РЫБАЛКА в НЬЮ-ДЖЕРСИ

Тема в разделе 'Отчеты о Рыбалке в Соединенных Штатах', создана пользователем БЕЛОМОР, 21 апр 2010.

  1. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    ЗИМА. БЛЕСНА
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Окуня прям как наши, только размер не наш :). У нас таких пара попадется - счастье...
    А удочку с собой в Америку привез :)?
     
  3. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    АБОРИГЕНЫ
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 14
  4. Sergei Carpov

    Sergei Carpov Форумчанин 80 уровня

    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    10.076
    Адрес:
    Santa Clara-California USA
    Возраст:
    60
    Я чего то НЕ ПОЙМУ... что в Нью-Джерси зима до сих пор,или это фото откуда-то из другого района.Рыбка-то похожа на ту,что ловят ребята в Запорожской области...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    Все-таки это не Запорожье...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 6
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    БЕЛОМОР, Дмитрий , разумеется басс очень узнаваем;),
    если еще немного комментов к его ловле, ну там , палки-катушки,
    леска или шнур, что он лучше жрет на Джерсийщине :D воблеры или ямамотовских червей.....
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    НОЧНАЯ ЛОВЛЯ БЭССА

    Сразу оговорюсь, что эти заметки основаны на моем личном опыте ночной ловли бэсса, возможно что-то покажется спорным, и на других водоемах, в других условиях все будет иначе... Итак! Условия ловли: небольшой, летом сильно зарастающий водоем - типичный 'жабовник', ловлю с берега или захожу в сапогах в воду. Из практики, лучшая пора для ночной ловли начинается, в период массового цветения садов, хотя, в отдельные годы, я успешно ловил несколько раньше ( с появлением первых листьев на деревьях ) Некоторое затухание клева наблюдается в самые жаркие месяцы середины лета, когда температура воды достигает своего максимума ( но даже в это время, вероятность поимки бэсса ночью - на порядок выше, чем в светлое время суток ) Более-менее 'стабильный' клев продолжается все лето, а с началом осенней окраски листьев - вновь усиливается, достигая максимума ( мой регион - нью-джерси ), где-то в середине сентября, а потом, постепенно ослабевая, сходит на нет. Удилище использую среднего класса ( можно даже взять средне-тяжелое ), т.к. после поклевки и подсечки рыба сразу же 'прет' в траву и зачастую приходится вытаскивать на берег огромный 'пук' травы ( в несколько кг весом ), в середине которого находится бэсс. Так, что удилище лучше взять помощнее. Из этих же соображений, леску ночью не применяю, а использую плетеный шнур. Вообще, советую с пойманной рыбой не церемониться, а обладая достаточно мощной снастью, максимально форсировать вываживание. Весной и вначале лета ( когда травы еще не так много ), лучшими, на мой взгляд, приманками являются попперы и неглубоко идущие воблеры. Причем интересно, что на протяжении одной рыбалки, рыба активнее интересуется то одним, то другим ( иногда с интервалом в 20-30 минут ), так что советую чаще менять приманки. Часто бывает, что ловишь на поппер, а рыба только 'стучит' по нему, меняешь поппер на какой-нибуть MANS BABY 1MINUS и с первого же заброса получаешь уверенную поклевку. Или наоборот. Очень часто ночью случается поклевка, в самый момент падения приманки в воду ( подозреваю, что рыба определяет 'съедобность' своей жертвы, только попробовав ее на вкус - съедобных проглатывает, а несъедобных выплевывает ), поэтому нелишним будет сделать паузу 3-5 секунд после заброса. Иногда, ночью рыба 'бьет' на расстоянии позволяющем сделать прицельный заброс в точку боя. Если удается 'положить' приманку в точку боя - очень часто происходит мгновенная поклевка. Место для ловли следует выбирать вблизи травы, в которой бэсс прячется карауля жертву. Я перепробовал 'кучу' попперов и на сегодняшний момент остоновился всего на нескольких моделях, которые подходят практически для любых условий ночной ловли. Это CHUG-BUG от STORM (точно не помню, но по-моему 66мм и 88мм - ловят оба )!



    Очень интересное наблюдение - один день ( ночь ) бэсс предпочитает 'тихие' попперы ( рапаловские, без 'погремушки' ), в другой раз подавай ему ' громкие' (стормовские, с шариками ) Как правило различаются два вида поклевки бэсса на поппер. Первый вид - это шумная поклевка, с 'морем' брызг. Второй вид - тихая, незаметная поклевка, когда, если позволяет видимость, можно наблюдать, что поппер исчез под водой, и в месте где он только что находился видны расходящиеся круги на воде. Если же абсолютно темно, то при очередном 'рывочке' поппера, вдруг ощущается внезапно повисшая тяжесть - тут нужно мгновенно реагировать мощной подсечкой, т.к. начальный момент поклевки мы пропустили и реагируем с опозданием. В данном случае наблюдается приличный процент сходов. Цвет приманок для ночной ловли следует подбирать потемнее (лучше всего черный ), т.к. на фоне более светлого неба, черная приманка лучше заметна для рыбы, и промохов будет меньше. С проводкой поппера стоит поэксперементировать - иногда лучше работает 'вялая' проводка, иногда 'агрессивная'. В любом случае, я делаю довольно длительные паузы между 'бульками' - до 10 секунд. 90% поклевок происходят именно в паузе. Если на попперы рыба не реагирует, тогда меня часто выручают несколько моделей воблеров работающих очень близко к поверхности воды. Это прежде всего HARDCORE-0 от YO ZURI, BABY1MINUS от манс и FOOTLOSE 1000 от БАНДИТ.!



    Лучшие результаты удается досигать при равномерной проводке этих воблеров, как только возможно медленнее. Вообще, я стараюсь ловить парой 'воблер-поппер' и результаты всегда лучше,чем при ловле на что-то одно. По времени ловли - из моей практики, лучшие результаты всегда были в первой половине ночи ( поклевки начинаются где-то через пол-часа после захода солнца )В заключение, для тех, кто никогда не ловил ночью - не забудьте взять с собой хороший фонарик и средство от комаров. Ночью ловится более крупная рыба, и вероятность заполучить 'трофейный экземпляр' многократно возростает. Удачи!
     

    Вложения:

    • MANNS 1-.jpg
      MANNS 1-.jpg
      Размер файла:
      69,7 КБ
      Просмотров:
      572
    • RAPALA-popper.jpg
      RAPALA-popper.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      559
    • YO ZURI-0.jpg
      YO ZURI-0.jpg
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      563
    • BANDIT.jpg
      BANDIT.jpg
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      562
    • STORM.jpg
      STORM.jpg
      Размер файла:
      77,2 КБ
      Просмотров:
      570
    • Нравится Нравится x 14
  8. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    ЛОВЛЯ НА ЛЯГУШКИ

    Начиная со второй половины лета, многие неглубокие водоемы зарастают настолько, что кроме 'незацепляек' ловить чем-то другим практически невозможно..


    Рыба стоит под сплошным покровом водной ростительности, откуда ее в прямом смысле слова, приходится 'выдерать'. Многие производители выпускают различные модели глиссеров-незацепляек ( как правило, в форме всевозможных лягушек, мышей и т.п. ).




    Разные по цвету, форме, размеру и весу - все они, в принципе, должны выполнять лишь одну функцию - не цепляться при проводке через траву. Я пробовал модели от разных производителей, и пришел к выводу, что когда клюет - то клюет на все! Каких-то 'убойных' расцветок - тоже не замечалось ( ловилось и на белые, и на черные, не говоря уже о всевозможных оттенках зеленого ) Из-за широкой доступности ( есть практически в любом рыболовном магазине ), я чаще всего ловлю лягушками SCUM FROG, слабое место которых - это тупые крючки, которые желательно сразу же наточить.


    . Удилище лучше взять помощнее. Леску не использую - только плетеный шнур, т.к. необходимо иметь запас прочности 'продирая' пойманную рыбу сквозь заросли водорослей. Металлический поводок - это по-желанию. Лично я его не ставлю, т.к. и застежка, и вертлюжок собирают на себя траву. Случаи, когда клевала пикерель и 'обрезала' шнур, у меня естественно были, но основной нашей добычей будет всеже бэсс, а потеря за сезон нескольких лягушек - не принципиальна. После заброса приманки, я всегда делаю паузу секунд в 10, проверено, что звук падающего в воду 'чего-либо' привлекает рыбу, и достаточно часто поклевка следует именно непосредственно после заброса. Если поклевки сразу не последовало - начинаем проводку. Бывает, что лучше работает медленная равномерная проводка, но всеже, чаще 'срабатывает' проводка, напоминающая проводку поппера - короткие рывочки с паузами. Только рывочки должны быть не резкими от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров. Паузы желательны подлиннее, секунд 5-7, ночью - еще длиннее, до 10 и более секунд. Если при проводке, лягушка попадает в 'окошко' чистой воды, то хорошо действует прием, когда мы лишь чуть-чуть пошевеливаем приманку на одном месте без продвижения вперед ( достаточно добиться, чтоб вокруг приманки разошлись круги на воде ) При поклевке в 'окне' сходов гораздо меньше. Вообще промахи и сходы -это главная проблема в ловле на лягушки. Практика показывает, что порядка 80% поклевок заканчиваются ничем. Это происходит потому, что при атаке приманки, рыба, своим же телом, раздвигая траву, вместе с массой травы чуть смещает приманку в сторону - от того и промах! В любом случае, после поклевки нельзя подсекать 'на-рефлексе', как при ловле на другие приманки. Волевым решением, я жду где-то 2 секунды, и только после этого делаю мощную подсечку. Проверено, что если делаешь паузу перед подсечкой, то сходов будет меньше. Но к этому нужно привыкнуть... Бывают дни когда рыба выдает свое присутствие 'ударами' в траве - если заброс позволяет, то место боя нужно как-следует 'обработать'. Летом, рыба распределяется практически по всему водоему, поэтому нужно быть готовым к тому, что поклевка может произойти на любой стадии проводки ( иногда в полуметре от берега ) Часто, именно проводка вдоль берега провоцирует гораздо больше поклевок, чем проводка к берегу с глубины. В заключение хочется сказать, что хотя по результативности ловли, ловля на лягушки проигрывает тому же попперу ( много сходов ), но по зрелищности уж точно не уступает. Поклевки всегда очень 'шумные', в фонтане брызг. часто повторяются после промаха. Так что рыбу не обещаю, но адреналин гарантирую! Удачи!
     

    Вложения:

    • трава.jpg
      трава.jpg
      Размер файла:
      93,6 КБ
      Просмотров:
      585
    • жабы.jpg
      жабы.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      585
    • жабы2.jpg
      жабы2.jpg
      Размер файла:
      64,7 КБ
      Просмотров:
      565
    • жабы3.jpg
      жабы3.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      581
    • Нравится Нравится x 13
  9. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    Форель пошла...Ловят, все. Кто-то лучше, кто-то хуже...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  10. БЕЛОМОР

    БЕЛОМОР гость Временно заблокирован

    В этом году весенний форелевый сезон открылся 10-го апреля. До 1-го июня норма - 6шт, летом - 4шт в день. Минимальный размер - 23 см
    Вывез товарища на его первую в жизни форелевую рыбалку...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12