Щука

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Горыныч, 11 июл 2007.

  1. variag

    variag Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    1.458
    Адрес:
    Lvov
    Возраст:
    47
    Уважаемый Egorich в этой рубрике все любят природу также как и Вы, тут вопрос в другом. Зачастую щука особенно не крупная в силу своей жадности заглатывает приманки таким образом что при атаке самозасекается и сама себя травмирует по жаберным пластинам. Тут уж ничего не попишешь (именно о таких случаях тут идёт разговор). Основной вопрос этой ветки - "Выживет ли щука после такой травмы, если её немедленно не отнести к пластическому хирургу"?! :)))
     

  2. Egorich

    Egorich гость Временно заблокирован

    Я не хочу показать себя в этом посте каким то правильным. Всякое бывает! Я сужу со своей колокольни. Вы заметили что у более крупной щуки и жабры мощнее? их даже пальцами трудно повредить. У некрупной и сопротивление соот-щее. Если палка не дубовая то ничего особого с жабрами не будет. Тройник цепляет жесткую часть пластины там и остается. А разорвать мягкую часть жабер - это запросто. Вот я о чем.
    И это излечимо. Если вынимать тройник пальцами и в спешке, чтоб самому не порезатся - тогда можно смело писать "не жилец". Я просто хотел сказать что, такие случаи не всегда трагедия и рыбу можно отпустить :)
     
  3. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Зимой есть время и почитать и самому написать пару строчек на форум. Смотрел и в этой теме и во многих других источниках давно интересующий меня вопрос - клев щуки и фазы луны. Склоняюсь к мнению, что рыба к этому явлению равнодушной быть не может - слишком весомый фактор, влияющий на магнитное поле земли - а его-то рыба и ощущает. По щуке практически все авторы сходятся во мнении относительно благоприятных периодов по фазам луны.
    Для проверки теории я сопоставил даты своих самых результативных выездов по щуке в 2009г. с фазами луны - все сошлось как в аптеке!
    Делюсь своим календарем на 2010г. :mult222:по благоприятным дням для клева по фазам луны. Может этот фактор далеко и не решающий, но сбрасывать со счетов его не стоит.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 37
  4. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Спасибо за удобный календарь, вижу составлен по К.Кузьмину. Сам с прошлого года пытаюсь разобраться в зависимости лунных циклов и клева хищника. Вроде кое что подтверждалось согласно наблюдениям Гуру. Но в этом году лучшие вылазки со спиннингом по открытой воде были в полную противоположность Кузьмину, а именно 9 и 10 января. А 16-17 клев был намного хуже. Другие факторы оказывают куда большее влияние на активность рыбы.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Толик

    Толик гость Временно заблокирован

    Товарищи рыболовы! Закралась такая мысль!
    Если зима достаточно холодная (как в етом году), повлияет ли ето на нерест щуки весной!
    Отнерестится раньше, позже или в срок?
    Понимаю что чёткого ответа никто не даст, так как в разном водоеме свои условия,
    но все же, кто к чему больше склоняеться?
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Я к температуре воды - она понятна рыбе (4-6 градусов и будет началом старта), ну и может быть началом паводка, т.к. именно этот фактор гарантирует подтопление прибрежной луговой зоны. По-моему при 4-6 градусах паводок и начинается.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Толик,
    Как только лёд сойдёт на русле реки, старицах, что граничат с рекой(куда пойдёт на нерест) так сразу и пойдёт она родимая искать нерестилища. Ей сроки по...ну была бы вода +4-6градусов и она нерестится.
    Я первый на Хотынь, ты со мной?
    ПС: В этом году воды будет много старицы хоорошо зальёт...
    ПС ПС: Пока писал Kf Уже ответил...
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    В книге Ростовского издательства есть сведения о температуре в 7 градусов.Тем не менее щука нерестится первая, когда белая рыба будет нерестится мальки щуки уже будут маленькими хищниками . Природа ни чего неподелаешь.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    В ноябре 2009г на Орельском водохранилище мой знакомый в соседней лодке, троллингом на Джексон Карась взял щуку под 2кг, у которой был пропущенный через жабры кукан. При этом Щука была нормальной комплекции. Если бы сам не видел (и еще два свидетеля, кроме героя дня) в жизни не поверил бы! (Вот и верь авторитетным мнениям!)
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Kf уважаемый на каком принципе основан календарь? Я посмотрел навигатор так там немного другие даты, хотя они пересекаются с Вашими, например в марте хорошие дни 14 - 18 (новолуние 1 четверть) и 29-1апреля (полнолуние), 13- 16 (новолуние), 27-30 апреля(полнолуние). В навигаторе приводятся данные от фаз луны, в принципе очень похоже на метод К. Кузьмина (Журнал Рыболов 80-90гг), а как у Вас?
    Хотя если серьезно, зависимость есть, но особо доверяться нельзя в связи с тем что на фазы луны накладывается еще куча других факторов - погодных, антропогенных (отсутствие времени) и др.
    Самое отвратительное в календарях то что ознакомившись с их данными у не опытных рыболововможет возникнуть психологическое предубеждение и потеряться вера в успех. А когда нет веры в себя, приманку, водоем даже при бешенном клеве ни чего не поймаешь! Наверно при троллинге еще можно что-то поймать, но джигом ни когда!
    И вообще не нужны календари - рыбачте и поймаете! (Идущий да обрящет!)
     

    Вложения:

    • 13032010268.jpg
      13032010268.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      516
    • Нравится Нравится x 2