Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Korefey

    Korefey гость Временно заблокирован

    Как отремонтировать стык 2-х частей спиннинга?

    Ребят, такая проблема, во время рыбалки верхняя часть спиннинга открепилась (видать плохо соединил), и при забросе появилась трещина на соединительном боченке (утолщение на соединении). Пробовал замазывать трещину тонким слоем эпоксидки, помогает но ненадолго. Что можно сделать?
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    А фото можно ?
    При незначительной трещине - бандаж из ниток на ту же эпоксидку,
    ну или ставить коронку из тонкой нержавеющей трубки ( в идеале из титана )
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Не поможет эпоксидка будет трескаться. Лучше всего сделать макрофото дефекта, и выложить, может сообща и найдется наилучшее решение проблемы. На вскидку, пробовать перемотать бандаж. Феном разогреть место усиления аккуратно поддеть нить иголкой и снять. Потом укрепить стык, намотку сделать большей длины. Попробовать как у St.Croix Wild River, можно зайти в Калибр (перекресток ул.Бойко и 60л Октября) посмотреть, там есть такой спиннинг. А потом уже залачить эпоксидным лаком.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Оба способа правильные, первый применял сам на первом своём спине только из бронзы точил, второй - мои товарищи, второй лучше тем, что не нужно искать токаря для изготовления гильзы, сам всё сделаешь дома по быстрому!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    Только новую обмотку уже не лачить, а эпоксидочкой заливать и на станочек на просушку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Korefey

    Korefey гость Временно заблокирован

    Спасибо большое за советы - сегодня вечерком выложу макро фото, что б нагляднее было.
    Эпоксидка действительно не помогла - пробовал заливать, через пару рыбалок снова пошла трещина.
     
  7. Korefey

    Korefey гость Временно заблокирован

    Выкладываю фотку, увидеть че-то конечно сложно - эпоксидкой же заливал , но если очень внимательно присмотреться, то можно увидеть по центру, там где светлое пятно - трещинка.
     

    Вложения:

    • IMG_0164.jpg
      IMG_0164.jpg
      Размер файла:
      306 КБ
      Просмотров:
      1.080
  8. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Слабое фото, включи режим макросъёмки и свет не затеняй. Лично я ничего не увидел
    П.С.: ух ты у меня репутация появилась!? К чему бы это...
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Столкнулся и я с подобной бедой.... Получилось слегка топорно, но прочно, как выход из положения...
    Случилась както у меня "трагедия", сломался кончик углепластика между "тюльпаном" и первым кольцом, думал че предпринять, толи тюльпан перенести, толи попытаться склеить. Вообщем придумал, разобрал раздвижную антенну от старого приемника , подобрал трубочку чтобы садилась с небольшим зазором и вырезал из нее кусочек 10-12 мм. На поломанные концы обезжиренные и смоченные эпоксидкой намотал тонкую нитку виток к витку, в середину тоже на эпоксидке вставил подходящий под диаметр кусочек толстой щвейной иголки, также с подмоткой из нитки, и ввернул кончики в трубочку наполненную эпоксидкой. Лишний клей стер и когда все застыло по концам трубки эпоксидкой сделал две маленькие капельки, чтобы все гладко для лески было. Главное посторатся не ставить слишком длинную трубку и шпильку в середину, 10-12 мм. достаточно. Гнется теперь при работе кончик почти не хуже прежнего. Нитку наматывал чтобы не растекалась эпоксидка. Всеж быстрее и дешевле чем новый бланк искать. Фото найдете там http://photofile.name/users/zubber1/150232811/denied/ пароль 3863
    Кстати во избежание поломок при транспортировке рекомендую обратить внимание в альбоме на футляр из ПВХ кабель канала, стоит копейки и делается за час.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Sirius

    Sirius Рыболов

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Немешаево
    Возраст:
    Пока еще снег на дворе и не думает таять хочу попробовать починить спиннинг , который поломал осенью, поднимая над водой щучку полкило. Думаю что в том месте была трещина от удара , т.к. разлетелся резко и вдребезги , хотя прямо перед этим успел поймать на него десяток окуней. Хуже ему не будет , а если выйдет - будет в качестве гостевого для друзей , которых я постепенно подсаживаю с удочки на спиннинг ;))) Себе купил другой. А может и сам когда еще половлю. Спин Shimano Hyperloop 240 5-20. Поломалось верхнее колено между 4-м и 5-м кольцом от кончика. Сегодня достал из гараже его , первым делом обработал место поломки - обрезал по сантиметру с каждой стороны и обработал надфилем края. Потом снял 5-е кольцо, т.к. оно в 10см. от места поломки и перемотаю его на стык между кусками в месте поломки. А дальше прошу советов.... т.к. опыта в этом деле нету.
    Расстановка колец... есть мысли переставить 4-е и 6-е кольца на этих 7-10 см. выше , чтоб сохранить расстановку , но не будет ли из-за этого слишком большое расстояние между 6-м и последним, самым большим 7-м кольцом ,что может привести к критическим перегрузам (хотя ближе к комлю это и не так страшно) ??Втоорая мысль - просто отрезать еще кусок, этих сантиметров 10 от места поломки в сторону комля и тогда с расстановкой более-менее выходит нормально и переставлять кольца не надо будет. Стык я так понимаю надо соединить с помощью металлической трубочки и эпоксидки , примотав на это место кольцо ( в моем случае 5-е) как писалось где-то в начале этой темы . Буду признателен за любой совет или подсказку чайнику ;)
     

    Вложения: