблеры, при этом ловит не хуже и не меньше меня..
    2. Мелкие приманки всё же выигрывают и в количественном отношении, и даже в качественном. Писал пару лет назад статейку на форуме - "Мелочёвочка". Совсем мелкие воблерки работают зимой, как правило, очень неплохо на всех водоёмах без исключения ! На рапаловский Mini Fat Rap на одном из наших крымских водохранилищ в с Черемисовка, взял щуку под десятку кг, причём этот экземпляр был далеко не единственный, пойманный на этот воблер. Rapala Mini Fat Rap - вообще обладает невероятной уловистостью, жаль, что несправедливо забыт в связи с япономанией, мать её.. Ещё один очень достойный девайс - не могу его не упомянуть - воблер со странным названием от Duel - Eba Shad. Стабильно ловящий, красиво играющий воблерок, кроме того обладающий отличной системой дальнего заброса, делающей его шикарным летуном !
    Очень недурно работают небольшие (и большие тоже) ратлины - как погремушки, так и бесшумные. Лидер сезона позапрошлого года - Sebile Flatt Shad. Французский конёк-горбунок с глицерином и блёстками внутри великолепно таскал щуку всю зиму, поклёвки жадные, резкие, прям не зимние, в общем- порадовал.
    По силикону та же история - я о размере. Хоть и не слишком предпочитаю джиг по сравнению с рыбалкой на воблеры - но всё же статистика друзей и приятелей позволяет это утверждать с разумной долей вероятности.
    Осваиваю ловлю на тонущие волкеры - стикбейты, их выпускает огромная масса производителей. Пока не решил - нравится мне лично рыбалка такими приманками или нет, но то, что она весьма добычлива в холодное время года - это факт !
    Ну, и классические тонущие воблеры - swimbait, minnow - их вообще для выбора целый миллион ! Про один из них непременно упомяну: Страшный и по внешнему виду и по своей игре уродец Hunter от американской Raiden (есть аналоги у других брендов , у того же Cormoran - Mudzis) - колошматит щуку всегда и везде , при этом стОит более, чем гуманно ! Очень хороши и быстротонущие минноу, масса фирм их выпускает для рыбалки на море. Облавливать ямы такими воблерами - очень эффективно.
    3. Затяжные паузы при ловле на любую приманку. Не отличаюсь особым терпением в виду взрывного характера, но поневоле меняю стиль и скорость проводки прежде всего - воблеров , по сравнению с тёплым временем года.
    4. Медленная равномерная проводка, тоже с паузами. Думаю, каждому понятно, что потенциальная добыча пассивного хищника, которую он наконец-то соберётся атаковать - это приманка, движущаяся по определённой заданной траектории, а не суетливо мечущийся при твиче воблер-минноу с большими отклонениями при проводке и по вертикали, и по горизонту. Сколько щук по зиме сопровождает приманку до самой лодки и берёт вдогонку практически на поверхности воды - не сосчитать ! Идеальные для этого приманки - те же диповые минноу, обладающие собственной игрой, кренки, широкотелые блёсны колебалки с планирующей игрой, тот же силикон с небольшой отгрузкой и пр.

    И, как итог, соглашусь с Олегом, что подбор приманки для любых условий и для любого времени года происходит методом рыбацкого тыка - и только так !))

    230420114341.jpg
    Hunter от Raiden.
     
    • Нравится Нравится x 10