Насадки,прикормки,привады,ароматизаторы и т.д.

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем MANOWAR, 7 апр 2007.

?

Якій прикормкі віддаєте перевагу?

  1. Фірмова

    12 голосов
    18,2%
  2. Саморобна

    22 голосов
    33,3%
  3. Суміш обох

    32 голосов
    48,5%
  1. dima_snake

    dima_snake гость Временно заблокирован

    Ув. krokos62 упомянул про два ведра и я вспомнив про небольшую хитрость решил ею поделиться. Мы с друзьями время от времени выезжаем половить сома, но не на квок а на пруты с колоколами. Практика показала, что он берет (по крайней мере у нас :) ) лучше всего на выползка. Но тут возникает две проблемы. Первая - поскольку на Бухаре стоит он немеряно, а размеры оставляют желать лучшего, да и не всегда есть в наличии, приходится охотиться на него самому. Поскольку вылазит выползок только во время теплого и мелкого дождика, которого жарким летом не дождешься, то отсюда возникает вторая проблема. Учитывая то, что выезжаем на рыбалки мы не очень часто, надо сохранять его в живом и бодром состоянии довольно длительные промежутки времени. методом проб и ошибок - приспособились. Выползка с землей и палыми листьями закидываем в 5-ти литровое ведро из под Церезита (предварительно тщательно вымытое) и тщательно закрываем. В крышке пробиваем шилом много отверстий. После этого 5 вставляем в 10-ти литровое ведро из под того же Церезита и заполняем пространство между ними холодной водой. Хранить в сухом и влажном помещении (подвал гаража или погреб) примерно раз в неделю меняя воду.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    1)Минусовые температуры-переношу в подвал т.е. на зимовку ,правда в этом году одно ведро засунул под компьютерный стол и выиграл битву
    2)Второе ведро нужно для спокойного разведения .
    3)Заселение контролируеться визуально.Резиновые перчатки и переворачиваещ землю в ведре периодичность на первом этапе раз в три дня(можно и реже),перенаселение -черви пытаються выілазить,но уменя біло один раз
    Ещё,кормить овощами периодически надо,т.к мельчают и худеют,сухая трава (сено )нужна и для прикормки,необязательно но на дно положи деревянные планки,для регулировки влаги земли,если черви отедятся (станут оченнь крупными) отбирай для прикормки и уменьшай их рацион
    Вёдра купленны на базаре,обьём 12 литров

    Добавлено через 15 часов 15 минут
    Наверное ,всё же правильнее положить деревянные бруски на дно,фунционально это одно и тоже
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Спасибо Teplo и все кто в теме.
    Потеплеет, а это скоро, займусь.
    Но опять, хочу сделать не так как советуют, а именно:
    1. Вместо ведра – пластиковый таз, думаю будет удобнее перелопачивать.
    2. Вместо природной земли – смесь цветочной (жена любит разводить растения) и перепревшего навоза (до заброшенной фермы пр-но км 3), может приживутся и навозные – ведь речь идёт о разведении дождевых, как менее прихотливых?
    3. Остатки овощей обязательно закапывать – наверное запаха не будет или минимальный.
    4. Мульчировать – обыкновенная тряпка.
    Ну как будет?
    А теперь о были.
    Решил в палисаднике (живу на 1 этаже) удержать червей после дождя. Накрыл площадку 1х1 тканью от сахарного мешка. Поливал через день 1-2 ведра. Итог - земля слегка влажновата, работа сделана толку никакого – червя нет. Наверное сильно жарко и площадь маленькая по сравнению с сухой, хотя всё было в тени.
    Всем удачи и успехов.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    1)Пластиковый таз -штука неудобная ,этап пройден ,оченнь много возни (напр,накрывать крышкой ,что бы не уползли,чаще поливать)
    2)Два ведра появились при эксперименте 1-макуха,как дополнение для ловли карпа и карася,2-м добавляеться кориандр для ловли леща,используй любой грунт ,периодически беру грунт для прикормки
    3)Кормленне производят ЛЮБЫМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ПРОДУКТАМИ :сахар,макуха,мука,какао,Шоколад,остатки заварки чая(пакетики вскрываються и содержимое отправляеться на корм),остатки варенного кофе,завариваеться крепкий чай,про овощи :желательно измельчать ,как можно мельче(картошку ,морковку,капусту тру на тёрке),остатки другие измельчаю,огразки от яблок,груш,рядом гнилушка -оттуда фрукты в ведро.ВС₴ ЗАКАПЫВАЕТЬСЯ
    4,Мульчировать -как удобней,использую прыскалку для воды
    Пробуй,отписывайся, если не затруднит
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Хотел до тепла развести червя (обсуждал с Тeplo и dima_snake), но как в поговорке «Як бідному жениться так і день малий». Вот так и у меня – ведро кутил, бруски нашёл, а тут бах: мороз 20, снегу покалено, до земли и прелой травы (листья) не добраться, червь даже в магазине только весной.
    Это всё к тому, что хочу попробовать «весеннее секретное оружие» – земля с рубленным червем («ядрёная» бомба, обсужденная в теме: Котыкмуркотык и Sywooch). Весной червя покупать накладно, а свой явно отсутствует в нужных количествах.
    Нашёл, на мой взгляд, приемлемый выход – ароматизатор Sensas (на этикетке комок червей, описание на «ангельском» - не понимаю, а с продавцом не беседовал,) с «панировкой» (скорее вскоре всего настоять часов 12) плюс земля и готово.
    Вопрос 1: Имеется ли опыт использования «заменителя», если да, то необходима ли окраска «панировки» под червя, каким красителем и технология и вообще имеет ли это смысл.
    Летом 2009 года имел успех при ловле карася при применении ароматизатора «Карп» (производителя не помню, «фамфурик» потерял, запах карамели с преобладанием клубники). На сезон 2010 года приобрёл ароматизатор Фишка от ПП Свинцов – «Полуниця», хочу закрепить результат. Понимаю, что для карася этого мало, но ещё пользую пищевые: ваниль, корицу, кориандр, т.д и т.п. Хочу в этом сезоне попробовать «нестандартный» подход к запахам.
    Вопрос2: Есть ли примеры использования экзотических запахов (или целесообразности): селёдки, крабов, ……, и желательно отечественного производителя, поскольку «буржуйские» - не хочу (но скорее всего придется пробовать).
    Всех благ.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Доволі гарний запах має ароматизатор від SENSAS " Мотиль". Раджу спробувати його. Сенсу в підфарбовуванні, не бачу. Якщо пробувати карпову прикормку...то варто ще туди добавляти пєлєтс. А з ароматизаторів краще брати закордонні, перевірено на собі. Якщо будуть питання - стукайте в "лічку", або в чат.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Для krokos62
    1) На ст ложку масла подсолнечного(наверное гр 30) добавить 5(пять) капель ароматизаторов вытяжки червя или опарыша (у меня от Серебряного ручья) ,пару стаканов песка на сковороду ,разогреть -добавить приготовленную смесь ,добиться полной пропитки,сколько держиться не знаю ,котовлю прямо перед выходом,на день хватает.На берегу жменя любой сыпучки (пшено,ячка,кукурузка,макуха,отруби),добавляеться земля (у меня с кротовниц),пол-стакана сахара или сиропа,смочить -забрасыватьПропорций -прямых нет,всё на глаз,(жменя сыпучки и пол-стакана сахара-не больше) Панировка - мелочи наберёться и не отстанет,а так через некоторое время отойдет,запах останеться::somyara:
    2)но на карася и карпа использую КАМФОРНЫЙ СПИРТ :wo_kakaya:,продаёться в аптеках(где-то на форуме описал ,как в моём арсенале он появился,в самые "глухие" дни был клёв,большинсво знакомых этот аром прикупили,увидев в действии.Употребляю ,как последний довод.Использование: на поролон капаю пару капель,при одевании насадки (обычно червь) руки смачиваю,
    Раньше варил сиропы (сахар/вода 1:1 с добавками(корица,дюшес,шоколод,вишня),но откровенно обленился ,хотя эфект был виден(особенно на карася)::пардон:
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. krokos62

    krokos62 гость Временно заблокирован

    Мир не без добрых людей.
    Ещё не давно думал, что не успею завести червя для размножения до начала сезона, ан нет «язик до Києва доведе». Разжился примерно четырьмя десятками червей, утверждают – калифорнийские, но в очен запущенном состоянии. Поместил в оговоренный сосуд с кормом и землёй, позаползали, второй день наверное живут, боюсь проверять, уж больно тощие.
    Но постигла другая неприятность – появилась плесень. Подскажите как извести (что наверняка даже теоретически невозможно – условия тепличные) или уменьшить. Неровён час жена увидит и …..
    Помогите, подскажите, посоветуйте.
     
  9. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Какая плесень?на чём? Покорми крепким чаем с сахаром ......Плесень на продуктах или как?
     
  10. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    а где хранишь? у меня третий год живут.мне проще, жена иногда сама подкармливает. друзья покупают на рынке, а потом ловят на мои. они хоть и меньше, но живучее.
     
    • Нравится Нравится x 1