Канал Дніпро - Донбас

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем Серёга, 10 ноя 2007.

  1. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    22/05 Канал в районе 8-й насосной, с.Чернявщина. Приехали поздно, часов в 6 вечера. Я настроил отцу удочку, закормил, а сам пошёл на дюкер с УЛ, окуня ловить. Поклёвки были на каждом забросе. Окунёк более чем спортивный, взял домой шесть штук, грамм по 100 каждый, остальное отпустил, всего поймал 46 штук.
    У отца десяток белой, один козлик на полкила.
    23.05 В четыре утра на месте. Ведро закрыхи из зимних и прошлогодних остатков + пол круга свежайшей макухи. Целью был карась, но не сложилось - всего один полкилошный. Зато оторвался на белой - плотва, крупная верховодка, густера и козлы. Часов в семь я удочки на карася вообще отложил - проснулся бычок. А белая так целый день и брала (докармливали по чуть-чуть), на глубине 2,5м при глубине дна 3м. Даже влетел "лещ" - 0,8кг. В 9.00 утра приехал отец, я сдал всё хозяйство и пошёл со спином пройтись. Окунёк отзывался очень слабо, примерно с десяток ладошечного. Жалею что не взял опарыша. Такая вот вышлая рыбалка.
    ЗЫ С месяц назад в тех местах проходил (со слов местных) ЧУ Украины. Рекордная рыбка - окунь 3.100кг, это со слов, но показывали фото, то что за двуху то точно.
     
    • Нравится Нравится x 20

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    22.05 выскочил на канал подразнить окушка, а заодно потестировать самопальные ушастики весом 1,5 г. В 4-00 уже на берегу. Вода в канале чистая, намного прозрачнее, чем в Орели, уровень повыше, чем в начале мая, создается впечатление, что прокачивали. Собираю снасть, цепляю твистер “лоховской" окраски и вперед. На этом водоеме окунь утренний. За час уговариваю на поклевку полтора десятка полосатых. Поклевки жадные взаглот, ни одного схода. Затем активность красноперых резко снижается и дальнейшие ухищрения с приманками, цветом, весом, местом ловли к положительному результату не привели. Окунь забастовал. На этом и закончил рыбачить.
     

    Вложения:

    • IMG_0896.JPG
      IMG_0896.JPG
      Размер файла:
      129,2 КБ
      Просмотров:
      577
    • IMG_0899.JPG
      IMG_0899.JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      525
    • IMG_0901.JPG
      IMG_0901.JPG
      Размер файла:
      188 КБ
      Просмотров:
      544
    • Нравится Нравится x 20
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В субботу 29.05. посетил канал. Водная растительность порядком поднялась, мешая проводке приманки. Присутствовало слабое течение. Окунь проявлял активность на рассвете. Выглянуло солнце – рыбалка закончилась. Приманки – твистер Manns 036 на двухграммовой головке. Цвет ? В ранние утренние часы предпочтений по цветовой гамме не обнаружил. Атакует все.
     

    Вложения:

    • IMG_0938.jpg
      IMG_0938.jpg
      Размер файла:
      231,5 КБ
      Просмотров:
      529
    • IMG_0944.JPG
      IMG_0944.JPG
      Размер файла:
      139,8 КБ
      Просмотров:
      540
    • IMG_0947.JPG
      IMG_0947.JPG
      Размер файла:
      178,8 КБ
      Просмотров:
      575
    • Нравится Нравится x 26
  4. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Ранним утром в субботу 05.06. на берегу канала. Давно таким водоем не видел. Уровень воды значительно снижен, вода очень мутная. Береговая линия увеличилась на пару метров к воде. Железобетонный блок, за которым ловил окуня лежит на берегу, обросший дрейсеной. Снял с него четыре своих приманки, обрезанных в прошлые рыбалки. Течение не меньше чем в Орели в пик паводка. Не вовремя с микроджигом приехал. Достаю самую тяжелую джиг головку какую нашел у себя – 3 гр, пробую ловить. Приманка дна не достает. Течение выбрасывает ее в прибрежные заросли растительности. Прогуливаюсь по берегу, пытаюсь найти защищенные береговой растительностью места, где течение послабее, периодически макая приманку в воду. Нахожу мини-заливчик с обраткой. Здесь полосатые устроили тусовку. Поклевки жадные, каждый заброс приносит окуня. Горбачей не увидел, но и откровенная мелочь не была назойливой. Течение несет подводную растительность. Если она на крючек не виснет, то сразу-же следует поклевка окуня. Можно сказать попал на жор, хотя котлов полосатые не устраивали . С цветом твистеров перестал заморачиваться. Рабочими окрасками были фиолет, машинное масло, карамель. Проводку выполнял довольно агрессивную, резкими кистевыми рывками. Окунь вел себя активно пару часов, затем клев сошел на нет. Мелочь отпускал, с собой забрал экземпляры от ладошки и выше.
     

    Вложения:

    • IMG_0952.JPG
      IMG_0952.JPG
      Размер файла:
      146,9 КБ
      Просмотров:
      485
    • IMG_0955.JPG
      IMG_0955.JPG
      Размер файла:
      239,3 КБ
      Просмотров:
      508
    • Нравится Нравится x 17
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Под впечатлением субботней рыбалки решил посетить канал и в воскресенье, 06.06. На рассвете на водоеме. Вода мутная, уровень подняли до обычного. Течение присутствует, но очень слабое. Прихожу на проверенную точку. Заброс, тычек, есть полосатый ладошечного размера. Десяток забросов – восемь красноперых. Делаю еще десяток забросов, ОП. Решаю сменить место, а этому дать отдохнуть. На новом месте окуни не заставили себя долго ждать, стайками выходя за приманкой к самому берегу. Экспериментирую с проводками. Обычная ступенька 1,5 гр. джиги с касанием дна оказывается самой эффективной. Перехожу на место, с которого начал рыбачить. У затопленного блока опять поклевка. Рывки значительно сильнее, чем при предыдущих вываживаниях. Фрикцион поет. Окунь заводит шнур за препятствие и … срез ракушкой. Хорошая рыбалка дарит полный комплект эмоциональных впечатлений. Продолжаю рыбачить. Вытягиваю пяток полосатых, на очередной проводке, после поклевки, что-то более внушительное начало упираться на другом конце шнура. Неспешно подвожу к берегу. Окунь приличных, как для этих мест размеров. За три часа рыбалки срезал более десятка приманок, прошлые разы было поспокойнее. Солнце начало подниматься и клев значительно ослабел. Не стал упираться по пассивному окуню, смотал снасти. Дома, при разделке окуня, что на фото, был обнаружен мой твистер с джигголовкой, глубоко сидящим в пасти. Видимо мелкая приманка не создавала большой дискомфорт полосатому, если он продолжал охотиться.
     

    Вложения:

    • IMG_0959.JPG
      IMG_0959.JPG
      Размер файла:
      104,2 КБ
      Просмотров:
      489
    • IMG_0962.JPG
      IMG_0962.JPG
      Размер файла:
      254,1 КБ
      Просмотров:
      525
    • Нравится Нравится x 23
  6. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В субботу 12.06. в очередной раз выехал на канал подразнить полосатых, предложив МДЖ. С рассвета на водоеме. Уровень воды значительно снижен, присутствует небольшое течение. На проверенном месте с джигголовкой 1.5г довольно комфортно. С первого же заброса поклевка и ладошечный окунь на берегу. В руках окунь кажется теплым. Пробую воду – удивляюсь как при такой температуре рыба проявляет активность, очень теплая. Продолжаю ловлю. Полосатые дружно атакуют приманку на равномерной проводке. Поклевки более нежные, чем в прошлые рыбалки, количество оторванных хвостов на твистерах растет. Пробовал ловить на бесхвостые – окунь не реагирует. С подъемом солнца клев затихает , поэтому заканчиваю рыбалку.
     

    Вложения:

    • IMG_0963.JPG
      IMG_0963.JPG
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      641
    • IMG_0965.JPG
      IMG_0965.JPG
      Размер файла:
      155,2 КБ
      Просмотров:
      404
    • IMG_0968.JPG
      IMG_0968.JPG
      Размер файла:
      271,7 КБ
      Просмотров:
      451
    • Нравится Нравится x 16
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В воскресенье 13.06. снова посещаю канал. Насосные добросовестно прут воду, течение более, чем умеренное. На каждом забросе цепляю подводную растительность, которую несет течение. Окунь проявляет активность боем и громким чавканьем на поверхности. Характерно, что бой происходит на струе по центру канала. Ловлю на джигголовку в 3 г. Заброс в место боя и если через несколько секунд нет поклевки, приманка цепляет роголистник, который несет течение. Выматываю снасть, очищаю приманку и по-новому заброс. Таким образом удалось вытянуть пару десятков полосатых. Мелкие отпущены подрастать. При наличии течения приманку довольно часто атакует плотва. Но Мансовский твистер в размере 036 на крючке № 6 для нее великоват, не засекается. Думаю, на мормышку с твистерком поменьше или искусственным мотылем можно добиться результативных поклевок, у меня же были только сходы, иногда у самого берега или уже в воздухе. Когда солнце поднимается над прибрежными деревьями заканчиваю рыбалку.
     

    Вложения:

    • IMG_0971.JPG
      IMG_0971.JPG
      Размер файла:
      84,4 КБ
      Просмотров:
      435
    • IMG_0972.JPG
      IMG_0972.JPG
      Размер файла:
      257,8 КБ
      Просмотров:
      432
    • Нравится Нравится x 22
  8. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Смысл есть, окуня много, как и по всему каналу. С щукой сложнее, местами. В районе Перещепино есть сомик, интересно, что уже через 15км ниже по течению его нет.Сейчас проблематично вообще рыбачить там, качают воду очень сильно, по слухам будут качать чисел до 20-х.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. sergius7

    sergius7 Рыболов

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1.562
    Адрес:
    г.днепродзержинск
    После р.Орель заскочили в 12 часов на канал Днепр-Донбасс на разведку в самое его начало. За полчаса прибывания поймали три окушка на страйк про мидж на твич отзывался охотно. На микроджиг,поперы,вертушки тишина.Уровень воды высокий,течение не большое но есть приманки маленькие сносит.Думаю если попасть с раннего утра то можно удачно порыбачить(ИМХО)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 16
  10. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В воскресенье, 27.06. посетил канал. С рассвета у воды. Течение приличное., вода мутная, несет много травы. Привязываю джигу в 3 г и вперед. Окунь ладошечного размера отозвался с первых-же забросов, азартно атакуя микруху. Проводка довольно агрессивная, с кистевыми рывками приманки. Поклевки в обратках и на защищенных от течения укрытиях. Солнце поднимается над прибрежными зарослями и загоняет окуня в траву. Поклевки все реже, приходится буквально уговаривать каждого полосатого. Исчерпав запланированное количество обрыва приманок, прекращаю рыбалку.
     

    Вложения:

    • IMG_1025.JPG
      IMG_1025.JPG
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      484
    • IMG_1028.JPG
      IMG_1028.JPG
      Размер файла:
      222,9 КБ
      Просмотров:
      458
    • Нравится Нравится x 21