Кто дал право

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем mihail135, 29 янв 2010.

  1. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Навеяно многочисленными дебатами на форуме по поводу, отпускать или нет, как правильно и за что брать ее (рыбу), когда и где ловить

    Уважаемые господа рыбацюги. Приглашаю немного пофантазировать.

    Представьте себе, что нашу планету заселили пришельцы. По развитию намного превосходящие нас с вами, бороться с ними мы не в силах, по этому вынуждены сосуществовать. Живущие в воде, питающиеся смешанной пищей, а именно: водоросли, рыба, люди (справедливости ради, нужно сказать, что ненависти они к нам не испытывают, скорее наоборот). Но вот, очень уж нравится некоторым из них охотиться на нас. И придумали они для этого множество способов и хитростей. И были среди этих, (скажем гидрантов), различные категории. Одни занимались ловом почти регулярно, ловили с помощью невидимых сетей, огромное количество наших представителей для своей наживы. Таких «гидрантов» не уважали (свои), даже преследовали и наказывали, но без особого результата.
    Для второй категории, это занятие было чисто увлечение, но очень сильное, большинство из них, не могло прожить без этого занятия длительное время. Вот эта категория, относилась к своим уловам с особым уважением.
    Совсем маленьких детей, после бережного снятия с крючков, выбрасывали на берег, на них без слез было невозможно смотреть. Те, которые пробыли под водой не долго и не сильно были ранены, выживали, но многие умирали медленно, от полученных травм, переохлаждения и прочего.
    Подростков, и некоторых взрослых особей (людей) в основном забирали для кулинарных целей, хотя иногда по непонятным причинам, выпускалась и эта категория людей. Иногда сразу, а иногда после передержки в специальных емкостях с воздухом. Те, которым удалось выжить, после таких испытаний, рассказывали все ужасы, которые им пришлось пережить, за эти несколько часов пребывания в таких «комфортных условиях».
    Зрелых и физически здоровых особей (человеков), такие гидранты почти всегда забирали для приготовления пищи. Этому предшествовала целая церемония, взвешивание, фотографирование. Иногда сразу умерщвлялись, а иногда после длительной передержки в тех же «садках».
    Были и такие гидранты, которых улов в гастрономическом смысле не интересовал вовсе. Как правило, это были довольно обеспеченные представители, с очень изысканными приспособлениями для лова (нас). Отношение к людям, самое бережное. Как правило в их уловах преобладали самые сильные и зрелые. После длительной борьбы, изнеможенные и сломленные, они подвергались фото сессии, взвешиванию и после отвратительного типа поцелуя отпускались на берег. После такого насилия, наглотавшись воды, удавалось выжить примерно половине, а половина длительно и тяжело болея, умирала (статистика приблизительная).
    Еще одна, на мой взгляд, страшная категория гидрантов это типа спортсмены. Эти регулярно устраивали и участвовали в соревнованиях по лову человеческого населения. Для этой категории, размер улова играет, чуть ли не последнюю роль. Главный критерий больше всех. Бережно освободить от крючков? – времени жалко, больше и больше, за отведенное время. Выпускаются, после фиксации и взвешивания, практически все люди, но процент выживших мизерный. После таких соревнований, посещение людьми побережья в данном месте прекращается на некоторое время.
    Существует еще множество гидрантов, которых трудно отнести к какой либо категории. Как правило, людей они ловят немного и не часто. Но среди них есть такие, которые не выпустят и младенца, даже если он им и не нужен, (подводный кот съест).
    Приветствуется у гидрантов хозяйственная деятельность. Для этих целей, отлавливаются молодые здоровые особи людей, обоих полов. Содержатся в довольно таки комфортных условиях, (специально отгороженных территориях) хорошо кормят, создают благоприятные условия для размножения. Ну а потом, сами понимаете, что… Такая деятельность считается самой гуманной среди гидрантов.
    Могу представить, что Вы обо мне подумали, но не спешите, подумайте.

    Кратко мое мнение, ни в коем случае не утверждаю, что так правильно, и все же:
    1. На нашей планете все живое от человека до бактерии, кушает то, что может скушать (не так ли?).
    2. Мое мнение, вегетарианство не самый лучший вариант. Ведь растения тоже живые. Никто не может с уверенностью сказать, что они (растения) не страдают. По крайней мере, это невозможно доказать.
    3. Кто дал право содержать животных и рыбу дома, в хозяйствах, не всегда в комфортных условиях, а потом с чистой совестью убивать и употреблять в пищу. Среди человеков это считается правильно, все мы покупаем и мясо и рыбу.
    4. Кто мы такие? Кто нам дал право решать, как когда и сколько убивать или миловать?

    Я так думаю, как бы мы не показывали, какими являемся сознательными и хорошими, для кого-то (чего-то) будем хищниками, так устроена жизнь. А раз так, то нет ничего плохого в том, что поймал рыбу, в количестве которое можешь съесть.
    Главное, что бы эта рыба водилась в наших водоемах в достаточном количестве. Вот это – наша самая важная задача и миссия как рыболовов, это должно нас отличать от браконьеров. Ведь ничто в природе не убивает просто так, разве только волк, да и то не берусь утверждать, что это именно так.
    Прошу прощения если утомил, хотелось высказать свое имхо.
     
    • Нравится Нравится x 17

  2. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Таке враження, що автор перечитав научної фантастики, а ось до риболовлі має дуже цікаве ставлення, а саме:
    1. Предвзятеставлення до спортсменів
    2. Жодного уявлення, навіть живого спілкування з карпятниками. Тут уточню. Після вилову коропа його швиденько зважують, фотографують, дезинфікують губу та відпускають. На багатьох водоймах є коропи з іменем, так би мовити любимчики. І ось неодноразово були випадки коли за три дні змагань, такі карпи клювали по два рази(значить їм комфортно після вилову).
    3. Всі поеми такого напрямку, рахую брєдом людини, яка заздрить більш вправним рибалкам.
    ПиСи
    Без образ. Завжди говорю те, що думаю.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. variag

    variag Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    1.458
    Адрес:
    Lvov
    Возраст:
    47
    Природу люблю с детства (постоянно что-то живое рядом плавало, бегало, летало или ползало сколько себя помню)! Рыбу тоже ловлю с детства (с 4-х лет отец "присадил"). Всегда было чувство некой жалости перед тем как "усыплял" рыбу ударом по голове (чтоб потрошить)... Но это так лирическое отступление. Я считаю что люди которые общаются на этом форуме - это пожалуй самый здоровый и крепкий костяк интеллигенции от рыбалки в нашей стране на данный момент! И каждый из нас тут (в большей или меньшей степени) вносил и вносит свою лепту в то, чтобы наши дети ( дай Бог чтоб и внуки) могли также дёргать поппера и вертушки и любоваться выходами щуки и окунёвыми котлами ранним утром. А те люди которые к этому не стремяться, так они наш форум и не читают (продают в данное время на базаре рыбу что набилась в сети)!:((
    P.S. А насчёт пришельцев это у Вас лихо получилось! (прям сценарий к новому "Аватар - у", чувствуется талант:))
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Я конечно ожидал нападки, но такого плана...
    Я не брежу, а уж тем более никому не завидую. Просто попытался в такой форме донести ко всем, все правила которые создал человек, далеко не бесспорны. Очень может быть, что у того же карпа, совсем другое мнение.
    Очень жаль, что Вы поняли это совсем не так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Якщо Ви уважно прочитали мою відповідь, то там є відповідь на дане питання. Звичайно, що це більш як припущення виглядає. Хоча у Вас все виглядає як:
    1. Давайте не ловити рибу
    2. Якщо ловити то забирати, навіщо зважати на її(риби) думку.
    Хіба не так? А давайте ще впишемо в поему розповідь про людей які ловлять рибу на дозволену браківську оснастку, типу пружина! Яку дуже часто відриває сильна риба, а потім вспливає до гори пузом. Відпущені коропи жодного разу не вспливали. Все тому, що мінімум травматизму при їх ловлі. Те саме можу сказати і про відпущених щупаків, якщо їх ловити на один крючок(хоча можуть бути нюанси).
    Що Ви тут маєте на увазі? Правила які були ще в камяному віці? Як вже колись писав, народ 2010 рік на дворі ! Давайте зважати на безліч факторів які завдають шкоди нашим водоймам і робити правильні висновки!
     
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Главное не ссориться между собой!
    Так уж получилось, что мы Рыболовы. И так или иначе мы ловим рыбу.
    Есть законы о любительской рыбалке. И их нарушать категорически нельзя.
    Остальное дело каждого.

    ЗЫ. Но скажу по себе, человек меняется постепенно. Вот я например, было такое. Налавливал карася 30кг на троих. (Не сетями, Как говорил тогда мой отец и его друзья: Удочка в Клеточку не наш метод)
    Были времена, когда Мы были вынуждены выживать. И выживали Мы по разному.
    У нас было много огородов, отец по селам ездил работал за еду (оба родителя работали на заводах инженерами, зарплаты просто не платили!)
    Потому подход к рыбалке в какой то момент был именно заготовительный и бывали переловы.

    Но это прошло и на данном этапе рыбу беру только с целью поесть, а так как рыбоед я неважный то и беру редко. Когда Мама просит привезти рыбки. Но в рамках указанных законом о любительской ловле.

    Рыболовный спорт не люблю. нет в нем ни чести ни совести.
    Хотя ловля карпа конечно отличается и тут действительно все грамотно, вплоть до обеззараживателей ран, которые продаются даже в нашем магазине :)
    Да и карповая ловля скорее на арендованых ставках,
    а спиннинговые соревнования более похожи на коллективное истребление рыбы. Сам участвовал, и организовывал.. было дело.

    Хот может есть и в спиннинге вариант гуманных соревнований.
    Не видел ни одних таких, но звонили люди из Харькова и говорили, что у них все гуманнее некуда.
    Жаль особо не выяснил методику и подход и как это все делается...

    В общем не нарушайте закон, это первое. а остальное прийдет со всеменем.
     
    • Нравится Нравится x 15
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Конечно же, в этом нет ничего плохого. Только следуя такой логике, человек должен идти на рыбалку только тогда, когда он голоден и рыбу съедать на водоеме сразу, как она будет поймана, а насытившись (для этого хватит 1-2 рыбки), мы должны закончить рыбную ловлю, а не набивать рыбой садок, пока рыба клюет.
    Церковь считает ловлю рыбы ради развлечения, а так же тогда, когда человеку есть что кушать , когда в холодильнике есть продукты питания - грехом!!! Вывод - мы (рыболовы-любители) являемся уже не сознательными, не хорошими человеками!
    По поводу рыбы побывавшей в руках человека и "наглотавшейся" воздуха. Не надо нам думать стереотипами, типа - человек без воды может прожить не более 3-х суток! Последние события на Гаити опровергают все эти утверждения. Людей достают из под завалов живыми, которые находились там без воды 15 суток!!!
    Отпустив рыбу, Вы уже даете ей шанс - выжить! Конечно, можно рыбе дать еще один шанс выжить - не ходить на рыбалку! В странах, где работает принцип "поймал - отпусти" рыба водится в больших количествах, а браконьерство не имеет таких маштабов, как у нас, только потому, что для еды рыба покупается в магазинах, и лишь в некоторых случаях, она забирается домой, пойманная на водоеме, причем в строго определенном количестве. Там не принимаются во внимание слова: - "Семья большая..." ;)
     
    • Нравится Нравится x 13
  8. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    Рискую навлечь на себя гнев спортсменов, но здесь согласен на все 100 %. В прошлом году были выиграны соревнования по хищнику маньячкой, ( тип блесны, кто не знает), на которую клевали жерешата до 100 гр !!!! веса! Я понимаю,что вся рыба отпускается, ( не думаю, что вся выживет), но где кайф?! ( Я думаю это дело молодых, а мне никому ничего доказывать не надо.)
     
    • Нравится Нравится x 10
  9. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    Не в обиду!все мы взрослые люди у каждого свои взгляды и предпочтения и если мы начнем навязывать друг другу свое мнение -то никчему хорошему ето не приведет!перессоримся!нас всех обьединяет увлечение но не взгляды на жизнь!ето мое имхо!без обид!
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Если в сообщении присутствую слова: мое мнение; имхо; я так думаю - разве это считается навязыванием. Или я неправильно чего-то понимаю?
    Человеку дано думать, размышлять. А иначе и правда, до сих пор жили бы в каменном веке.
    Ссориться ни с кем не собирался. повторюсь - это мысли вслух. Для этого и присутствую на форуме, чтобы поделиться с коллегами по увлечению.
     
    • Нравится Нравится x 4