Бесплатно Риболовля на р.Оріль

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем одрик, 19 фев 2008.

  1. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Сегодня снова Орель, в районе Елизаветовки. Этот раз, с утра поехал в низ от моста, слава Богу сетей не встретил. Погодка изумительная, тихо, сравнительно тепло и рыбка ловилась. Примерно до 12 часов поймал десятка три окучников, совсем мелких, почти не было и одну щучку, где-то на 0,5 кило. Все на силикон на легкой джиге. Ну а потом погода резко испортилась, решил тикать домой. Забавный случай вышел, окунь хоть и без зубов практически, но хвосты у твистеров откусывает регулярно. Короче за две рыбалки проредил прилично запасы. И вот меняю очередной раз, оказалось последний твистер, желтый с черным хвостиком, он был одет на головку по этому и менять решил все. Короче роняю в траву, отвлекся на несколько секунд, (заметил недалеко пробегала ласка, красивый зверек и полезный жаль не успел сфоткать), искал минут 15 так и не нашел. По приезду домой, снимая сапоги, нашел потерю. Сам смеялся и жену рассмешил. Хоть рыбка и не трофейная, удовольствие от процесса получил.
     

    Вложения:

    • IMG_9263_1.JPG
      IMG_9263_1.JPG
      Размер файла:
      144,1 КБ
      Просмотров:
      355
    • IMG_9264_1.JPG
      IMG_9264_1.JPG
      Размер файла:
      135,1 КБ
      Просмотров:
      368
    • IMG_9266_1.JPG
      IMG_9266_1.JPG
      Размер файла:
      102,3 КБ
      Просмотров:
      405
    • IMG_9273_1_1.JPG
      IMG_9273_1_1.JPG
      Размер файла:
      166,1 КБ
      Просмотров:
      370
    • Нравится Нравится x 38

  2. Игорь BORODA

    Игорь BORODA Рыболов

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1.339
    Адрес:
    Днепродзержинск
    А я что говорил? Есть еще одно место, (от места которое на фото) дальше по течению вниз. Примерно +- км., там меляк и по нему трактористы переежают на ту сторону. Так на этот мелек заходит малек и окунь там эго и кушает. Мне приходилось с одного только места вытягивать до 10 шт. хороших окуней. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Не собирался сегодня писать отчет, так как рыбалка в принципе похожа на предыдущие две, с разницей в количестве окуней, щука сегодня не попадалась, но захотелось поделиться одним явлением. В общем, место рыбалки Орель, ниже елизаветовского моста, с 7 до 12 часов. Довольно интенсивный клев окуня примерно до 8-30, после второго откушенного хвоста у твистера, решил попробовать ловить на бесхвостый, так как читал в отчетах форумчан, что если жор, то берет и так. И, правда, на количество полевок откушенный хвост не отразился, но вот размер, резко уменьшился. Если до этого окунь был грамм по 150, то без хвоста меньше ладони. Поймал 4 штуки и решил поменять твистер, сразу стали попадаться крупнее. Я понимаю, что это еще не показатель, нужно будет еще проверить, как ни будь. Вопрос ко всем, может кто нибудь сталкивался с таким явлением?
     

    Вложения:

    • IMG_9290_1.JPG
      IMG_9290_1.JPG
      Размер файла:
      158,4 КБ
      Просмотров:
      355
    • IMG_9292_1.JPG
      IMG_9292_1.JPG
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      350
    • IMG_9294_1.JPG
      IMG_9294_1.JPG
      Размер файла:
      257,4 КБ
      Просмотров:
      372
    • Нравится Нравится x 31
  4. Игорь BORODA

    Игорь BORODA Рыболов

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1.339
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Доброе утро! 22.11 р. Орель ниже моста, рабачил на виброхвост весь день. Клев был до 12 часов, а потом как отрезало (сонный час) и только после двух часов начались поклевки, но очень редкие и не во всех местах. Может быть сказалась перемена погоды и ветер? За день поймал 32 шт. мелких отпускал. Так вот, что касается рыбалки на виброхвост или твистер- покнакомился утром с участником этого форума "ХАМЕЛЕОН" и дальнейшая рыбалка проходила совместно. Он ловил на твистер я на виброхвост. Было несколько моментов когда поклевка была практичесто одновременно у меня на в.х. меленький окунь у Семена на его твистер покрупней, и наоборот. Сдесь трудно сказать, что ему больше нравится. Клюет и на то, и на это. Но в итоге день закончился благоприятно, ничто не помешало провести выходной день с новым знакомым Семеном, он же "ХАМЕЛЕОН"
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  5. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    На Самарских плавнях в эту суботу та же картина: я остановился на зелёном прозрачном виброхвостике Копыто с двойником и ушастиком в 6гр, а товарищ пробывал экспериментровать с твистерами на шарнире и джигголовке таких же примерно весов: поклёвки были и у меня и у него примерно в равных колличествах, правда из-за "дубового" спина реализация у него страдала - рвал окуню губы. Летом, например, очень часто было, что брал один определённый цвет (розовый, зелёный, перламутровый), а на другой только преследовал до самой лодки. Всегда рыбалку начинаю с зелёного, верю я в него)))
    ЗЫ У Лёхи на этой рыбалке вообще чёрный цвет сработал, я раньше сколько его не макал - ОП (по окуню, голавлик весной принимает его за пиявку)
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Сегодня, район Елизаветовки, ниже моста. Умудрился я найти и тут сеть, вытянуть не удалось, к сожалению. А в остальном рыбалка изумительная, погода как по заказу, правда окунь клевал немножко хуже чем позавчера, но три кило поймал. цвета твистеров, как и прошлые разы, особого влияния не имели. Интенсивный клев был до 8-30, а потом до 11 часов нужно было упираться, чтобы изловить.После 11 совсем перестал, или мне надоело, в 12 часов собрался домой.
    Да поймал вот такого окуня, (на 2 и 3) фото. Так и не понял, что с ним. На язвы не похоже, и самочувствие у него, вроде как нормальное, а бок вот такой. Если бы раньше не видел окуня, решил бы, что поймал очень красивую рыбу. Кому подобное попадалось?
     

    Вложения:

    • IMG_9300_1.JPG
      IMG_9300_1.JPG
      Размер файла:
      143,4 КБ
      Просмотров:
      340
    • IMG_9305_1.JPG
      IMG_9305_1.JPG
      Размер файла:
      161,7 КБ
      Просмотров:
      300
    • IMG_9306_1.JPG
      IMG_9306_1.JPG
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      339
    • Нравится Нравится x 21
  7. Хамелеон

    Хамелеон гость Временно заблокирован

    Ну вот значит и я отчитаюсь.
    Был вчера на Орели в районе Елизаветовки.
    Рыбалка состояла из двух частей: первая - до знакомства с Игорь BORODA, вторая – после знакомства.

    Отчёт по первой части:
    На двухдюймовый твистер поймал щучку ту что на фотке. Весом я думаю где-то пол-кило. Вся в огромных язвах. Фотографировал с более привлекательной стороны, поэтому на фотке видна только одна. Другой бок рыбины был очень не фотогеничным. Щука эта была отправлена в одну из найденных мною мусорных ям на берегу подальше от воды.
    Окуня ловить не получалось.

    Отчёт о второй части:
    Подсмотрел на что ловит Игорь и воспользовался его подсказками. Сразу же начало получаться ловить окуня. В итоге я поймал 14 окуней. Из них наверное только один (который попался почти в сумерках) был размером больше ладошки, остальные были с ладошку и мельче.

    Теперь опишу ряд уроков, которые мне преподнесла эта рыбалки и в большей степени эти уроки я получил от общения с Игорем, за что ему в очередной раз говорю спасибо:

    1. На разных водоёмах у окуня разные предпочтения по цвету силикона. Если на Самарских плавнях и на Орлике ядовито зелёный цвет – это беспроигрышный вариант утром и в пасмурную погоду, то на Орели работали только твистера тёмных и бледных (полупрозрачных) цветов. Хотя было весь день пасмурно. Отчасти от этого моя первая часть рыбалки не принесла мне успеха.

    2. Принцип «пришла осень – укрупняйся» не всегда работает.
    В первой части рыбалки я пытался поймать окуня на двухдюймовые твистера, на которые у меня удачно ловился окунь на тех же Самарских плавнях и на Орлике. И только увидев на какого размера виброхвосты ловил Игорь я поменял свои приманки на дюймовые. Результат не заставил себя ждать. Буквально на второй проводке был пойман полосатый разбойник.

    3. Микроджиг в стоячей воде по жёсткому ракушечному дну и на течении с мягким (а зачастую покрытым травой) дном – это две большие разницы. Даже после того как я начал использовать нужный цвет и нужный размер приманок очень долго не мог приловчиться выполнять правильную проводку. Во-первых, давала знать выработанная за сезон привычка дождаться отчётливого удара ушастика о дно. Во-вторых, пришлось сменить свой привычный вес ушастика в 5 гр. на 3 гр., что тоже вносило свои сложности в осуществлении результативных проводок.

    В итоге рыбалкой остался очень доволен.

    Fedoryaka – оптимальный вес джиг-приманки на Ореле оказался 3 гр. Я ловил спинингом Кингфишер Микроджиг с тестом 0,6 – 8 гр. Но я сделал вывод что этот спининг не самый лучший вариант удилища для тех условий на Орели с которыми пришлось столкнуться вчера.

    По вопросу что лучше (уловистей) твистер или виброхвост я склоняюсь к тому, что твистер более привлекателен на проводках на минимальной скорости – его нежный хвостик начинает работать гораздо раньше чем хвостик виброхвоста. А вот на более скоростных проводках более интересен виброхвост, т.к. игра его хвоста остаётся отчётливо видной, а у твистера хвост на большой скорости практически вытягивается в одну линию с телом твистера и практически не вибрирует, соответственно теряет свою эффективность. Всё это естественно сугубо моё мнение.
    Мои предпочтения твистер или виброхвост в моём ящике для приманок разделились четко на размере 2-х дюймов: все твистеры у меня в размере 2 дюйма и меньше, а всё что свыше 2-х дюймов – это виброхвосты.
     

    Вложения:

    • moto_0099.jpg
      moto_0099.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      314
    • Нравится Нравится x 18
  8. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    скорей всего 3гр оптимальный вес не для Орели, а для того места где вы были с Игорем Бородой.
    Часто еду в те места, где 3-5 грамм несет течением как кораблик с газеты.
    На Елизоветовку тоже ездил и работал там от 0.5 до 12 грамм (что может показаться странным), просто для каждого
    груза своя проводка. Часто замечаю, что в один день окуню нужно 0.5-1.5 грамма давать, а в др.день цука рылом у дна сидит и разбудить
    его можно только когда "бульдозер" в 10 грамм тарабанит грунт.
    вот и приходится ставить ушастый в 10-12 грамм на оный крючок пиписечный и твистерок пиписечный (часто отрываю хвост у твистера).
    бывает, что вместо силикона кусочек фальги вешаю и ....все окуньки пиписьки устраивают гонку за этим НЛО )))
     
    • Нравится Нравится x 17
  9. lepic2006

    lepic2006 Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    591
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    42
    подсмотрел я на что вы ловите.... а то я ловлю на Орели на бело-розовый 50мм твистер, и не всегда получается... + у меня шнур 0,14 а не леска как у вас... и у меня возле головы еще висит безузловка для шнура (это привычка после щучей охоты).
    заметил вот что. да, самый активный лов с 7 до 8 - потом тише значительно. но! есть места где придешь - пять забросов = пять окуней. и все. тишина... есть место где всегда дежурят три окуня. ни больше ни меньше. три раза ездил 15, 17, 18 ноября - всегда одно и то же. но у меня всегда результат хуже... у меня может десяток-полтора всего окуней за раз...
    завтра ставлю леску вместо шнура, привязываю по-деццки, убираю безузловку и меняю светлый твистер на что-то более темное... посмотрим на результат. а то последний раз что-то вобще ничо не поймал даже на проверенных местах - одного только поймал и все. это было 20 числа в пятницу, когда подул холодный ветер...
    на фотках мои предыдущие трофеи с Орели.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 18
  10. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Весной наблюдал там мужичка, который ловил голавлика.... по-ленивому :). Обычная китайская телескопическая палка, установленная на рогульке. На крючке жук или стрекоза мотыляется на волнах за перекатом. Он сидит себе и курит до того момента, как палка начинает гнуться. Отак.
     
    • Нравится Нравится x 4