Борьба с насекомыми

Тема в разделе 'Меры безопасности на рыбалке', создана пользователем val324, 5 июн 2007.

  1. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Раз уж не написано конкретно кого отпугивать :bm:( про комаров естественно;))то предложу одну проверенную в 2002 "машинку", на кроне (к тому же она уже доступна в Украине). Проверена на манчестерских помоечных котах, лисах, на собаках друзей и на всей живности из зверинного магазина Rony( ну и шухер мы там учинили, за что были вытолканы в зашей). Речь идет об американском устройстве для почтальонов и молочников - DAZER 2.
    Реакция на действие прибора следующая: собаки друзей (большие) ранее агрессивные, при включеном приборе мгновенно ретировались, ища пятый угол, куда можно было бы спрятаться, лисы потрошащие мусорные мешки просто тикали, то ли от прибора, то ли от fucking foreigners непонятно, но что просто приводило в восторг, так это реакция котов. С дистанции до мусорника метров этак с пять (коты в Великобритании не пуганые, близко подпускают), нажимаеш на кнопку и ничего не подозревающий кот , с ужасом в глазах воспаряет над смiтником на метр - полтора бешено гребя в воздухе всеми четырьмя%):i070522:...На людей с музыкальным слухом тоже оказывает воздействие, человек без видимых причин начинает чувствовать себя крайне дискомфортно. Судя по начинке прибора ультразвуковой излучатель, не берусь коментировать более, описания не было и схемы тоже:в_натуре:.
    А вот от комаров видел только (приобрести не нашел где) на шее у кореянца брелок висел. размером с ZIPРO , всех комары поедом ели а его , бусурмана, игнорировали. Чего однозначно не стоит применять (в закрытых помещениях) так это разные спиральки которые поджигают, яд страшный. Сам применяю от комаров в закрытом помещении ультрафиолетовый/высоковольтный комаро-осо-мухо-жуко-бабочкоубиватель, не токсично и результативно.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Сильно не гуглил, это первое что открыл, краткое описание естьhttp://med-shop.com.ua/index.php?productID=226
    занятная штучка:D
     
  3. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Скоро сезон открытой воды, а там рыбалка, отдых, пикники, и не хочеться чтоб что-то испортило а имено клещи, что посоветуйте против клещей?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    В первую очередь - избегать ходить в кусты и по густой траве в шортах и футболке.
    Клещи, как правило, забираются на ветку или высокую травинку и поджидают там теплокровную жертву. Оказавшись на теле, присасываются не сразу, а лезут вверх, пока не найдут достаточно мягкий участок кожного покрова. Так, если клещ попал на обувь, то он полезет вверх по ноге до подколенной впадины или до паха. Это можно почувствовать, если быть заранее готовым к подобной ситуации. Хуже, если клещ попал за шиворот или на волосы: долго ползать он не будет.
    Препараты, отпугивающие или убивающие клещей, в природе существуют, но я ими не пользуюсь. Часть из них можно наносить на кожу, часть - нельзя. В любом случае самые критичные для обработки места - голеностоп, края рукавов и штанин, пояс, воротник и шея сзади. Через одежду клещи, в отличие от комаров, присосаться не пытаются - строение челюстей не позволяет.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Слышал что для профилактики можно зделать привывку! Что кто думает об этом?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. X0CT

    X0CT гость Временно заблокирован

    Хм...почитал про гадюк... странные они какието у вас. В моей практике при встрече их со мной ни одна не спешила уползать, а наоборот шипели, сворачиваюсь в клубок. В таких случаях я палкой выбрасывал их подальше.
     
  7. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Профилактики чего? Если клещевого энцефалита - нерационально. На большей части территории Украины клещи не являются носителями энцефалита. Есть (по крайней мере были лет 10-15 назад, когда у меня была более-менее актуальная информация) очень небольшие шансы встретить зараженного клеща в Крыму. И лишний раз вводить пусть и ослабленную, но всё же гадость в организм ни к чему.

    А укус обычного клеща, не являющегося переносчиком энцефалита, почти безвреден. Опухоль вокруг места укуса может остаться надолго - от пары дней до пары месяцев, но этим всё и заканчивается, если клеща вынуть правильно. Если же оторвёте голову - ждите нагноения, но это тоже ненадолго и не смертельно. Впрочем, в этом случае можно наведаться в ближайший травмпункт, где сделают маленький надрез, вынут "инородное тело" и наклеят пластырь.
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Продолжение !!!!! На следующий день .после описаной выше рыбалки, еду с кентом по трассе Харьков-Симферополь. И тут из под капота на лобовое стекло начинает вылазить гадюка, длиной где-то 70 см (потом прикинул приблизительно длину). Я и кент в шоке! Покамест включали фото в мобиле. она снова занырнула под капот. А до Запорожья еще к-м 40. ПИПЕЦ!!! С шутками и прибаутками добрались до дома. Вечером в 19:00 вышел к машине, открыл капот, а она свернулась в клубочек на двигателе.От шума и света она юркнула в дебри мотора А завтра на 9:00 ехать на ТО!. Почесал я репку и решил нагреть двигатель. в надежде, что с горячего двигателя она будет уходить в более комфортное место. а я в это время выброшу её из двигателя. Завел двигатель, вооружился подставкой-рогачиком . Минут через 10 все так и произошло. Радости моей не было предела. Можете представить! Теперь после каждой рыбалки буду внимательно осматривать моторный отсек.Говорят змей можно выкурить серной шашкой. Обязательно куплю и положу в багажник. Вот такое продолжения отчета о рыбалке.:p

    Добавлено через 3 часа 5 минут
    Информация для рыбаков Запорожского региона: консультировался с заведующим отделения токсикологии, и получил однозначный ответ: на территории области нет смертельно опасных тварей!!! Если укусит. будет больно. неприятно. но не смертельно. Эта информация нужна для того, что бы не паниковать и не готовиться к смерти. а спокойно(на сколько это может получиться) обратиться за медицинской помощью. Обычно помощь, это противоаллергические препараты.
     
    • Нравится Нравится x 20
  9. T&J

    T&J Рыболов

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    2.359
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    30
    Осторожно, клещи!!!

    Прихожу, сегодня домой со школы, переоделся, сел за робочий стол и боковым зрением посмотрел на живот и увидел красное пятнышко. Присмотрелся – клещ. Хорошо, что только присосался, я его быстро оторвал и посадил в пакетик. Многие говорят, что сейчас пошло нашествие клещей не только в нашей области, но по всей Украине. Клещи живут максимум на 2-вух метровой высоте (взрослые особи) и ниже. Я клеща подхватил где-то в городе. Так что будьте предельно осторожны!!!

    Вот две статейки как делать первую помощ.
    Укус клеща: первая помощь
    Некоторые клещи являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний (болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз). Риск заболеть ими зависит от того, в какой местности вы проживаете и как часто бываете на природе, а также от знания мер защиты.
    При укусе клеща примите следующие меры:
    • Осторожно удалите клеща. Сделайте это как можно раньше. Захватите клеща пинцетом возле головки или хоботка и, легко потянув, вытащите клеща целиком, не разрывая его.
    • По возможности сохраните вытащенного клеща, положив его в стеклянный пузырек. Если после укуса клеща у вас появятся симптомы заболевания, врач может попросить вас показать, какой именно клещ вас укусил.
    • Удалив клеща, вымойте с мылом руки и кожу вокруг места укуса.
    • Если вам не удалось полностью удалить клеща, обратитесь к врачу.
    При наличии перечисленных ниже симптомов обратитесь за консультацией к врачу:
    • Сыпь
    • Повышение температуры
    • Ригидность мышц шеи
    • Мышечные боли
    • Боль и воспаление суставов
    • Увеличение лимфоузлов
    • Гриппоподобные симптомы
    Собираясь на прием к врачу, по возможности захватите клеща с собой.
    Вызовите скорую помощь при появлении следующих симптомов:
    • Сильная головная боль
    • Затруднение дыхания
    • Паралич
    • Боль в груди или учащенное сердцебиение




    Источник: http://www.newsvm.com
    Как удалить клеща, и что вообще делать, если он вас укусил
    добавил
    С мая по сентябрь в лесах и в городских парках активизируются клещи. Сами по себе клещи никакой опасности не несут, однако они могут быть переносчиками таких тяжелых инфекций, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.
    Не каждый клещ содержит в себе вирус энцефалита или боррелии; в среднем из 10 клещей только 1–2 являются заразными. Живут клещи не на деревьях, как принято считать, а на кустах и в высокой траве. После попадания на кожу клещ присасывается, сосет кровь (при этом если в клеще есть возбудители энцефалита или боррелиоза, они проникают в кровь человека). Через несколько дней паразит бесследно отваливается. Если клещ был заражен, то в течении 30 дней после укуса человек может заболеть.
    Поэтому после возвращения с лесной прогулки — раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы.В�При обнаружении клеща его необходимо вынуть.
    Капните на паразита масло, подождите 20 минут. ЗатемВ�подведите под нижние лапки нитку в виде петли,В�затяните и плавными раскачивающими движениями медленно тяните клеща вверх.
    Либо на клеща кладется ватка со спиртом, держится 10–15 мин, потом пинцетом против часовой стрелки вытаскивается.
    Не спешите торжественно сжигать извлеченного клеща. Лучше поместите его в баночку и довезите до больницы, где можно определить, был данный клещ заражен или нет.В�
    В течении трех суток после укуса необходимо обратиться в ближайшее мед.учреждениеВ�для проведения профилактики вирусного энцефалита. Введение противоклещевого иммуноглобулина детям до 18 лет бесплатно, взрослым бесплатно выдаются только таблетки йодантипирин.В�
    В течении 30 суток после укуса необходимо наблюдаться врачом. При появлении температуры или сыпи — срочная консультация инфекциониста.В�
    Людям, имеющим высокий риск столкнуться с клещом (туристы, лесники, дачники) лучше сделать прививку от энцефалита. Традиционно они проводятся заранее в осенне–зимний период. Однако сейчас появились и зарубежные вакцины для быстрой (три прививки в течение 21 дня) профилактики энцефалита


    Сегодня, когда искал про клещей, наткнулся насовсем другую информацию. Если клещ Вас укусил то невкоем случае нельзя место укуса смазывать маслом и спиртом, мол, если смажете, то клещ опорожнит свой желудок прямо в кровь. А жидкость, которая находится в желудке, может быть ядовитой.
    БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
     
    • Нравится Нравится x 14
  10. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Напомню, что это относится только к живым клещам. Дохлых в СЭС не принимают.
    Это ещё одна причина не мазать клеща маслом или спиртом - высоки шансы его убить. Дыхательные отверстия у клеща расположены на боках, и действие масла или спирта как раз и заключается в том, чтобы затруднить тварючке дыхание, создать дискомфорт и стимулировать желание сменить место прописки. А вовсе не "утопить гада немедленно", как почему-то многие считают. :)
     
    • Нравится Нравится x 5