Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Я видел как так ловят на обычную соску, только крючки в нее не заряжают, а надевают на них пенопласт и оставляют болтаться - берет толстолоб - сам видел.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Артиллерист

    Артиллерист гость Временно заблокирован

    Мастер, все верно. Все что у тебя на Рис.1 и входит в комплектацию: груз, поплавок, кормушка с крючками и стопорки.
    А в кормушку ты заряжал покупной технопланктон или что-то добавлял свое?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Артиллерист, ИМХО Технопланктон скурвился, эффект - 30%. Лучше всего ставить пружину и набивать мастыркой, вот этой, к примеру http://angler-tips.com/tolstolb-na-mastyrku , только одно замечание - манки сыпать чуток, а не до того времени, когда каша слипнется, горсть буквально и хватит. Можно (и даже нужно) необходимую вязкость каши регулировать Стиком от "Фишдрим". Есть две его разновидности - обычный и гороховый, весь прошлый сезон отловил с обычным, очень хороший результат. Посоветовался со знающими людьми - гороховый сыпать не стоит, если основа мастырки - горох.Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. bacha

    bacha гость Временно заблокирован

    Вот и я решил попробовать ловить лобатого на технопланктон. Ловил и с дна, и на поплавок, потратил три дня ,результат - 0. Толстолоба в водоёме много ! В штиль ставок "кипит",рыба ходит возле самого поплавка,нопочемуто не берёт! Использовал техно премиум, оригинал,а также мастырку.Проштудировал в интернете кучу информации о снастях и наживке,буду дальше экперементировать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    bacha, Может планктон не тот?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. bacha

    bacha гость Временно заблокирован

    Завтра пойду на рынок и накуплю ещё несколько разновидностей техно. Будем дальше эксперементировать со снастями и с наживкой. Вот и в этом состоит весь кайф рыбалки, когда не клюёт -найти способ споймать!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Nessi

    Nessi Рыболов

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Днепропетровск
    Что касается техно то на ряду с ароматом играет очень большую роль то как техно мутит. Я для пробы бросал два бойла в аквариум и разница в раскисании составила почти три часа. Вот и получается что долго раскисающий техно практически бесполезен. Лично я режу бойлы пополам и разворачиваю выпуклыми сторонами друг к другу. В таком виде даже не качественный техно пылит довольно хорошо и главное есть результат. Удачи.

    Добавлено через 3 часа 13 минут
    И на счет пластиковых контейнеров производства Китай для сыпучего планктона. пришлось снять все 6 крючков,сделать из проволоки коромысло и к нему повязать два крючка на поводках длинной около 6-10 и 12-15см. Коромысло проходит через контейнер.Глубину ставлю 0,5-1,5 метра. Если у кого есть какие предложения по этому поводу с удовольствием прочту.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Это же бойлы. Техно в бочонках плохо режется, т.к. все время ломается в самых неожиданных местах. Насчет сыпучего техно - ИМХО это не основная прикормка, а важная добавка к мастырке, вроде Стика. Разница только в том, что Стик связывает, а техно, как манкой, можно регулировать влажность. Надеяться только на сыпучий планктон не вижу смысла
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. bacha

    bacha гость Временно заблокирован

    Я пробовал этот контейнер в оригинале результата небыло . Думаю перевязать поводки из флюрокарбона,так как родные красного цвета,а как извесно толстолоб боится этот цвет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    Привет уважаемые коллеги!Честно говоря не думал что когда-то доведётся написать в этой теме!Не то чтобы я скептически относился к целенаправленной ловле лобатого,просто так уж сложилось,что для своего любимого занятия у меня выгорает не так много свободного времени,которое до недавних пор уж никак не хотелось тратить на эксперементы!Короче предпочитал ловить традиционно Карпа,или же выбраться пополоскать любимые воблерочки да блёсенки в надежде соблазнить зубатую красавицу!Все свои,теперь уже смело называемые,консервативные взгляды на эти вещи вкорне изменились 28.05.2010.Друзья закинули «пропозицию» съездить на один водоёмчик,где по их словам неплохо клюёт мерненький Карасик,есть Карп,Амур…вобщем сегодняшний привычный «базовый комплект»!Далее всё по обычному сценарию:подготовка,снасти,крючки,прикормка.К слову, прикормку всегда делаю сам,в силу того, что не разу не подводила.Если заинтересует рецепт,пишите в личку.Вобщем в 5:00 на берегу,оснастка – обычная пружина,которыми сейчас завалены все рыболовные прилавки,на скользящем монтаже, два поводка,в качестве наживки предполагалось использовать: кукурузу,червя(белый,красный),перловку и всевозможные комбинации всего вышеперечисленного.С мыслями о Карасе и Карпе – первые забросы,ждём…Первая поклёвка у наших соседей- Килограмовый Карп взял на подобную оснастку с пенопластом.Я мгновенно реагирую на происходящее и несколько пружин падают на воду оснащенные уже пенопластом,причем простейшим(из цельного куска отламывал маленькие шарики!).Поклёвка не заставила себя долго ждать,и вот уже трёхсот грамовый Карасик на берегу,затем ещё один.Мой постоянный напарник по рыболвным выездам,Отец,поступает со своей оснасткой аналогичным образом и ….8:30 ПОКЛЁВКА!!! у бати удилище в дугу,раздаётся затяжной песней фрикцион!!!Я беру подсачек и после примерно 5-7минутной борьбы,в нём оказывается,как вы уже догадываетесь он – Самый что называется натуральный Толстолоб в 4,5кг весом с крючком В ГУБЕ!!!Пока я сидел и так сказать по «белому»,по рыбацки искренне завидуя отцу, раздумывал что это было,в большей мере случайность или закономерность и пытался найти логическое объяснение случившемуся, случилось то,что в миг развеяло все мои сомнения! 11:30 ПОКЛЁВКА уже у меня!!!Ощущения непередаваемые,удилище 2.7 и тестом до 40г,которое я приспособил как раз для ловли Карася и некрупного Карпа,леска 0,2мм,поводки 0,18мм!!!После непродолжительной борьбы,спасибо тонко отрегулированному фрикциону,в подсак заводится Толстолобик чуть меньше первого,и тоже за губу, а это уже закономерность.Забегая на перёд и подитоживая, скажу что в этот день было ещё три «лобатых» поклёвки,два малыша примерно по килограму (утоплены),а последняя,прим. около 19:00,привела к обрыву - затянут фрикцион (((,не доглядел(( !Теперь загорелся целенаправленной ловлей этих могучих красавцев.Выкладываю несколько фотографий с места событий,бюлаго фотик всегда при мне на рыбалке,чего и вам рекомендую.
    Надеюсь этот отчет-статья будет полезен всем любителям ловли этих мощных «субмарин»!!!
    С Ув.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 27