Приманки для ловли красноперки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Madison, 16 янв 2010.

  1. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Немного может не в тему, да простят меня Ув. модераторы;),но создавать отдельную тему- не хочу засорять Форум!

    Лайтовый спин имеется (иногда рыбачу по окуню микроджигом), но в реке также водится краснопёрка, есть довольно достойные экземпляры, и слышал что она (эта рыбка) в какой то степени хищник, довольно таки осторожный и жадный ИМХО, есть спортивный интерес научиться её ловить, до этого пробовал, не получилось.:i070522:
    Ув, рыболовы-лайтовики и все кто имеет опыт ловли красноперки на спиннинг- научите пожалуйста, на что, когда и где Вы её ловили. :в_натуре:Заранее благодарю!

    Добавлено через 12 минут
    Сам прошлой весной тоже об этом думал, но на том всё и закончилось, увидел Ваш пост, вспомнил, тоже возьму, скорей всего наверное пойдёт под окуня, и может щучку, хотя кто его знает, и опушку красненькую на тройничёк, а Вы как думаете?. Надо же мне расширять свой кругозор методов ловли на спиннинг, "тролинг не догма, а передышка после кастинга", думаю, что уже в апреле можна и попробовать на заливах по мелякам данный девайс.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Почему же не создать такую тему, довольно интересная.

    Сам целенаправленно не ловил, но пару раз на крючек садилась.
    В основном возле камыша где имелась густая подводная растительность, основная приманка была - микроджиг. Сезонности в ловли красноперки не наблюдал попадалась как весной, летом так и осенью.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Пытался ловить целенаправленно. Заметил, что краснопер в начале июня любит погрется на солнышке на мелюках, на песчаных островках с глубиной в 20-30см, среди растительности. Еще заметил, что нравится стоять ему под травкой( не знаю как называется, на вид обычная трава, только см40 длиной), трава лежит на воде буквой Г. Где такие заросли видел, там обязательно находил краснопера. Это всё привязки к двум конкретным водоёмам, на других может быть по другому. Ловил только на маньячки, веры в воблера как-то не было. Попадались особи до 500гр, крупнее не ловил.
     
    • Нравится Нравится x 15
  4. Правильный

    Правильный гость Временно заблокирован

    Целенаправленная ловля краснопёрки 13.01.2010 г. на Днепре маховой удочкой.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 6
  5. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    В этом ( вернее в 2009) году целенаправленно ловить краснопёрку на спиннинг получилось всего раза три, в конце лета и осенью. В основном, когда выезжали на щуку, после утренней ловли хищницы, находили место, где кормится краснопёрка, а так как ультралайт всегда с собой, два-три часа удавалось поупражняться в ловле этой очень энергичной, жадной и в то-же время достаточно осторожной и привередливой рыбы.
    Летом у нас она держится на небольших глубинах над травой по границам кувшинок, а в самую жару под кувшинками объедая всякие микроорганизмы с листьев, это легко обнаружить по характерному чавканью,которое хорошо слышно на расстоянии. Но это в основном некрупные особи до 200-250 гр, хотя поимка такого веса краснопёрки на ультралёгкую снасть доставляет очень много положительных эмоций, её сопротивление похлеще чем окунёвое.
    Более крупные экземпляры, от 300 гр, эффективнее получается ловить осенью, где-то с саредины октября. Вода уже остыла, но ещё и не ледяная, трава не упала на дно, но уже немного опустилась, в это время краснопёрка сбивается в очень большие стаи и активно охотится на всё, что шевелится в воде. В такие дни удавалось ловить не сходя с одного места по два-три часа.
    В качестве приманок использовал в основном "маньячки", предпочтения рыбы по цветам и по форме лепестка менялись от рыбалки к рыбалке. В один из осенних дней очень хороший результат дала дайвовская вращающаяся бласна Сильвер крик 3.5 гр серебристого цвета с лепастком типа"аглия" и голубыми точками на сердечнике, рядом ловил мой брат, перепробовал всевозможные вращалки, различных цветов от Мюран до Меппс, результат практически нулевой, а на Сильвер Крик поклёвки сладовали одна за другой. Когда надоедало ловить на вращающиеся брёсны, ставил микрокренки, типа Соникра от Ватерленд и Фейк Стар от Джексон, вылавливал ещё по пару экземпляров. Но это скорее летние воблерочки с небольшой дальностью заброса, а так как ловим всегда с лодки, то вертушки более действенны и дальнобойны, не нужно близко подплывать к месту кормёжки краснопёрки, что-бы её не спугнуть. Иногда приходилось постоянно передвигаться по акватории за мигрирующей стайкой краснопёрки, которая обнаруживала себя частыми всплесками на поверхности, изредка даже выпрыгивая из воды, как дельфины.
    Самая курьёзная поимка крупной краснопёрки была, когда ловили щуку твитчингом по границе водорослей и кувшинок на Рваче. Проводя Смит Джиб 90 вдоль кувшинок, на губине 2.5 метра последовал приличный удар, мы подумали крупный окунь, но каково было наше удивление, когда на заднем тройнике взаглот сидела краснопёрка почти 0.5 кг веса, так что хищница она ещё та. Я знаю, что знакомые успешно ловили краснопёрку на микроджиг, у меня пока этот способ ловли данной рыбы в планах на этот год, тем более, что уже имеется чисто микроджиговый комплект - удилище Shimano Soare 706ULS до 5 гр. катушка Luvias 2004 со шнуром Дайва ТД Сенсор 4 лб., который был приобретён уже в самом конце сезона, но обрыблен на нескольких рыбалках окунем и щукой и оставил только восторженные ощущения. Спасибо дочитавшим до конца мой маленький реферат.
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      335,2 КБ
      Просмотров:
      1.000
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      996
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      686,8 КБ
      Просмотров:
      1.001
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      574 КБ
      Просмотров:
      1.208
    • Нравится Нравится x 42
  6. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    68
    Осмелюсь заметить, судя по фото, Вы ловили плотву, а не красноперку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Хвосты малинового цвета у красноперки. У плотвы оранжевые.
    Если это не искажение цвета на фото.
    Миша, просто она мелкая и еще не набрала свой краснопёристый бронзовый оттенок.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Korotia

    Korotia Специалист по хищнику...

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    8.015
    Адрес:
    г.Кременчуг-Молодежный
    Возраст:
    49
    В прошлом году летом в июне месяце отдыхали семьями на р.Псел Полтавская обл. в палатках две недели.Я как рыбак просыпался очень рано,как только начинало светать.Пока все еще спали и никакого шума небыло,брал поплавочную удочку и шел на берег.В одном месте было немного камыша и полтора метра от берега росла трава.Садился подальше от берега-удочка 3 м,и забрасывал насадку на край травы 1.5м от берега.Крючок 2.5 маленький,насадка тесто из манки тоже маленькие кругляшки со спичечную головку.Поклевки очень нежные и окуратные но тем неменее клевала крупная красноперка 150-300гр.За утро успевал вытащить до трех десятков хорошой красноперки.И так каждое утро на завтрак была всегда свежая рыбка.
     
    • Нравится Нравится x 9
  9. Правильный

    Правильный гость Временно заблокирован

    Это именно краснопёрка.Попадалась и тарань, и карась, но всё, что на фото - краснопёрка+1 маленький карась.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    68
    Значит или глаза такие, или на моем мониторе так искажается. Прошу прощения.
     
    • Нравится Нравится x 2