Катушки Все о инерционных катушках

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sergei Carpov, 6 окт 2009.

  1. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    У меня есть друг, дык он будучи пьяным, ночью, без фонаря, забрасывал 120 гр шар с наживкой на плотву за 100 м.
    И никаких бород я у него никогда не видел. Дар Божий?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Партизан ни какого дара, только опыт. Чтобы бород на Невке не было просто регулируйте прижимной тормоз, для начала сильно, а затем постепенно отпускайте,но без фанатизма. Еще лучше вместо пластиковой колодочки на пружине тормоза наклеить супермоментом кусочек кожи. Вчера был на Самаре Невка на подшипниках - супер! Правда заработал за 2,5 часа только два укуса шара, но все впереди!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Джиговал?
    Какие веса использовались?
    На какую палку установлена?

    Я и сам свой мульт достал после долгой зимы в воскресенье, поджиговал, навык не утрачен )))))))
     
  4. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    Если с Невской на ты-почему бы не использовать плетню.Но все равно не стоит клювом щелкать-кто ловил на стальку меня поймет!Не дай Бог плетня зацепит палец!
     
  5. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    -ниче с пальцами не будет!не раз цепляло уже)))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Меня тоже заинтересовал такой тандем . После начала освоения спиннинга и ловли на блесны , и воблера , несколько раз выезжал на джиг . Так как , у нас Днестр в наших местах изобилует поворотами , ямами , а после прошлогоднего наводнения река стала очень закоряжена , то и возникли думки о таком тандеме . Груза бросаем до 40 гм , часто приходиться выдирать приманку из корчей , поэтому стало жаль свою катушку , с такими рыбалками она долго не протянет . %) Конечно можно приобрести и специальные снасти , но я хотел поговорить о таком , более простом способе решения этого вопроса . Думал о нем и потому , что всю жизнь , с малых лет рыбачу на " Невскую " катушку для ловли мирной рыбы , так что с ней на ты .:gimmefive2: . Все это касается конечно ловли на леску , поэтому и несколько вопросов . Если отбросить проблему с " бородои " , то вопрос о диамметре плетенки . Тут в начале задали вопрос о 0, 25 , а допустим 0 ,15 разве не пойдет ? Ведь с таким толстым шнуром , наверно плохо будет с чуствительностью , да и в ветер парусность будет большая . Кроме " Невской " , появилась " Нельма " в России ,только вот цена , да и отзывов рыбаков о ней мало . Вообщем , у кого есть опыт ловли на джиг с " Невской " , :somyara: то делитесь , будет очень интересно его узнать .
     
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да как и писал, в воскресение. Поролон на чебурашке, вес 18-22-25-32гр. В начале на леску 0,35мм, затем смотал и ловил на нитку. Правда правильный диаметр не укажу, но реально на глаз где-то 0,25мм. Шнур намотал под леску дома, чтобы на рыбалке излишне не заморачиваться,

    Добавлено через 10 минут
    Я в этой теме уже писал. На Невку можно ловить с плетенкой - ничего страшного, только регулируйте прижимной тормоз (лучше с перетягом!). И главное затормаживаль барабан в самом конце полета приманки.
    Сам ловлю как правило с лодки при этом мне особенной длины заброса не требуется и соответственно парусность более толстой плетни не сильно заметна, по крайней мере не более чем при ловле с классическим мультом.
    По совету Партизана купил Невку на подшипниках. после доработки просто - класс, но если есть не угробленая Невка, в смысле посадочных мест (ость втулка барабана), при хорошей смазке вполне можно ловить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    С лодки понятно . Меня больше интересует ловля с берега , с забросами на дальние дистанции .
     
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Надо пробовать, особенно если сохранилась старая Невка (для начала с леской).
    Смазать, наклеить на колодку кусочек кожи и в работу. Если глубина не слишком мала и можно применять груз 30 и более грамм, то при определенном навыке я не думаю что будет существенная разница при силовом забросе Невкой или мясорубкой. Тем более Невка, как и мульты палец не режет, что становится актуальным при увеличении груза.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Yonex

    Yonex гость Временно заблокирован

    Ответы очень обнадёживают, Присмотрел катушку но не Невка, а по типу, но с двумя подшипниками.Вообще всё затеял с ращётом на Hevy джиг, потому в моем случае выбор плетни_ не тоньше 0.25! И просматриваю пруты в диапазоне 15-60! Вот только не определюсь с длинной 2.7 или2.4!