Железо или Воблеры

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Rensi, 25 ноя 2009.

?

На что в этом сезоне Вы поймали больше рыбы

  1. На воблеры

    54,7%
  2. На железо.

    45,3%
  1. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    Ну шшо..пофлудим? ))
    а я как-то в этом сезоне вааабще не ловил железом. Если позволяет ситуация, то ловил воблерами. Не потому, что не люблю железо, а потому, что много в этом сезоне приобрел воблов и времени для железа не осталось. С Коллегами ловили часто с одной лодки, я воблами , а товарищи вертушками, колеблом и.... воблы ,при правильном подборе к ситуации, всегда давали фору железу. Только при активном клеве железо могло догнать воблы, а иногда и дать фору воблам. при не активном же клеве железо иногда вообще молчало, а твич будил даже сонного хищника.
    Не....я ничего против железа не имею, в разных ситуациях и разной рыбе своя приманка. Просто хотел озвучить свое наблюдение: вобл в твиче проходит гораздо медленнее расстояние от точки А до точки Б (при не агрессивном твиче), + игра более естественней выглядит, по эт причине раздражало даже сонного хищника.
    Часто слышу от таких же зеленых как я, споры до хрипоты, что же уловистей воблы или джиг. Лахаю от этих споров, так как, эт спор не о чем. А вот по дискуссировать на тему что же уловистей вобл или железо- эт др.дело.
    Все это только мои рассуждения "зеленого" спиннингиста, думаю, что Метры могут обломить меня не слабо)) с Удовольствием выслушаю поучения!
    Так что...если не против , Ув.Коллеги, прошу приступить к обсуждению.
    Знаю, что единого мнения не будет, и эт оч хорошо! )))
    Только давайте понимать о чем речь, вернее о КОМ. Давайте остановимся на ОКУНЕ, ЩУКЕ
     
    • Нравится Нравится x 20

  2. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    С уважением отношусь как к воблам так и к железу,мож потому что раньша охота за Щуком ассоциировалась только с колеблом.На воблеры подсел с прошлого сезона,просто кайфую от твича минношками (не подумайте ничего лишнего:)))!Думаю и то и другое имеет полное право на жилплощадь в рыболовном ящике любого спиннингмена)))
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. fishhanter

    fishhanter гость Временно заблокирован

    Тут, Виталий, я с тобой абсолютно солидарен. В этом сезоне до блесен дело не доходило.
    Вращалок разного размера в ящике достаточно. В основном это Mepps(ы), Blue Fox(ы), Muran(ы)
    Ron Thompson(ы). В прежние годы ловил ими окуня в лесных озерах при поездках на родину в
    отпуск. Последние пару лет даже там ловил щурят воблерами минноу на ближайшем к дому
    родителей водоемчике. С колебалками дело еще более грустное; у меня их сейчас почти не осталось,
    кроме пары незацепляек, а до покупки новых дело не доходит по причине полного приоритета гонки за
    воблерами. Хотя вполне осознаю, что многое, наверное, теряю и, иногда, возникает мысль о приобретении
    нескольких хороших колебалок, как для средне-тяжелого щучьего спиннинга, так и для UL.
    Cчитаю, что рано отправлять железо на пенсию.
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    @rtSpin, а сравнительный анализ?
    ни кто не говорит, что нужно избавиться от того или другого, просто давайте пофлудим по поводу уловистости.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. vadun

    vadun гость Временно заблокирован

    Нельзя не согласиться.
    Как то бродили мы с брательником (он же Plagus) по "Верблюду"
    Я,как младшенький,был запущен вперёд с колебалкой(точно не помню с какой ,но не крупной).
    За мной шел Серёга и снимал щучек с обловленных мной мест, путём непонятного тогда для меня(но уже очень любимого им твича).
    По истечению некоторого времени мне надоело безрезультатно бить ноги и я облюбовал ямку с какими-то "сувенирами" в виде корчей на дне и стал её методично
    бомбить "Атомом"от "AISE". Труд не остался без внимания. По моему 2,6кг.
    Оказалось,что просто нужен был дальний заброс и ступенька у дна.
    Но всё равно 3-1 в пользу твича. Разница только в размере.
    Так,что всему своё время и место.
    С ув.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 17
  6. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    Боюсь сравнивать эти два дива инженерии,с кординально разной геометрией и анимацией дело не совсем благодарное,в силу их разноплановости в принципе!И те и другие могут выстрелить в той или иной ситуации и условиях-ведь сами знаете,рыбалка дело не предсказуемое.И как бы ни был рыболов вооружен инфой об конкретном объекте охоты,его гастрономических пристрастиях,условиями обитания и т.п - все это может перечеркнуть один единственный УЖАСНО НЕЛОГИЧНЫЙ поступок вожделенного рыба!Думаю немаловажную роль играет и совершенно разная частота колебаний,создаваемая той или иной приманкой СЕГОДНЯ!!!Таким образом я сужу и об их уловистости.Бывали ситуации,когда Щук раздраженный воблом или поппером,после промаха с уколом или же без выхода вообще,после смены приманки на диаметрально противоположную,садилась буквально на след забросе!Вобщем не бросайтесь камнями,это мой субъектив!!!Говорить что,вот это лучше,а то - нет,не стану!Хотя,повторюсь,последние два сезона воблы в фаворе!
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    vadun, я тоже могу массу примеров привести.
    Вот один из первых:
    стояли мы на одном месте ( в лодке), ждали коллег которые должны подтянуться, и бомбили все расстояние у лодки около часа.
    Бросали все, что у нас было в коробках. Начинали с джига, потом колеблом, затем вертушками. Отбомбили так...шшо каждый из нас сидящий в лодке сказал себе мысленно "здесь рыбы нет"))
    Я тогда только начинал осваивать твич и очень дорожил ,да и ща дорожу каждым воблом, но тогда боялся оборвать вобл и по эт причине ставил только в тех местах где был уверен на 99% что не потеряю оный.
    Так вот: ставлю орбит 80 и на первой же проводке - БАХ ))) . КОллега , охренел , а я не меньше ))) Щукарь в килла 3 !!!! Нет..мы его не вытянули, так как, не было подсаки, а Коллега начал судорожно мямлить , типпа " я боюсь ее брать руками, дай мне
    лучше палку, а сам бери ее " ))))) ну..пока мы юзались в лодке, щука после трех свечей показала нам хвост ...вместе с Орбитом (((((

    Все эт дело случая конечно, но каждый из этих случаев (а их было только в этом сезоне не мало) сложили у меня мнения, что вобл более уловистей.
    НО...как уже говорил, жду ПИНКОВ от Метров.
     
    • Нравится Нравится x 15
  8. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Мое мнение мало что может прояснить в этой дискуссии, по простой причине - воблеров практически не имею в арсенале. А те которые имеются из бюджетных. По голавлю имею штук 5, и могу сказать в большинстве случаев они выигрывают у железа, хотя периодически меняя на железо (при ловле в одном месте) результативность рыбалки возрастает. Ловить голавля на воблеры очень интересно и увлекательно, для меня. А вот про остальных рыб, (щука и окунь) похвастаться не могу, может потому, что боюсь потерять и без того скудный арсенал, (просьба не плеваться). Помал всего несколько экземпляров и то далеко не рекордных размеров. Вывод для меня: довольствуйся тем, что есть.
     
    • Нравится Нравится x 12
  9. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. variag

    variag Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    1.458
    Адрес:
    Lvov
    Возраст:
    47
    наблюдения

    Хотелось бы поделиться своими скромными наблюдениями в этой области. Заметил следующую закономерность (по крайней мере у меня так): самая крупные щуки (от 2-5кг) выловлены на колебалки. Причём практически каждый год на одном и том же озере в одно и тоже время (практически в одну и ту же дату...). Это наблюдается на протяжении трёх лет, озеро глубокое без травы с чистым дном. Глубинные воблеры, равно как и суспендеры и поверхностники щукой (товарной) там полностью игнорируются! Сразу хочу оговорится что недостатка в выборе воблеров слава Богу у меня нет. Так вот, приезжая в этот период на это самое озеро, ставлю свою самую "невостребованую" колебалку и как правило - результат, а иногда и результатище:))) Кстати обычно я на колебалки не ловлю, и имею весьма смутные познания в их анимации.К чему веду - на определённых озёрах колебалки переигрывают всё остальное. (Возможно это связано с чистым рельефом дна, так как волны колебаний сотворяемые блесной проходят большее расстояние до их рассеивания или же тут играет роль плотность, химический состав и прозрачность воды?? это знает только щука:gi-gi:, )
     
    • Нравится Нравится x 16