Хорол

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Maks1670, 19 июн 2008.

  1. Maks1670

    Maks1670 гость Временно заблокирован

    Уважаемые форумчане,собираюсь на отдых в Миргород.На самой реке уже ловил,впечатления не плохие,окуня достаточно много.Но хочется половить еще и карпа с карасиком:fisher:,может кто пожскажет платные водоемы(уточнил) куда можно поехать в пределах 20-25 км,мест совсем не знаю:стыдно:...
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Roland

    Roland гость Временно заблокирован

    Я ловил на Хороле только в районе Сухорабовки, там где Хорол в Псел впадает. Пик карася вроде бы уже прошел, но штук 5-10 при хорошем раскладе наверно можно поймать. Места там много
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Maks1670

    Maks1670 гость Временно заблокирован

    Хочу рассказать об очень красивой реке-Хорол.Очень ждал встречи с рекой после прошлого года,здесь мною было поймано множество хороших окуней и около десятка щучек.Заселение,размещение и на следующее утро,около 4 часов я вышел на ранее розведаные места.Первое про что я подумал:"Ну где же котлы и бой окуня?"-которые в прошлом году было видно по всей реке,река как мертвая стала,перебор вертушек и воблеров за час принёс лиш двух окуньков,не тот результат которого я ожидал:(,после етого ничего не оставалось,как перейти на джиг,с которым у меня проблемы.Но тут началось,то чего я никак не предполагал-начался хороший клёв и после 40 минут я уже реализовал около 15 поклёвок,весь окунь был размером с ладошку,брал он только на микро джиг-твистеры цвета "машинное масло".Практически 3 дня был такой же результат,но тут у меня закончились твистеры:1042:,из 8 штук ничего не осталось,а на другие цвета приносили по 4-5 штук за утро.
    Следующим утром я увидел браконьеров:браконьер:-4 лодки плавали по реке и проверяли сети,а когда я подошол к кувшинкам где бил окунь,мне сказали,что бы я лучше ушол,а то там их сети стоят,а самое главное что на реке полное безвластие,в 8 утра они плавают по реке у всех на виду и перегораживают реку наверно 100 метровыми сетями,но всё же рыба исправно ловилась,после успешного поиска твистеров.Щуки я так и не нашол,да и котлов так и не увидел:стыдно:,но всё же есть небольшое достижение-вечером словил 27 окуньков...А после разговора с местным всё стало ясно,електрики трудятся каждую ночь, а потом рыбку везут на базар и ето всё в пределах санатория где люди на улице всегда,хорошо хоть дальше речка заростает и нету возможности "браковать",там карасик еще есть.Бедная река и рыба,посмотриш на ето и понимаеш почему рыбы нету.Также была замечена плотва и густера,местные с мостов ловят в большом количестве.
    Также был на Псле в начале Шишацького района,вроде село Баранівка,рыбы очень много,а особенно верховодки и голавля,которго я даже чуть-чуть поводил.Приехали на шишличок,ну а я спининг захватил,куда же без етого:),подошол тихонько к воде вижу голавлики стоят немного больше ладошки...Кидал я им прямо под нос и вертушки и воблеры,пройдут за ней метров 10 и уходят:пардон:.Потом увидел я два пятна плывущих,взял очки смотрю два голавля плывут один и метров 5 за ним другой.Опыта в их ловли никакого,решил попробовать на 33 миношку,кидаю сплавляю проводка и воблер сносит под кувшинки,следующий заброс поперёк начинаю проводить и тут такая резкая поклёвка что чуть спиннинг из не вырвало,подсечка-секунды две-три борьбы и л-миноу больше нету,0.1 шнур как нитка порвался...Под вечер увидел пацанов на лодке,шли вверх по течению,поговорил-2 щучки,плыли под самым берегом,а минут через 10 я увидел голавлей которые видимо в испуге уходили от места где прошла лодка,нащитал 11!штук,медленно так плыли красавцы,все под грам по 800 и парочку по меньше.Так захотелось забросить туда,но мама которая подошла в момент заброса за мою спину,оборвала мне шнур,зацепил я её за кофту воблерком,как с брошкой была:gi-gi:,теперь окуратней буду.Еще увидел много очень большой верховодки,сначала думал что голавлик стоял,а потом подошол к деду,на поплавчанку ловит,каждый заброс и верховодка с ладонь.
    На Суле после говорили,что щука берёт и сейчас-на жывца,полсе рыбалки увидел у своего врача 5 щук,самая большая 2.1 кг.
    Вот такой вот отдых вышел,очень понравилось,опять жду следующего года).И фотки:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  4. Maks1670

    Maks1670 гость Временно заблокирован

    Еще.Послдение две на Псле
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  5. Dimitry

    Dimitry гость Временно заблокирован

    Собираясь в отпуске половить на спиннинг и подлечиться, подыскивал подходящий курорт и заинтересовался Миргородом, а когда прочитал сообщения на форуме, определился с выбором окончательно, о чем и не жалею. Отдыхал в прошлом году с конца августа до середины сентября.
    Сам город небольшой (около 40 тыс. жителей), но имеет многовековую историю. Курортная зона не большая и тихая (в отличие от похожего курорта в Трускавце), так что можно найти укромное место и спокойно порыбачить.
    Река Хорол не глубокая и почти без течения с шириной от 10 до 200 метров. В районе курортного пляжа искусственно расширена и углублена, местами есть ямы, в которых, по словам местных со льда ловиться окунь грамм на триста. Берега как открытые, так и заросшие (камыш, кустарники, деревья). Встречаются острова кувшинок и места, сильно заросшие водорослями. Рыба (которую видел и о которой слышал от местных рыболовов) в реке водится такая: окунь, щука, красноперка, карась, язь, пескарь. Рядом с рекой возле курортной зоны есть платный ставок, в котором водятся окунь, щука, красноперка, карась, карп и даже сом.
    Внимательно изучив сообщения на форуме, еще дома настроился на ловлю окуня на микроджиг и поэтому все необходимое взял с собой. Приехав в санаторий, в первый же день прошелся по берегу реки и определился с местами ловли.
    На следующее утро, выйдя из номера, в пять часов оказалось, что я не учел разницу часовых поясов и, придя к месту ловли, пришлось посидеть на лавочке еще минут пятнадцать, дожидаясь рассвета. Но вот рассвело, я быстро настраиваю спиннинг, привязываю двухграммовую джиг-головку с твистером цвета "машинное масло" и в бой. Первые десять минут прямолинейной проводкой облавливаю весь участок по всей глубине – результат ноль. Добавляю в проводку рывки, и сразу появляются поклевки. Делаю еще несколько забросов и останавливаюсь на такой проводке: заброс, три секунды даю на заглубление приманки, два-три оборота катушки, три рывка, два-три оборота и т.д. За полчаса удается поймать пять окуней размером с ладонь и клев прекращается, но окунь продолжал активно гонять малька еще в течение часа. На следующее утро на старом месте поймал лишь одного окунька. Меняю место – еще четыре и клев снова прекращается в тоже время. На третий день все повторяется. Активный клев утром и вечером длился всего 30-40 минут. При этом постоянно приходилось менять место, возможно из-за того, что рыбу я отпускал.
    Чтобы разнообразить рыбалку пробовал ловить красноперку на вертушки и воблерки. Даже удалось добиться несколько поклевок.
    Попивая пиво и наблюдая за мной, как я пытаюсь соблазнить красноперок воблерком MAGIC фирмы "DORADO" разговорился со мной один из местных жителей и заверил меня, что щуку здесь всю выбили электроудочками и его сын ездит за щукой к железнодорожному мосту на окраину города. Позже я съездил на такси к железнодорожному мосту над рекой. Река там поглубже и есть небольшое течение, но ни я, ни еще человек пять местных в то утро ничего не добились, хоть место и перспективное.
    На следующее утро после поимки пары небольших окуньков на микроджиг решил половить на воблеры. Привязал BABY PRO 25 от Strike Pro (желто-зеленый, тонущий) и, помня вчерашние уверения, не поставил поводок. Делаю заброс, подмотка и метрах в семи от берега ощущаю сильную потяжку одну, вторую. Понимая, что это не окунь не делаю подсечки и перестаю подматывать в расчете на сход рыбы, но тут над водой появляется зубастая пасть, взмахивает головой и леска 0,16 мм безнадежно провисает над водой. Вот вам и нет щуки! И спустя нескольких минут во время моего разговора с местным рыбаком, как бы подтверждая свое существование, щука выпрыгнула из воды и, пытаясь освободиться от воблера, яростно трясла головой. Оказалось в этом месте, где я ловил, местный рыбак ставит на ночь ловушки для живца из пластиковых бутылок, а щуку он ловит на пескаря с моста соединяющего курортную зону с городом.
     

    Вложения:

    • IMG_0461.jpg
      IMG_0461.jpg
      Размер файла:
      742,1 КБ
      Просмотров:
      939
    • IMG_0760.jpg
      IMG_0760.jpg
      Размер файла:
      763,7 КБ
      Просмотров:
      956
    • IMG_0761.jpg
      IMG_0761.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      878
    • IMG_0465.jpg
      IMG_0465.jpg
      Размер файла:
      708,2 КБ
      Просмотров:
      962
    • IMG_0462.jpg
      IMG_0462.jpg
      Размер файла:
      903 КБ
      Просмотров:
      985
    • IMG_0451.jpg
      IMG_0451.jpg
      Размер файла:
      722,4 КБ
      Просмотров:
      1.063
    • Нравится Нравится x 15
  6. Dimitry

    Dimitry гость Временно заблокирован

    После таких событий решил перестроиться на ловлю щуки. Походил по магазинам Миргорода и Полтавы в поисках потерянной приманки, но так и не нашел. Хорошо, что у меня был еще один такой воблер цвета "золото". Купил тонких металлических поводков в расчете на ловлю как щуки, так и окуня. Имея несколько воблеров minnow и shad средних размеров, сделал упор на них и за два дня добился аж одну поклевку. Даже прославленный chubby упорно молчал. Вернувшись к маленьким окуневым воблерам и вертушкам, дела пошли веселее стали попадаться небольшие щучки и окуньки. Почти каждый день я приходил на старое место в надежде поймать сошедшую щуку и возможно вернуть свой уловистый воблер. И вот через неделю выдалось пасмурное воскресенье, моросил дождик. Понимая перспективность рыбалки в такую погоду даже днем, решил попробовать счастья после завтрака и поймать именно ту щуку. Пока собирал спиннинг на берегу, увидел как один из двух проплывающих на лодке работников со станции проката лодок со словами "смотри дохлая" откинул веслом в сторону, плавающую на поверхности среди кувшинок щуку. "Уж не моя ли это" – подумал я и прицепив воблер BABY PRO 25 от Strike Pro (цвет "золото") начал облавливать знакомое место. В течение получаса не было ни одной поклевки и, машинально делая забросы, я стал задумываться на отвлеченные темы. Но вдруг ход моих мыслей прервала сильная потяжка, делаю широченную подсечку своим ультролайтовым спиннингом (полупараболик) и начинаю подтягивать. Через несколько оборотов катушки, в метрах четырех от берега, на поверхности воды появляется открытая щучья пасть, я останавливаюсь в ожидании броска, но щука стоит как парализованная. Начинаю медленно подтягивать ее спиннингом и, не встречая сопротивления, вытаскиваю на берег, просто отходя назад. Странное поведение щуки стало понятным спустя несколько минут, когда я раскрыл зевником ее пасть. Миниатюрный тройник окуневого воблера впился щуке в жабру и двадцатисантиметровый металлический поводок лишь чуть выглядывал из пасти. Отцепив воблер и сделав несколько фотографий, аккуратно опустил щуку в воду возле берега в надежде, что щука оклемается и уплывет, но и через пять минут рыба оставалась на месте, лишь судорожно дергая жабрами. Решив забрать щуку с собой и подарить кому-нибудь из служащих санатория, посадил щуку на кукан. Пока собирал вещи снова увидел, проплывающих мимо "прокатчиков" лодок и, вспомнив о мертвой щуке в которой мог быть мой потерянный воблер, предложил им обмен: дохлую на живую. Ребята согласились и привезли на берег мертвую щуку, но, к моему сожалению, ее пасть оказалась пустой.
    За два дня до отъезда я вспомнил, что в отпуске хотел освоить ловлю на поперы, которые купил перед отпуском и решил попрактиковаться в зарослях кувшинок возле подвесного моста. Целый час импровизаций с проводкой результатов не дал, и уже не веря в успех, вспомнил проводку одного местного рыбака, который ловил возле железнодорожного моста. Проводка мне тогда показалась довольно агрессивной: примерно три "булька" за две секунды и без остановок. Но на первой же проводке из кувшинок выскочила щучка и атаковала мой попер сверху. Растерявшись при виде такого зрелища, я запоздал с подсечкой, и через пару метров рыба сошла с крючка. На следующее утро (последний день пребывания в Миргороде) я снова ловил на попер, но, увы, даже не добился поклевки, хоть рыба активно кормилась, создавая всплески и буруны.
    В завершении хочу поделиться своими наблюдениями за местными рыболовами, которые ловят щуку. При ловле на живца (поплавочная удочка, кружки) в качестве насадки предпочтение отдается пескарям и карасикам. Места ловли: заросли кувшинок, ямы на открытых местах и мосты. При ловле на спиннинг подавляющее большинство ловит на вращающиеся и колеблющиеся блесны и джиг-головки с виброхвостами ярких цветов (желтый и зеленый). Проводки используются монотонные как для блесен, так и при ловле на джиг. Ловят возле стены камышей и в зарослях кувшинок.
     

    Вложения:

    • IMG_0454.jpg
      IMG_0454.jpg
      Размер файла:
      860,2 КБ
      Просмотров:
      979
    • IMG_0764.jpg
      IMG_0764.jpg
      Размер файла:
      613,4 КБ
      Просмотров:
      843
    • IMG_0776.jpg
      IMG_0776.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      1.191
    • IMG_0572.jpg
      IMG_0572.jpg
      Размер файла:
      761,2 КБ
      Просмотров:
      970
    • IMG_0576.jpg
      IMG_0576.jpg
      Размер файла:
      513,5 КБ
      Просмотров:
      1.044
    • IMG_0563.jpg
      IMG_0563.jpg
      Размер файла:
      855,6 КБ
      Просмотров:
      997
    • Нравится Нравится x 17
  7. Korotia

    Korotia Специалист по хищнику...

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    8.015
    Адрес:
    г.Кременчуг-Молодежный
    Возраст:
    49
    Всем привет.Со вчера на сегодня довелось побывать впервые на р.Хорол в Федоровке.Еще открыл для себя красивые места.Ловили на поплавочные удочки,ловился довольно неплохой карась 400-500гр. на красного червя. С вечера у меня не очень получилось половить так как неправильно выбрал место,первый блин всегда комом.Мой товарич вечером поймал 10 карасей а я одного,вся надежда была на утро.С вечера подыскал подходящее место и хорошо прикормил,а утром только начало светать отпправился ловить,первого карася поймал часов в шесть.Потом более-менее стабильные поклевки начались после 10 часов.А у товарища дела утром были похуже,всего 4 карася.В итоге поймали по 13-14 карасей,почти поровно.Приятно ловить на удочку карасиков на полкило.В общем рыбалка удалась.Всем удачи.
     

    Вложения:

    • DSC02882.JPG
      DSC02882.JPG
      Размер файла:
      457,6 КБ
      Просмотров:
      1.033
    • DSC02883.JPG
      DSC02883.JPG
      Размер файла:
      487,8 КБ
      Просмотров:
      898
    • DSC02896.JPG
      DSC02896.JPG
      Размер файла:
      507,4 КБ
      Просмотров:
      1.008
    • DSC02888.JPG
      DSC02888.JPG
      Размер файла:
      532 КБ
      Просмотров:
      1.053
    • DSC02898.JPG
      DSC02898.JPG
      Размер файла:
      744,8 КБ
      Просмотров:
      1.066
    • DSC02900.JPG
      DSC02900.JPG
      Размер файла:
      614,9 КБ
      Просмотров:
      1.011
    • Нравится Нравится x 20
  8. Korotia

    Korotia Специалист по хищнику...

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    8.015
    Адрес:
    г.Кременчуг-Молодежный
    Возраст:
    49
    Всем привет.Вчера опять довелось побывать на прекрасной речушке Хорол в Федоровке.Скажу сразу что дела у меня не заладились с утра.Своего друга посадил на свое уловистое место,а сам решил найти еще одно переспективное место и нашел.С утра был сильный туман,красотище неописуемое.Закинул удочки и стал ждать первых поклевок но так и не дождался.Как потом окозалось там стояла чьято сеть,подсказали люди которые рядом отдыхали с ночовкой.Утро практически потерено,начинаю искать новое место-нашел,прикормил.Первый заброс и увереная поклевка,поплавок тянет в сторону.Своевременная подсечка и начинаю подымать рыбину явно больше двух кг и обрыв косички.Увидел только широкую спину по внешнему виду или крупный карась или короп не разобрал.Скорей всего косичку отрезало верхним плавником.Дальше карась отказывался у меня клевать,менял еще места и в процесе поймал единственного карася и получил два схода по непонятным причинам.Мой товарищ остался очень доволен рыбалкой так как поймал 11 карасей средним весом 500 гр. каждый и одну щучку 500гр. которая не вписывалась к карасям и была отпущена на волю.Мне очень понравилась рыбалка на Хороле, надеюсь будем ездить туда почаще,правда далековато от Кременчуга-60 км но ничего.Всем удачи.
     

    Вложения:

    • DSC02903.JPG
      DSC02903.JPG
      Размер файла:
      412,6 КБ
      Просмотров:
      863
    • DSC02907.JPG
      DSC02907.JPG
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      831
    • DSC02908.JPG
      DSC02908.JPG
      Размер файла:
      471,6 КБ
      Просмотров:
      844
    • DSC02913.JPG
      DSC02913.JPG
      Размер файла:
      357,3 КБ
      Просмотров:
      871
    • DSC02921.JPG
      DSC02921.JPG
      Размер файла:
      350,1 КБ
      Просмотров:
      809
    • DSC02931.JPG
      DSC02931.JPG
      Размер файла:
      581,7 КБ
      Просмотров:
      995
    • Нравится Нравится x 23
  9. Korotia

    Korotia Специалист по хищнику...

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    8.015
    Адрес:
    г.Кременчуг-Молодежный
    Возраст:
    49
    Всем привет.Вчера приехали с Хорола с.Федоровка.Ездили с ночовкой.С вечера порыбачить не удалось так как пошел дождь и весь вечер просидели в палатке,поуженали и положились спать с надеждой на хороший утренней клев.Но утренней клев нас не порадовал,карась клевать отказывался.Ловили на красного червя,а Серега Карасик перешол ловить на опарыша,исправно клевала красноперка с ладошку.Хотя одному из наших товарищей повезло больше чем нам и ему всетаки удалось уговорить трех добротных карасей.Вывод такой или погода подвела или скорей всего карась начал нереститься,так что будем ждать июня месяца.Всем удачи.
     

    Вложения:

    • DSC02947.JPG
      DSC02947.JPG
      Размер файла:
      556,1 КБ
      Просмотров:
      924
    • DSC02953.JPG
      DSC02953.JPG
      Размер файла:
      636,2 КБ
      Просмотров:
      831
    • DSC02958.JPG
      DSC02958.JPG
      Размер файла:
      624,6 КБ
      Просмотров:
      815
    • DSC02965.JPG
      DSC02965.JPG
      Размер файла:
      471,5 КБ
      Просмотров:
      880
    • DSC02973.JPG
      DSC02973.JPG
      Размер файла:
      908,5 КБ
      Просмотров:
      779
    • DSC02974.JPG
      DSC02974.JPG
      Размер файла:
      590 КБ
      Просмотров:
      908
    • Нравится Нравится x 13
  10. Korotia

    Korotia Специалист по хищнику...

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    8.015
    Адрес:
    г.Кременчуг-Молодежный
    Возраст:
    49
    Еще немного фоток.
     

    Вложения:

    • DSC02975.JPG
      DSC02975.JPG
      Размер файла:
      903,9 КБ
      Просмотров:
      840
    • DSC02984.JPG
      DSC02984.JPG
      Размер файла:
      702,1 КБ
      Просмотров:
      902
    • DSC02968.JPG
      DSC02968.JPG
      Размер файла:
      459,3 КБ
      Просмотров:
      824
    • DSC02970.JPG
      DSC02970.JPG
      Размер файла:
      501,9 КБ
      Просмотров:
      866
    • DSC02986.JPG
      DSC02986.JPG
      Размер файла:
      455,3 КБ
      Просмотров:
      804
    • DSC02994.JPG
      DSC02994.JPG
      Размер файла:
      417,6 КБ
      Просмотров:
      839
    • Нравится Нравится x 14