Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. vohulg

    vohulg гость Временно заблокирован

    Привезли мне сегодня Virtuoso 7 метров(подарок через интернет магазин), вчера клеил коннектор - потряс поигрался, субъективно тяжеловата она , щас мастырка дойдет поеду попробую

    UPD: Мда реально тяжеловата с такой часик в руках не простоишь нужны подставки использовать, а при скоростной ловле это не очень допустимо
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Махалка

    Я в этой стране человек новый, но без рыбалки жизни нет.

    Обследовал окресности Вышгорода с махом 9м.
    Итоги:
    1. Канал под высоковольткой прошлые выходные, суббота.
    Ловить стремно, но единственное место относительно без травы и с резким свалом в 10-11 метрах от берега с метра на четыре. Нацелен был на леща. Кормил местной прикормкой таких у нас нет - что-то в блестящем пакете с названием шоколадный лещ. Корм желтого цвета, для уверенности всыпал на 4 пакета пачку какао несквик. Основная 0,12 поводок 0,1 поплавок 3 грамма,крючок 14 гамакатсу. Сначала подошла стая уклейки брала на все - червь, опарыш и с ЧЕТЫРЕХМЕТРОВОЙ глубины, далее уклейку что-то шугануло и я на червя один за одним вытянул 8 окуней все мерные как братья по 300 грамм, потом таки подошел лещ - поводок в соплях , но брать не хотел. Перепробовал все: клал насадку на грунт, поднимал на 15, 30, 50 см, подыгрывал. Хрен! Червя с опарышем брать не хотел. Отобрал у дочки пол верхней булки от чизбургера из макдональдся, намял, насадил. Бинго, подлещик грамм на 400, потом где-то через минут пятнадцать второй чуть больше. На этом решили сворачиваться. Вся рыба отпущена.

    2. Воскресенье, Днепр, съезд с дамбы - под нее и далее до упора по гравию.
    Ветер сильный, течение сильное, кормить особо не получилось - грунта не нашел, один песок который не лепится и гравий на дороге крупный зараза. Вощем, как смог закормил, а смог плохо:)) Куча мелкой красноперки, куча мелкой плотвы, один карась на 800 грамм (причем за внешнюю сторону пасти, такое ощущение, что он бородой прижимал крюк к грунту и жена семеркой достала одного леща немного за кило.

    Вот такая разведка получилась. В выходные планирую разведать Десну, объект тот же - лещ. Если кто-нить что-нить можед подсказать по рыбным местам в раене Оболони и Вышгорода - буду благодарен :)) Ловлю только махами и не изменяю им:)

    Вопорс к знатокам: где в Киеве купить панировочных сухарей и рыбной муки или протеинового коктейльного порошка для бодибилдеров, ибо, прикорми местные гаМно полное:)) Т.е. они конечно работают, но никакого сравнения с ВДЕ, сенсасом или тем же уникормом. Буду колдовать сам:))

    Добавлено через 21 час 49 минут
    Вчера 19.30 - 20.30 под дамбу до конца, но встал на 10 метров левее там ямка и затишье.
    За час 3,5 кг.


    Вся амнистирована.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Артиллерист

    Артиллерист гость Временно заблокирован

    Купил Shimano Nexave 7 м., 3-й класс жесткости.
    Оставил на даче, в выходные вывешу фото.
    Палка не из новой коллекции, зато цена очень гуманая + понравилось, что очень легкая и хорошо лежит в руке.
    Выбирал минут 40, перепробовал больше десяти шт.
    Берегитесь, караси!
     
  4. IgorIgorev

    IgorIgorev гость Временно заблокирован

    Прошу вашего совета в покупке махового удилища с глухой оснасткой.
    Ловить собираюсь маленького карася, который сейчас пасется на поверхности и уклейку для живца.
    Махать придется часто.
    Удилище думаю купить 4-4.5 метра длиной.
    Не знаю, какое лучше купить, с традионной длиной в собранном состоянии, т.е. 1м с копейками или компактное удилище в сборе 50см и диаметр у него меньше.
    Купить фирменное у меня возможности нет. Покупать буду дешевое и естественно не понятно, из какого материала.
    Но меня интересует в принципе, каким легче и продуктивнее ловить
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ans1dirt

    ans1dirt гость Временно заблокирован

    IgorIgorev, Есть в продаже удилища Winner... точно не помню какие но вполне удобные, в сборе где-то 50-65см есть длинна 3.6, 4.5, 5.4, 6.3м по ценам от 30 до60грн, взял себе побаловаться 6.3м и 5.4 6м конечно тяжеловатая, а 5.4 вообще класс - за 4и часа ловли рука не устала. Искаь нужно на рынках...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Посмотрите, может подойдет, удочку-комплект SALMO TAIFUN POLE SET 4.0. когда покупал, цена была 62.90грн. Длина – 4,0 м; Кастинг – 5 – 20 гр. Длина в сложенном состоянии 115 см. Секции – 4. Вес – 225 гр.
    Удочка-комплект состоит из телескопического удилища и готовой поплавочной оснастки. Если ловить карася, то поплавочек на готовой оснастке нужно поменять. ИМХО.
    Телескопическое удилище из облегчённого стекловолокна, материал бланка удилища - стекловолокно;
    - строй бланка средний;
    - конструкция телескопическая;
    - рукоятка с противоскользящим покрытием.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Вечер добрый. Вот терзаюсь сомнениями.. почему спиннинг все так яро выбирают, оспаривают, хвалят, защищают любимых производителей, а по маховым и болонским удилищам полезной информации в плане правильно выбора - нету. Есть же достаточно дорогие и качественные девайсы, которые могут служить верой и правдой не один год.

    Вот я.. задумался о покупке махового удилища.. Конечно когда-то ловил такой снастью, достаточно грубой и тяжелой.. а сейчас выбор просто потрясает.

    Но что выбрать? На что обратить внимание?

    Собрался, пришел в магазин Флагман..выбор кое какой есть. Порядка 30 палок от 50 до 2х тыс грн. Пощупал.. Позвал консультанта для прояснения ситуации.. Спросил разницу между категориями удилищ за 50 грн, 200-300 , 500 + - и выше..

    Самое дешевое мол не достаточно чувствительное и тяжелое..
    Диапазон 200-500.. разница по весу грамм в 20.. остальные параметры + - одинаковые. Выше особо не засматривался.. жаба задавила.

    Эти доводы были не особо убедительны. Хотя он мне яро советовал взять удочку MILO, светло голубую и там бомбочки какие-то нарисованы.. нагуглить к сожалению не могу. Цена вопроса 350 грн. Пробил остальные модели.. нашел дешевле на 70-80 грн чем во флагмане.. уже приятно. Жадный я, не люблю переплачивать :D

    В общем определиться так и не смог.. да и не люблю сходу покупать вещь которую буду использовать несколько лет. Лучше уж доплатить и взять качество.

    Или может все ловят удочками в ценовом диапазоне грн 50 и не парятся? Один я заморачиваюсь и зря ?



    Опишу для чего мне нужна удочка. Может кто-то что-то посоветует.
    Для ловли верховодки и мелкой плотвички с красноперкой. Начитаюсь тут рецептов, буду бомбить, чтоб клевало ))

    какой строй должен быть у удочки?
    Есть ли там мелкий кастинг ? а то ниже 2-12 не нашел.. а планирую применять основу флюр 0.14, поплавок около 0.5-1 грамма, поводок 0.06.

    Длинны 4х метров с головой. Более длинными не удобно подсекать..

    Хотелось бы наверно некий "китовый ус"..вроде как рульная штуковина..

    п.с. тему можно сделать как и в других разделах "вопрос- ответ".. А то у меня еще 20 вопросов. Раздел перечитал весь.. мало :D
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    К таким критериям, вполне достаточно удочки и до 50грн. У самого 2 штуки 4 метра по цене 40 грн. ловим с женой, устраивает более чем. Брать дорогие считаю если надо более 5 м. они намного легче дешевых.
     
  9. CROSP

    CROSP гость Временно заблокирован

    Добрый день , подскажите пожалуйста ,какое удилище можно купить до 300 грн , чтобы легкое было и длина не менее 6 м . Буду использовать чаще всего для ловли в проводку на рагуля . Подскажите нормальные удилища пожалуйста . И что Вы думаете об Globe New Hunter- B 600 ?
    Заранее спасибо .
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Максим1983

    Максим1983 гость Временно заблокирован

    Доброго всем времени суток и огромное спасибо PUPAS за открытие данной темы! ИМХО, ловля маховым удилищем является одним из самых увлекательных видов лова. НО, считаю что всей интриги, борьбы и остроты ощущений не удастся добиться используя удилища в ценовом диапазоне 40-200грн. Поверьтен на слово, перепробовал многие. Сам лично не являюсь мажором и никогда не собирался покупать удилища по заоблачным ценам. Поэтому пользуюсь удилищами фирмы NEW HUNTER, 6-ти метровым и 7-ми метровым. Карбоновые, лёгенькие, с на мой взгляд идеальным строем для вываживания как мелкой верховодки, так и карасика массой до одного килограмма. При вываживании ощущения просто непередаваемые. Вываживая карасика около 0,7кг думаеш что тянеш карпа как минимум на 7кг и более. В общем удилищами после их испытаний остался очень доволен! В том числе был доволен и ценами, 6-ти метровое около 250грн и 7-ми метровое около 420грн.
     
    • Нравится Нравится x 4