Бесплатно Риболовля на р.Оріль

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем одрик, 19 фев 2008.

  1. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Трошки с опозданием но, отпишусь!.:mult222:
    На прошлых выходных 13-го числа, не глядя на жару:solnce2:-выбрался на Орель в район нового русла (начала Орельского канала). Рассчитывал на голавля. Поэтому приманки были лайтового направления.

    Рыбалка -ходовая! Искал песчаные косы и места с перекатами или более-мене выраженной струей! Жарило с самого утра, но желание отдохнуть со спиннингом было сильнее всяких-там"а может ну его":) Первыми отозвались окушки на Мепс аглиа №2-всего четыре "матроса", все успешно отправлены к мамке обратно! Голавль молчал, на поверхности признаков "лобастого" тоже не заметил (возможно поскатывался в ямы, возможно ушел дальше по течению). Но на одном месте (струя с обраткой) -выловил на грамм 200-250. Быстрая фотосессия-и на свободу! Сработал "Chubby" от Jackal Bros.

    Далее случился казус: через поляризационные очки за маленьким вобом Babycrank от Tsuribito увидел выход рыбы...судя по длине тела-щупачок, так как для голавля слишком вытянуто! Со второго заброса приманки-аккуратная поклевка...есть, мелкий шнурок в аккурат за задний тройник (фото прилагается)-видать высоко-амплитудная игра кренка спровоцировала "зубастую". За малый размер и непрожорливость (укусила аккуратно)-гарантировано на волю!

    Дальнейшее развитие рыбалки оставило двоякое чувство: небольшое огорчение и радость+бешенный адреналин!%):gi-gi: А дело в следующем: на одной из ям решено прогуляться воблером Khamsin Jr deep от Zip Baists в надежде вытянуть из ямы голавля, да по-жирнее:gi-gi:. Первое ощущение-глухой зацеп, потом мой "Фенвик" загудел и на поверхности кульбит от матерой уже щуки на "далеко за 2 кг":wo_kakaya: (может для кого-то это не трофей, но для новичка с лайтовой палкой был повод укакаться быгы). Долго водил по кругам, ослабил фрикцион, убедившись, что воблер на половину торчит из уголка пасти- успокоился на вероятность среза (ловил без поводка:dewka2:). Вначале все сделал правильно, уморил, подвел к берегу. А берег то обрывистый, вот и укусила меня скажена собака, поднять щуку на леске, взяв рукой у края! (Леска Dual Band-0.25 до 8 кг).:somyara: И тут "дзинь"-последний кульбит и щука в воду, вместе с моим вобом! В голове мысль: только не уйди с воблером (цяця -недешевая и рыбе гулять с вобом в пасте не к жизни!):hook:. Но долгое вываживание сделало свое дело-щука на поверхности, еле шевеля плавником. Спин в сторону на траву-прыгаю в воду, сдавливая тело рыбы. Мощный рывок-рыбина уходит во -свояси! Какое же мое было удивление, когда разжав ладони увидел родной "Хамсин". Как щука от него все-таки избавилась и не загнала мне в руки-останется тайной.:в_натуре::)
    После этого мысли в слух: сам олух, натупил...чего сразу в воду не зайти, глубина в пояс! Теперь подумываю о приобретении подсачка-ракетки с магнитным креплением за спиной: для ходовой рыбалки.("дурний думкою багатіє!"). Так ушел единственный кандидат "в мешок, домой" за день рыбалки:(, зато куча адреналину и поцарапанный воб, но уцелевший! За такие моменты и люблю рыбалку!
    Плюсы: неожиданные моменты и новый опыт, минусы: жара и масса "отдыхающих" со своим мусором ("повбивав би!").:злой:
     

    Вложения:

    • d15.JPG
      d15.JPG
      Размер файла:
      237,3 КБ
      Просмотров:
      342
    • d16.JPG
      d16.JPG
      Размер файла:
      99,3 КБ
      Просмотров:
      394
    • d19.JPG
      d19.JPG
      Размер файла:
      137,8 КБ
      Просмотров:
      337
    • d21.jpg
      d21.jpg
      Размер файла:
      242 КБ
      Просмотров:
      352
    • d22.JPG
      d22.JPG
      Размер файла:
      269,8 КБ
      Просмотров:
      333
    • Нравится Нравится x 46

  2. Natürlich

    Natürlich Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Днепропетровск
    Был на Орели с 19-го на 20-е июня. В районе канала Днепр-Донбасс. На отдыхе с компанией, шашлычка поесть, водовки попить... :)
    Но спин с собой взял. После бурной ночи, часов в шесть утра надул свой крейсер и выплыл на поиски хичника. Итог 3 шнурка за 2 часа. Один облегчил мне задачу, сам спрыгнув с тройника, при попытке поднять его в лодку. :) Остальные отправились следом после освобождения от крючка.
    Один был пойман на вертушку АбуГарсия Рефлекс, а два на Тини Магаллон. И чего на этого Тини одни дети бросаются? Мегабасс и зип бейтс остались непонятыми.

    Потом последовало продолжение банкета. А перед уездом до дому решил побросать приманку с берега. За 10 минут еще два шнурка, матросик и один ударчик. С одного места. Отпущены все.
    Поняв, что трофеев не будет, смотался...
    Вот такой отдых. ;)
     

    Вложения:

    • Орель.jpg
      Орель.jpg
      Размер файла:
      295,1 КБ
      Просмотров:
      279
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      194,3 КБ
      Просмотров:
      329
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      218,6 КБ
      Просмотров:
      295
    • Нравится Нравится x 16
  3. Али

    Али Рыболов

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    45
    Всем привет. В суботу с ночевкой ездили с друзьями в Обуховку на Орель отдыхать. Пока туда-сюда в 8 вечера кинул донки пока было видно ловил глухо. Светлячки забыли купить а лампа от машины не доставала до речки. так , что ночью перекур от рыбалки. В 4.30 Проснулись и с другом пошли рыбачить. Был сильный ветер и клев слабый видно плохо и течеие сильное. Иногда ряску таскало так что сносило все. Итог у меня подлещик грамм на 150 и краснопера с верховодкой около 10-тка грам по 50 каждая даже на уху не хватило, клев припаршивый и ветер мешал сильно. Попробовал покидать спининг даже ударов не было, хотя возле нас рыбак тролингом вытащил щупака небольшого грамм 400-700 с виду. в 12-ть ветер вооще усилился и мы смотались. Речка удивила вода грязная и воняет, мнго рыбы дохлой плавало. Отдохнули хорошо жаль с рыбалкой не срослось. Рыба вся отпущена подростать. Вроде все.
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Прошлое воскресенье-20.06.10, снова делал вылазку на любимую мною реку области, тобишь Орель. Старое русло. С погодой этот раз не фартануло: облачно, ветренно, гроза.
    Всего общего времени лова-4 часа. Ловил на воблеры. Результат: всего лишь 3 поклевки из которых 2 реализировано. Окунь и щучка. Еще одна щучка (визуально около кило:wo_kakaya:)-после 30 секунд вываживания все-таки с тройника сошла! (Особо не расстроился, не трофей, а кайф от мгновения контакта с рыбой получил!)
    В целом клев был не ахти, сказывалась перемена погоды. Все поклевки были с 8:30 до 10-ти.:predator:

    Рыбешку всю отпустил обратно в реку, чего там с "детей" взять то? Пусть ростут!
     

    Вложения:

    • pohod24.jpg
      pohod24.jpg
      Размер файла:
      271,7 КБ
      Просмотров:
      343
    • pohod25.jpg
      pohod25.jpg
      Размер файла:
      176,8 КБ
      Просмотров:
      294
    • pohod26.jpg
      pohod26.jpg
      Размер файла:
      290,3 КБ
      Просмотров:
      336
    • Нравится Нравится x 28
  5. gentak_77

    gentak_77 гость Временно заблокирован

    Вчера впервые посетили Орель,очень понравилась природа, и хоть голавль упорно игнорировал ВСЁ что ему предлогалось(скорее всего погода). по щуке разловились, да и одного лобастого взяли.Был сход а точнее карабин не выдержал мамки кил на 4-5.Единственное, после 10 людей как на проспекте (выходные)....Река - класс!
     
    • Нравится Нравится x 18
  6. Natürlich

    Natürlich Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Днепропетровск
    Был на Орели в районе канала Днепр-Донбасс. На день Рыбака. Ездили большой компанией с шашлычком и т. д. :tost:
    Утречком одиннадцатого, тяпнув соточку надул свой рейдер и прихватив сумку с приманками ушёл в плавание. А на воде АНШЛАГ! Никогда не видел там столько лодок. Насчитал десяток на воде и несколько в камышах. Был даже сомятник с квоком. Интересно, там сом хоть есть? :фигасе:
    В общем клёво было вчера. Ни одного ударчика ни на что. Был мощный выход счуки за Хамакуркой, затем такой же мощный разворот и всё... :censored:

    Потом берег, банкет и еще стописят раз несколько. А затем в перерыве между :присоединяюсь: взял спин и на берег. А там КОМАРЫ! Осилил 6-7 забросов. Больше не смог, убежал.
    На третьем забросе попался щупачек грамм 500, который был быстро выброшен обратно. В общем праздник удался! :)
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    отдыхал на Орели в воскресенье в р-не поселка Кирова , нырял с маской и хочу сказать что вода очень мутная видимость всего около 50-60см так что делайте выводы и подбирайте приманки поярче возможно на них будет результат по лучше
    руками поймал вьюна около 20см - хотя раньше даже и не подозревал что там есть такая рыба, думал вьюны любят стоячую воду
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Есть, я на выходных был выше, за Царичанкой. За ночь около десятка результативных поклёвок, правда только мелочь, грамм по 200-300 и только один кила на 2. /Всё отпущено/. Правда я был недалеко от села, яма известная и порядком избитая и бракошами и местными рыбачками которы "усё в торбу." Надо разведывать небитую ямку.
    ЗЫ Будьте оторожны, в районе Бабайковка-Помазановка-Михайловка в этом году заметно выросла популяция волков, за мной с другого берега речки минут пятнадцать пристально наблюдали. Утром переплыл и таки нашёл на песке следы.
     
    • Нравится Нравится x 10
  9. Dan

    Dan Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1.349
    Адрес:
    Днепропетровск
    10.07 Орель, старое русло. Давно хотелось попасть на утренний жор окуня. Соответственно прикупил поверхностных приманок, встал в субботу утром пораньше и в 4.50 был на речке и рыбалка не разочаровала! Проводку волкеров освоил на предыдущей рыбалке, так что ловить начал сразу. Первые 6 проводок закончились поклевками и окуни на кукане. Дальше стал эксперементировать с воблерами. Клевало на все что было, разловил все до одного! Поклевки очень азартные и активные. Окунь атакует так, что воблер иногда вылетает немного в воздух, его в полете хватает следующий. Очень увлекательно :-) Пожалуй, из всех освоеных видов спиннинговой ловли, ловля на волкеры пока самый захватывающий! Клев длился до 6. Потом река как вымерла. До 10 еще выловил щучку грамм на 500 и все.
    Ловил на Lucky Craft Sammy 65, Tsuribito Pencil 47, MegaBass Coayu Slide Sinker и Lucky Craft Bevy Pencil. Поклевки были на все воблеры. Проблемы с проводкой были только на Bevy Pencil. В половине случаев воблер зарывался в воду и "змейка" не получалась. Остальные работали без всяких нареканий.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 28
  10. Dan

    Dan Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1.349
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да я и сам не большой специалист! Всего две рыбалки в активе (ну и куча информации из рыболовных журналов). Но тем, что сам попробовал - поделюсь :-). Воблеры те, что перечислил в предыдущем сообщении. Максимальный размер 71 мм - это у Megabass. Больше ставить не пробовал, думаю просто засекаемость уменьшится, а для окуня этот размер подходит очень даже неплохо. Когда клев спадал, ставил волкер помельче и еще успевал вытянуть несколько окушков. Проводка - очень короткие кистевые рывки (~ 10 см), с постоянной подмоткой лески. Кончик спиннинга опускал поближе к воде. Ловил удилищами быстрого строя, одно с тестом 6-24 и плетенкой Power Pro 0.13, второе 0.85 - 5.25 и плетенка Varivas 0.4(0.08). При проводке воблер должен рисовать характерную "змейку", так что пробуйте и все должно получиться. Да и еще - идеальный вариант - найти активного окуня. У меня пока получалось только утром. Днем клев на Орели на порядок хуже. Но зато может активизироваться щука, так что имеет смысл ставить поводок.
    Удачи на рыбалке!
     
    • Нравится Нравится x 12