Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Отрезать я бы не советовал, так посторайся выйти из положения. Если будеш трубочку ставить, то старайся чем короче, 10-12мм., и в середину обязательно такой-же короткий штырек, тогда гнутся нормально будет. Если не подмотать ниток, эпоксидка может стечь из под трубки, или в середину в отв. бланка. Можно еще в отв. бланка заткнуть пробочки из паролона, тогда вообще тупо наполняеш эпоксидкой ставиш штырь и все. С кольцами, прикинь сам как будет гнутся бланк, по месту потом переставиш куда надо. Видел на фотах в нете как люди подобные поломки устраняют так, что и не найдеш потом где сломанно было. Правда сомнения по прочности меня берут после таких ремонтов... Но это на дорогущих удочках нужно, а как по мне, я и с трубкой щупаков по 4кг. весом совал. В следующий раз обязательно используй подсак. Я себе самодельный (2 метра) раздвижной из "телескопки" старой делал, чтобы к лодке только подтянул и подсаком достал не поднимая высоко конец спиннинга. Ломается обычно когда острый угол по отношению к нагрузке.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. S.Irvin

    S.Irvin гость Временно заблокирован

    У меня такой вопрос: если в новом спининге слышен очень льогкий шорох ето признак не исправности или признак того што спининг ещьо как следует не розловлен? Мне говорили што шорох слышно потому што кольца стают на свои места, правда ли ето?
     
  3. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    ОДНАКО!!
    Если это стук, то возможно он возникает по причине не плотного штекерного соединения. То есть конусность одной части не соответствует конусности другой - это однозначно БРАК! В этом месте бланк спина и разрушится в последствии.
    Как это кольца встают на свои места при наличии обмотки и покрытии - я не представляю! (может я не прав) Скорее всего это попахивает разводягой!
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Siruy

    Siruy гость Временно заблокирован

    Никогда не слышал ничего подобного!Это неправда,разве если спиннинг телескопический может как-то садится на место,хотя теоретически и в телескопах тоже недолжно быть никаких шумов.
    Внимательно осмотри стык бланка и крепление колец на предмет трещин.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Появилось желание укоротить свой Fenwick Eagle GT EGTS 70M IM6 2.10м сантиметров на 20 а тупо ковырять страшно вот и хочу спросить у знающих как правильно снять рукоятку.
     
  6. Nickolay

    Nickolay Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    г. Херсон
    virus, Снять пробку наверное без повреждений не получиться, а вот катушкодержатель я снимал предварительно нагревая его феном
     
  7. Лёцык

    Лёцык С рыбалкой по жизни

    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    841
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    43
    Вот Плагус давал ссылочку, какраз на нужный Вам материал http://fishing-ua.com/showthread.php?p=61836#post61836
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. siludin

    siludin гость Временно заблокирован

    На спиннингах пробка(корковая) сейчас,очень низкого качества! За год можно собрать пробки(корковые) из под шампанского на
    ручку спиннинга. Помогают с пробками друзья,родственники и товарищи. Пробки вывариваем в кипятке,они разбухают, потом сушим
    пробки. На пробках обрезаем верх,низ выдерживая перпендикуляр к будущей оси. Делаем отверстия в пробках немного меньше бланка.
    Набираем на бланк пробки,склеиваем,обрезаем лишнее ножом,обрабатываем рашпелем и окончательно шлифуем.
    Зачем выбрасывать пробки,если можно сделать Классные ручки спина!!!! Еще и память, после Хорошего Застолья!!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. vik2007

    vik2007 Рыболов

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    Шепетівка
    Взял себе некое подобие ультралайта, Робинсон ксенон перч. Обратил внимание на первое (от катушки) кольцо. Очень малого диаметра, как мне показалось - 15 мм. Читал приблизительную формулу - диаметр кольца должен быть примерно вдвое больше диаметра шпули катушки. Думаю, при забросе легких приманок трение в первом кольце будет серьезно влиять на заброс. Может, перемотать его сразу? Думаю, миллиметров 20 будет достаточно ? (катушка 2000 размера). Интересны также отзывы владельцев спиннингов примерно такого же теста и длины. Какой у вас диаметр первого кольца? Может, менял кто-то. Что было, что стало? Спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    В безинерционных катушках не маловажным является не столько диаметр шпули, сколько диаметр "гриба" на шпуле. У катушек 2000 размера, диаметр "гриба" около 45мм. Следуя "приблизительной формуле", диаметр первого кольца должен быть не менее 90мм :)
    При таком раскладе (см. выше), серьезное трение возникнет на втором кольце спиннинга :(

    Для УЛ. спиннинга нужна и катушка соответствующая...
     
    • Нравится Нравится x 1