Зеленая дикорастущая кулинария., Смотрим под ноги и едим...

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Домовой, 25 май 2008.

  1. Домовой

    Домовой гость Временно заблокирован

    Ну вот и пришла весна, лето стучится в окошко,:) сияет солнышко, появилась ранняя зелень, даже гораздо раньше, чем на огородах-дачах, а организм после зимы ослаблен авитаминозом, так не только на солнышко весеннее смотрите, а и под ноги, там много чего, что можно покушать и набраться живых витаминов. Причем не только дома, на даче, но и на рыбалке тоже, а где же еще найти экологически чистые травки, как не вдали от дорог и вблизи воды...


    Крапива.


    В старину из крапивы пряли волокно. Рыбаки натирали ею руки перед ловлей – чтобы клев был удачным. На Святую Троицу крапивой стегались для защиты от русалок. С помощью крапивы лечились от разных болезней. А задолго до того, как научились ее прясть, ею стегаться и лечиться, ее ели. Просто ели.

    Люди давно заметили и оценили это неприхотливое растение, которое появляется раньше других съедобных трав, когда еще и в помине нет огородной зелени и овощей. На Руси ее даже выращивали как огородную культуру. Листья уже выросшей крапивы заквашивали как капусту. Из молодых побегов готовили салаты и пюре, варили зеленые щи. Есть и соответствующая поговорка: "Жгуча родится, да в щах пригодится". И не только в щах – с крапивой готовили разнообразные супы, борщи, рассольники. Даже чай заваривали.

    Отечественные диетологи называют крапиву кладезем витаминов: витамина С в ней в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах, каротина (провитамина А) – больше, чем в моркови. Есть в крапиве все важнейшие витамины группы В, много витамина К.

    Разнообразен и широк по спектру минеральный состав крапивы. Он включает белки, сахара, ценнейшие биологически активные вещества и даже эфирные масла. Плюс полезные минеральные вещества: кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, магний. По содержанию ценных аминокислот крапива приближается – не поверите – к мясу. Да и по питательности нет ей равных – не уступает бобам и гороху, к тому же содержит много витаминов - А.В.С.К, пантеиновую кислоту... Словом, это растение вполне может заменить черную смородину, зеленый лук, морковь, щавель и облепиху, вместе взятые. Листья крапивы употребляются в сыром и вареном виде, а ее молодые соцветия заваривают вместо чая.

    Салат
    Листья сырой крапивы промойте и опустите на 3 минуты в кипяток. Затем измельчите и смешайте с небольшим количеством нарезанных листочков медвежьего лука, кислицы, щавеля, чистяка или черемши - в зависимости от того, что вам встретится на лесной тропе. Но имейте в виду, что чистяк также необходимо на 1 - 2 мину- ты погрузить в горячую воду. В заключение добавьте растительного масла и соли.

    Салат со свеклой
    Молодую крапиву на час погрузите в холодную воду, после чего тщательно вымойте и мелко порубите. Смешав ее с небольшим количеством нарезанной тонкими ломтиками вареной свеклы и двумя дольками толченого чеснока, добавьте соль по вкусу.

    Еще один салат
    Нашинкуйте промытые молодые листья, смешайте с измельченным зеленым или репчатым луком (можно заменить луком-пореем, медвежьим луком или черемшой), слегка потолките деревянным пестиком, посолите и по возможности заправьте смесью уксуса и растительного масла.

    Салат из крапивы с орехами.
    Промытые листья крапивы поместить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на сито, измельчить ножом, положить в салатник, нарезать зеленый лук и соединить с крапивой. Толченые ядра грецких орехов развести в 0, 25 стакана отвара крапивы, добавить уксус, перемешать и полученной смесью заправить крапиву в салатнике. Посыпать мелко нарезанной зеленью.
    Молодая крапива - 800 г, лук зеленый - 120 г, петрушка - 80 г, орехи грецкие чищеные - 100 г, зелень, соль по вкусу.


    Салат из крапивы с яйцом.
    Листья крапивы прокипятить в воде в течение 5 минут и откинуть на сито. Затем измельчить, заправить уксусом, сверху уложить ломтики вареных яиц, полить сметаной.
    Молодая крапива - 600 г, яйца - 4 шт., сметана - 80 г, уксус, соль по вкусу.


    Салат из подорожника и крапивы с луком.
    Подорожник и крапиву опустить на 1 минуту в кипяток, отцедить, нарезать и добавить измельченные лук и хрен. Приправить солью и укропом, посыпать рублеными яйцами, полить сметаной.
    Молодые листья подорожника - 250 г, крапива - 200 г, лук репчатый - 250 г, хрен - 100 г, яйца - 2 шт., сметана - 80 г, уксус, соль по вкусу.


    Сок из крапивы.
    Молодые побеги крапвы промыть и пропустить через соковыжималку. Выжимки залить кипячёной водой, пропустить через мясорубку и снова отжать. Соки первого и второго отжимов перемешать, разлить в ошпаренные 0,5 литровые банки и пастеризовать при температуре 65-70С. Банки с соком хранить в холодном месте.


    Биточки
    Листья крапивы ошпарьте, порубите и отварите 2 - 3 минуты в кипящей воде. После этого, перемешав с густой пшенной кашей, приготовьте биточки и выпекайте. Продукты: 100 граммов крапивы, 200 граммов пшенной каши.

    Суп из крапивы.
    Молодые побеги крапивы отварить, откинуть на решето, протереть и соединить с отваром. Морковь и репчатый лук очистить, нарезать, положить в кастрюлю, добавить масло, соль, один стакан воды, закрыть крышкой и тушить. Затем в кастрюлю влить протертую крапиву, добавить 2 л. воды и кипятить 15 минут. Положить картофель, нарезанный кубиками, и варить до полной готовности картофеля.
    За 3-5 минут до готовности положить в суп сваренные и изрубленные яйца. Перед подачей на стол добавить рубненную зелень петрушки или укропа и сметану.
    На 500 г. крапивы ≈ 1 морковь, 4 яйца, 300 г. картофеля, 1 луковица, 80 г. топленого масла, 150 г. сметаны, 1 ст. ложка рубленной зелени, соль по вкусу.


    Суп из крапивы со щавелем.
    В течение 5 минут отварить молодые побеги крапивы, откинуть на решето и дать воде стечь. Отваренную крапиву вместе со щавелем пропустить через мясорубку и положить в подготовленный бульон. Обжарить корни петрушки, морковь, лук, положить в бульон и варить в течение 15 минут. При подаче на стол в каждую тарелку с супом положить половину крутого яйца и сметану.
    На 300 г. крапивы ≈ 500 г. бульона, 200 г. щавеля, 1 морковь, 2 яйца, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, 3 л. воды, 0,5 ст. ложки муки, соль по вкусу.

    Чорба из крапивы с брынзой: (Болгарская кухня)
    Перебранную и промытую крапиву варить в подсоленой воде 15 минут, помешивая деревянной ложкой. Затем добавив растительное масло и подсушенную муку, варить еще 5-6 минут. Снять с огня и положить измельченную брынзу.
    На 150 г. крапивы ≈ 30 г. растительного масла, 15 г. муки, 150 г. брынзы, 1 л. воды, соль по вкусу.


    Суп-пюре из крапивы.
    Молодые побеги крапивы отварить, протереть через сито и соединить с отваром. Лук, морковь порезать, добавить 1 ст. воды, масло, поставить тушить на небольшой огонь. Когда вода выпарится, добавить протертую крапиву с отваром, положить нарезанные яйца, долить воды и довести до кипения. Затем положить очищенный картофель, посолить и варить суп до готовности. При подаче на стол посыпать рубленной зеленью укропа и петрушки и положить сметану
    На 500 г. крапивы ≈ 4 яйца, 1 морковь, 1 луковица, 80 г. топленого масла, 150 г. сметаны, зелень и соль по вкусу.


    Суп-пюре из крапивы: (Болгарская кухня)
    Молодые побеги крапивы отварить, протереть через сито. Муку поджарить на сливочном масле, развести отваром крапивы, смешать с пюре, посолить и варить 15 минут. При подаче на стол в суп положить сливочное масло.
    На 250 г. крапивы ≈ 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки сливочного масла.

    Остальные рецепты как правильно питаться одуванциками, рогозом, иван-чаем,борщевиком, щавелем и пр. зелеными витаминами читайте по этой ссылке

    http://thefishing.ru/forum/index.php?showtopic=3269

    Это с моего форума, ну лень просто все переносить , честно.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. Vanilla

    Vanilla гость Временно заблокирован

    Суп из крапивы и щавеля

    Очень полезный и вкусный суп из крапивы и щавеля..Летом просто красота.Можно из холодильничка есть..
    Суп из крапивы и щавеля
    В бульоне или воде сварить мелко нарезанные морковь и лук. Крапиву перебрать, промыть, ошпарить кипятком, дать стечь жидкости и мелко нарезать. Когда крупа сварится, положить в суп крапиву, промытые листья щавеля, все вместе проварить, добавив по вкусу соль. Разлить суп по тарелкам, добавить в каждую тарелку сметану и половину вареного яйца. Посыпать суп мелко нарезанной зеленью.
    Суп можно варить с картофелем, нарезанным кубиками. Его добавляют в суп, когда крупа полуготова.
    Можно подавать суп холодным, добавив растертый с солью зеленый лук, кусочки постной колбасы и нарезанные кубиками свежие огурцы. В холодный суп положить сметану.

    Ингредиенты:

    вода 1.5 л или бульон 1.5 л
    крапива 100 г
    щавель 100 г
    перловка 1 ст. ложка
    лук 1 шт
    жир 2 ст. ложка
    яйца 4 шт
    сметана 4 ст. ложка
    соль по вкусу зелень по вкусу
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. T_N_T

    T_N_T Рыболов

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    Корни лопуха!!!
    В детстве всегда накапывали и пекли в золе. По вкусу как сладковатая картошка.