Усиление подвесного транца

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем usenko_yuriy, 8 июн 2010.

  1. usenko_yuriy

    usenko_yuriy Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    kremenchug
    Возраст:
    Привет всем!
    Ребята, у меня лодка шторм 280 т с подвесным транцем и мотор на 2,5 лошадок. Так вот когда даёшь больше 2/3 газу транец вдавливается в балон так, что мотор становится в далеко не вертикальное положение. Пробовал подкладывуть 2л баклажку, но мотор чё-то начинало нервно дёргать.
    Кто что предпринимал по данной проблеме?
    Я вот думаю жёстко связать транец и заднее сиденье
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. tigroff

    tigroff Рыболов

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    650
    Адрес:
    Кременчуг
    У нас лодка Sport-Boat с навесным транцем (http://www.sport-boat.com.ua/boat/laguna/l300lst.html) и тоже мотор на 2,5 лошадок. Практика показала, что штатного транца хватает только для троллинга, при увеличении газа мотор начинает зарываться и дергаться. Поисследовав причины было решено сделать усиленный транец. К сожалению фоток пока нет, попробую объяснить на пальцах. Как видно на вышеприведенной ссылке - площадь опоры штатного транца на баллон около 1 кв.дм. и завязочка сверху не намного мощнее. Поэтому было решено сделать транец шириной на всю заднюю часть баллона, т.е. около 55см и от верхней части протянуть растяжки к сидушке (см. рисунок). Таким образом площадь опоры на баллон увеличивается как минимум в 4 раза (соответственно продавливаться будет меньше) и растяжками не даем ему "отрывать" верхнюю ненадежную шнуровку и фиксируем транец в верхней части. Нижняя часть, как и было, входит в штатный карман и особой нагрузки не несет.
    Транец изготовлен из трех склееных листов фанеры шириной 10мм, прошпаклеван, покрашен и вскрыт водостойким лаком. Толщина транца - 30мм, но как показала практика, достаточно было бы 15-20. Растяжки из цепи. Замер скорости по GPS на полном газу при загрузке 3 человека по течению на Псле - 9км/ч :). Фотки выложу чуть позже.
     

    Вложения:

    • транец.JPG
      транец.JPG
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      3.840
    • Нравится Нравится x 7
  3. сашко

    сашко Рыболов

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    61
    Я тоже это проходил. Потом сделал сплошное дно. И на штатном транце хорошо получается при условии добавления газа постепенно, хотя с модернизированным транцем просто отлично, но он определенно не хотел помещаться в багажник. Лодка Колибри-280т.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. tigroff

    tigroff Рыболов

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    650
    Адрес:
    Кременчуг
    А чтобы помещался транец сделан складным на петлях, т.е. прямо в сумку с лодкой. Хотя при 510л багажника у меня это несущественно ;)
     
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Для меня данная проблема не актуальна, но интересна в принципе. В своё время из-за этой проблемы и продал лодку "КМ-260-Т" даже не попробовав на воде - показался "жидковатым" ещё дома - когда Ямаху-2 навешивал в квартире к лодке, выставленной на трёх табуретах.
    Решение от tigroffа мне понравилось. Оптимальный вариант. Но если место в багажнике не принципиально - зачем-же на рояльную петлю две части транца соединять? В одном месте - расширенный транец и растяжки к задней баночке - стабилизируют транец, а петля снова его ослабляет...
    А вот скажите мне: - снова таки из спортивно-практического интересу - как именно такой транец можно подрезать. Первой причиной, по которой я обменял КМ-260-Т на КМ-300 в том и заключалась - меня не устраивала высота навешивания мотора - высоковато было, а заглубить некак - ту часть транца, на которую крепится струбцина мотора никак не обрежешь ниже высоты самой струбцины...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. tigroff

    tigroff Рыболов

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    650
    Адрес:
    Кременчуг
    обещанные фото.
     

    Вложения:

    • IMG047.jpg
      IMG047.jpg
      Размер файла:
      152,4 КБ
      Просмотров:
      5.842
    • IMG048.jpg
      IMG048.jpg
      Размер файла:
      191,9 КБ
      Просмотров:
      4.957
    • IMG049.jpg
      IMG049.jpg
      Размер файла:
      193,5 КБ
      Просмотров:
      5.335
    • Нравится Нравится x 8
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Принцип понятен. Но кажется мне, что зря у транца та часть (горизонтальная) теперь короче "штатной". Раньше эта плоскость опиралась на весь баллон, а сейчас словно углом на него давит.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. tigroff

    tigroff Рыболов

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    650
    Адрес:
    Кременчуг
    Ни-ни, именно такой штатный транец и был (туточки видно http://www.sport-boat.com.ua/boat/laguna/l300lst.html). Сейчас на "горизонтальную" часть практически никакой нагрузки нет, поскольку она распределилась на растяжки. Ну и с небольшой нагрузкой теперь на глиссер легко :)
     
  9. сашко

    сашко Рыболов

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    61
    +1 И по паре звеньев на цепях можно убрать.
     
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Точно - видно:D
    Не помню в каком году в обороте у "металлистов-механиков" появились гайки и болты с головкой на 13 мм. - взамен "четырнадцатых". А объяснение простое - в масштабах страны огромнейшая экономия металла.
    Мне кажется и тут та-же история. Моя "Колибри" КМ-260Т комплектовалась транцем, который хорошо ложился на баллон. В смысле за прорезью под шнуровку было ещё как минимум 15 см. Вот я и подумал, что и тут Вы транец "отредактировали"...
     
    • Нравится Нравится x 1