Ловля Верховодки

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Пожарник, 26 фев 2010.

  1. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Полоски сала-тоже подходит для ловли веховки:)
    .Рецепт: сало порезать нужным размером и положить в ёмкость с холодной водой (держу емкость в холодильнике более 2-х часов),на рыбалке сало хранить в воде
    .:i070522:Незабывайте ,что сало в воде увеличиваеться в обЇёме.
    Также готовиться и для доночной ловли(вместо пенопластовых шариков) и ловли на удочку
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Пожарник

    Пожарник гость Временно заблокирован

    Вчера ездил на карася с кормушками,стоило на крючок поцепить пенопласт как начинала долбить верховодка.Со дна ,и дергала так ,что можно подумать там карась минимум на кило.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Сегодня вырвался на ближайший водоём,ВЕРХОВОДКА и выкладывала попловок и топила -намахался в сласть (за полсотню, а то и больше не считаю) Насадка -мотыль,червь Попытки использования болтушки и мастырки не удачны
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    А на сало?
    Леща на сало бортовыми удочками - знаю, сам видел как ловят. А вот верховку?
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Сало обязательно использую,последний раз купил набазаре кусок ,так вот слишкам размягчаеться в воде(незнаю как описать ....)полоски увеличились раз в пять и одеть было сложно,а неделю назад клевала верхова и даже плотва клюнула....
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    %):i070522::D!

    Добавлено через 14 часов 21 минуту

    Добавлено через 14 часов 33 минуты
    Для ловли верховодки использую легкую карбоновую удочку длинной 4-5 метров,без колец.С кастингом 1-10 грамм.Основная леска 0,15.Поводок 0,10.Поплавок из пера гуся.Крючки из тонкой проволки 18-го размера.В качестве наживки использую опарыш,иногда обыкновенную вату,моченую в болтушке.Опарыши и вата долго держатся на крючке.Прикармливаю *Золотой фишкой*.Всем удачи в ловле этой спортивной рыбы.:poplavok:
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Открыл сегодня весенний сезон - ловил верховодку. За пару часов десятка три, ветер был сильный, поклевку трудно рассмотреть. Ловил сначала на червя, потом на манку перешел - клев стал активнее. Между верховодами затесалась одна красноперка.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Удилище 4м, основная - 0,12, поводок 0,08. Крючок 16-й размер, великоват оказался...
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Сегодня проводил тренировку.Объектом ловли стала верховодка + уклейка.За 2 часа было поймано рыбы 2кг.800 грамм.Ловил на одну удочку.В качестве насадки выступил опарыш.Всем удачи!:1_0072:
    DSC01651.JPG DSC01655.JPG
    DSC01657.JPG
     
    • Нравится Нравится x 21
  9. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Ловлю верховодку исключительно с несколькими целями:
    1. Отвести душу с такой рыбалкой
    2. Наловить и попробовать(только кроме чистки рыбы) исключительный вкус жареной верховодки!
    3. Отучить ловлю на спортивные снасти маховой удочкой.
    О снастях: Если это мах то оснастка исключительно для этой рыбы, леска 0,12, поводок 0,1-0,08 и маленький поплавок 0,7 грам, маленький крючек, с такой оснасткой ловить верховодку просто удовольствия!!!)))
    Мелко диспенсер на прикормка с густотой ближе как сметана чтоб сразу размывалась в верхних слоях воды, и насадка мотыль, опариш и вот вам счастье!)))
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. karbon

    karbon гость Временно заблокирован

    В последнее время так же увлёкся ловлей уклейки.
    А дело всё в том, что в одной компании заспорили насчёт вкусовых качеств таранки. И один человек утверждал, что таранка из уклейки по вкусовым качествам уступает разве-что чехони и непосредственно самой тарани.
    Я усомнился. И решил выяснить на практике, так-ли это..
    Когда в следующий раз большой компанией, в качестве таранки были краснопер, густера, подлещ и уклейка. Таранка готовилась одним и тем же способом. По вкусовым качествам, единогласно победила таранка из уклейки!
    После этого, у меня пропало пренебрежительное отношение к этой рыбе.
    Предпочитаю ловить уклеек 14-15 и более см. И поймать их не так-то просто, как может показаться в самом начале. такая рыба держится ниже, чем основная масса своих более малоразмерных сородичей, и дальше от берега. При вываживании интенсивно сопротивляется, и благодаря этому, часто сходит с крючка.
    Для меня сейчас ловля уклейки является гораздо привлекательней ловли того же окуня.
    Кстати, в жареном виде, крупная уклейка так же очень вкусна. Врозни с её потрошением довольно много, но зато чешуя слетает с этой рыбы практически сама, достаточно только ополоснуть её под струёй воды. А потроша уклейку, разрез брюха нужно делать не как обычно (от анального отверстия в направлении жаберных крышек), а поперечно, сразу под жаберными крышками. Одновременно с разрезом отсекается пищевод. И потом все внутренности легко вытаскиваются из рыбы крупным пинцетом. Всё это делается довольно быстро и легко.

    Снасть применяю самую лёгкую (характеристики лески и крючков могут незначительно изменяться, но в самом нижнем диапазонетолщины и размеров. Поплавок ставлю 1-2грамма чувствительности. Удочка телескопическая 3.5метра.
    Ловлю принципиально на тесто, которое делаю сам из пшеничной муки, с добавлением 3-5гр какао, нескольких грамм соли и щепотку ванилина, на 100гр муки. В тесто так же добавляю одно сырое куриное яйцо и чайную ложку подсолнечного масла. Теста заготавливаю сразу на несколько рыбалок и храню разделённым по порциям в морозилке холодильника.
    На рыбалке обязательно применяю приваду, которую так же готовлю самостоятельно.
    Для этого беру килограмм самых недорогих макарон, килограмм перловой, кукурузной,овсяной,ячневой крупы, а так же литр сырых семечек. Всё это измельчаю в электромясорубке до состояния миллиметровых гранул, перемешиваю и ссыпаю в трёхлитровые банки. Храню с сухом и тёмном месте. Должно хватить на весь сезон ловли.
    Во время ловли, рикармливаю рыбу каждые 5-10 минут горстью привады. Иначе интенсивность лова падает в разы, по сравнению с приваживаемой ловлей уклейки.
    Глубину подбираю по обстоятельствам. В основном, она не превышает 50см. Если клёв прекращается, то меняю глубину на 5см, в ту или другую сторону с каждым забросом. Таким образом, всегда можно нащупать горизонт, куда постепенно перемещается рыба.
    Сейчас, ближе к осени, крупная уклейка стала попадаться гораздо чаще чем в разгар, или в начале лета.
     
    • Нравится Нравится x 11