Куканы

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем paranoid, 8 июл 2008.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Кукан желательно изготавливать со съемными булавками, чтобы каждый раз при поимке нового экземпляра не вытягивать в лодку ранее пойманную. Меньше слизи и воды. Хотя, если пальцы, как клещи, можно пристегивать рыбу и за бортом лодки. При поимке хищника, я обычно, пользуюсь подсаком и, первое, что делаю с трофеем - пристегиваю булавку кукана, затем уже извлекаю из пасти приманку и водружаю его на тросик.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Хорошая идея, хотя при таком варианте существует возможность растерять булавки. Я поступил немного иначе... булавки свободно двигаются по шнуру кукана через кольца, и не задействованные застежки находятся на шнуре, но в лодке. Это дает возможность сделать пирсинг рыбе в лодке, не вынимая той рыбы, которая находится на кукане, и явно не желает, чтобы мы ее лишний раз "тревожили". После освобождения рыбы от крючка (тройника), она свободно присоединяется к ранее плененной рыбе. Отмечу сразу, что шнур кукана в этом случае должен быть достаточно жестким ( такой шнур продается... в середине шнура есть некая нить из материала, схожего с леской), в противном случае рыба будет закручивать шнур, или вязать из него узлы.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Маленькая модернизация кукана,берем новую веревку нужной длины,
    разделительные трубочки, мощные шариковые вертлюги с застежками, для удобства
    пользования и надежности (у меня Салмовские 30кг на разрыв) ,
    первую булавку привязываем намертво, а остальные добавляем по мере необходимоти.
    Рыба без запутывания вертится во всех плоскостях.
     

    Вложения:

    • _1.jpg
      _1.jpg
      Размер файла:
      144,5 КБ
      Просмотров:
      1.124
    • _2.jpg
      _2.jpg
      Размер файла:
      184,7 КБ
      Просмотров:
      1.134
    • Нравится Нравится x 19
  4. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Во, блин! А я, дурень, вечер с проволокой игрался, колена мастерил. А использовать отрезки трубок ума не хватило:bm:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ЖОР

    ЖОР Рыболов

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    40
    Люди добрые подскажите где можно купить такой пластиковый кукан, как хвастался PARAZIT:

    http://fishing-ua.com/showthread.php?p=48189#post48189

    У PARAZITа все что можно узнал + в нете, вот что надыбал:

    OOO “АДАМС”
    Украина, 02090
    г.Киев, ул.Новаторов, 4
    тел: + 380 44 574-14-00,
    тел/факс: + 380 44 574-17-97
    e-mail: [email protected]

    Дозвонился, впечатления не самые положительные. Девушка менеджер сразу выпала на мороз типа магазин на ремонте нифига не знаю, знает кладовщик, ждал минут 5 пока переключали на кладовщика. В результате кладовщиком оказалась девушка с подозрительно похожим голосом на первую))) Сказала что щас магазин на ремонте и поэтому розницы нет, только опт. Но сказала,что они поставляют свою продукцию в часности куканы и коробки ..... в МЕТРО, ОК'ей, Ашан ну в метро недавно скупался в том что на окужной специально заглядывал в отдел с снаснятми там куканов нет, как и Окее и Ашане.

    В нете натыкался, что где-то в районе Нового Года они действительно были в Метро. Может кто-где встречал???
     
  6. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Везде))). В Метро 25грн. На Позняках в "Серебряном Ручье" и в "Клёве" 15грн.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    А я кукан сделал на подобии как у Grek,только вертлюжки выкинул и сделал карабины съемные.Поймал рыбку, одел на кукан карабин. И не гремишь всей кучей....
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Рискну дать совет, хоть и не в той теме:) Пружинки сними, а тот кусок, что держит пружинку отогни под 90 градусов (сделай застёжку, как на шпильке). Тогда кукан можно буде застёгивать-расстёгивать одной рукой, а в другой держать рыбу:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Не знаю в какой теме ответить... потому, да простят меня модераторы.
    Да знаю я о таком усовершенствовании... Не нравится оно мне... Как легко застегивается, так и легко расстегивается... Видел это совсем недавно, и два хороших агапа ушли восвояси:злой::фигасе:.
    А пружинки можно отрегулировать так, чтобы тоже можно было застегивать одной рукой. Правда я после этого накручиваю пружинку на крючок застежки на 3-4 витка. Так точно ничего не расстегнется.
    Выбор индивидуальный - кому легко застегивать (соответственно и расстегивать), кому трудней застегивать, но получить более надежную фиксацию.
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Grossetest

    Grossetest Рыболов

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    356
    Адрес:
    Вараш
    Вчера на канале "Охота и рыбалка" увидел как "мучался" без третьей руки автор передачи. Краткое содержание передачи: забросил с лодки приманку - поймал судака, снял с крючка - одел его на первую застежку оригинальной конструкции и бросил в воду и судака и все остальные еще пустые застежки, вернее они сами соскользнули вниз по тросику.
    Далее начались собственно "мучения". Опять поклевка: судак в лодке снят с крючка и зажат в левой руке, а правой автору передачи пришлось полностью вытаскивать кукан из воды, опять же правой рукой и помогая себе левой рукой, рискуя упустить судака, открывать застежку. Вот именно в этом момент не хвалило еще одной руки. Потом был пойман еще судак и операция по доставанию всего кукана с рыбой и застежками одной рукой повторилась с риском уронить за борт судака.
    Сам для себя применяю следующую "схему" размещения кукана в лодке, так что бы очередная к применению застежка находилась уже открытой, а кукан и застежки не мешались в лодке:
    Пока не поймана первая щука кукан лежит в ведре, но обязательно первая застежка уже расстегнута и наброшена на бортик ведра, что не искать ее среди других восьми застежек. Если щука поймана и заведена в подсак, то после снятия с крючка/тройника нужно только две руки - в одной щука, а в другой открытая, готовая к применению застежка. Щука на кукане опускается в воду, но пустые застежки придерживаю, что бы они все остались с моего конца кукана. Карабин кукана защелкиваю в петлю на борту лодки, и готовлю очередную застежку. т.е. расстегиваю ее и цепляю на карабин - образуется петля тросика со всеми застежками, которые аккуратно располагаются на борту лодки и не мешают.

    Со следующей щукой минимум операций: нужно только ее поймать завести в подсак и снять с крючка - если поклевка была с правой стороны, то все оказывается рядом: т.к. я подсак вывешиваю за борт, то снимаю застежку с карабина и практически в подсаке одеваю щуку на кукан, потом опускаю ее в воду, не давая следующей застежке соскользнуть. Когда щука в воде и две руки свободны, то расстегиваю очередную застежку и цепляю на карабин. Опять кукан готов к применению.
    И еще один момент: что бы кукан располагался по центру лодки и не путался под веслами справа от лодки я сделал на ручке на носу лодки крючок в виде незамкнутой восьмерки, через который и пропускаю тросик.
     

    Вложения:

    • DSC01181.JPG
      DSC01181.JPG
      Размер файла:
      295,4 КБ
      Просмотров:
      2.788
    • DSC01184.JPG
      DSC01184.JPG
      Размер файла:
      456,3 КБ
      Просмотров:
      2.683
    • Нравится Нравится x 14