Бесплатно Риболовля на р.Оріль

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем одрик, 19 фев 2008.

  1. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Немного запоздало, но со свободным временем в будни напряг.:(
    На День Рыбака, как и положено, отмечал праздник на любимой реке! Как всегда со спиннингом в руках!
    На первой "читаемой точке" на Khamsin Jr от Zip Baists поймал "прищепку"-щуреночка (см. фото), который конечно же был отпущен обратно в реку-ему повезло, засечка была за край нижней челюсти, снял без проблем! Потом где-то с час, полтора "мучал" голавликов на небольшом перекатике с выходом на пляж-но поймать ни одного не получилось, два тычка без засечки. Лобастенькие реагировали на воблеры слабо и без особого азарта. Предлагал и "винницкого головастика" и "чаббик" и YO-ZURI l-minnow 44,33-результат нулевой. Плюнул на это дело, пусть гуляют, коль на воблеры им "байдуже"... Двинул ниже по течению, за поворотом-затишок, сильно заросший прибрежной водной растительностью(см.фото). Воблер, блесну там просто не провести-зацеп с возможной потерей гарантирован! Решаю достать поппер, тут ему самое место. Решено: прицепил, прицельно забросил вдоль растительности. Начал хаотично "булькать" и "плюхать" поппером. Практически подведя приманку под ноги, немного призадумался, то-ли залюбовался рекою, то-ли солншышко припекать начало...и тут удар щуки! Да не удар, а целый бросок, такое впечатление, что щука атаковала поппер, прыгнувши с берега. Момент, изогнутое тело щуки и поппер пропадают в бурлящей воде. Оторопевший, от увиденного через поляризационные очки, я подумал, что зубатая промазала. Решил подсеч и тут же приятное сопротивление! Щупак оказался "реально злым"-несколько "свечек", уход на русловую бровку,сново "свеча". :somyara:События не торопил, фрикцион свое отрабатывает, монолеска дает свое "сглажывание" порывов рыбы. Победа за мною.:1_0072: Уже на берегу заметил, что щука была близка к промаху, засечка за краюшек челюсти задним тройником. Сработавший поппер: SK-pop от Jackall Bros.53 мм, 6,5 гр. При покупке, мне его презентовали, как "окуневый", а разловил по щуке!
    Счастливый от первой пойманной рыбе на поппер, от полученного адреналина и зрелищности атаки, побродил по речке еще минут 10. Потом съехались "турЫсты" и на реке стало "тесно" и "некомфортно". Погода тоже намекала на предстоящую грозу, солнце спряталось, поднялся ветер. Решил на этом закончить.

    З.Ы. Народ, отдыхая на берегу, не оставляйте после себя мусор, печально наблюдать, как река с каждым годом, превращается в свалку!:i070522:
     

    Вложения:

    • photo1.JPG
      photo1.JPG
      Размер файла:
      249,5 КБ
      Просмотров:
      334
    • photo3.jpg
      photo3.jpg
      Размер файла:
      337 КБ
      Просмотров:
      318
    • photo2.JPG
      photo2.JPG
      Размер файла:
      324,9 КБ
      Просмотров:
      309
    • photo4.JPG
      photo4.JPG
      Размер файла:
      201,4 КБ
      Просмотров:
      322
    • Нравится Нравится x 27

  2. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    хм, почему? никогда не думал, что попперы требуют только "плетни"! В рыболовных изданиях не раз читал, что американцы при ловле басса в особо заросших участках водоема используют толстые моно, которые "прилепают" к поверхности воды. Если проблема в растяжимости-то монолески в этом плане разные. Я делаю по-простому: использую моно для фидерной ловли Duel Band японского производства, там две нити "сведены в одну", растяжимость минимальна (это характерно для большинства моно под фидер)...0.25 серовато-синего окраса, медленно-тонущая. Твичу минношки, провожу поппер без проблем. Купил весною этого года, цена 59 грн. Позже видел рекламу в рыболовных журналах Украины.
    Просто идет повальное увлечение плетенкой, и как-то позабыли, что технология производства моно, тоже не стоит на месте. Прошлый год использовал моно Formax (flagman), тоже 0.25, ловил щуку, окуня, голавля воблерами и блеснами. Но если сравнивать, то Duel Band нравится больше. Стоит это японское "чудо" на бюджетной ZAUBER 1000 RYOBI. Палочка-лайтовый "Фенвик". Как видно, снасти не самые крутые, вполне бюджетные, просто и со вкусом. Для малых рек-самое оно, свою стоимость отрабатывают. С плетней у меня как-то не сложилось, возможно из-за того, что я практически не "джигую".
     
    • Нравится Нравится x 15
  3. Dan

    Dan Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1.349
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вчера, Орель, старое русло. Продолжил ловлю волкерами. На этот раз не эксперементировал и ловил только на LK Bevy Pencil. Похоже подобрал правильную проводку для этого воблера. Как по окуню, пока он самый лучший у меня. На утренний жор то ли не попал, то ли его просто не было. На речке был в 5:00. Окунь особо малька не гонял. Да и клев был не активный, зато более продолжительный, чем на предыдущей рыбалке. С пяти утра до половины десятого, но и походить пришлось порядочно. На одном месте более 30 проводок делать было бессмысленно, похоже снимал только самого активного окуня. Заработал еще поклевку птицы похожей на ласточку переростка и небольшой птички с ярко бирюзовой грудкой :-) Хорошо, что не засеклись!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  4. Natürlich

    Natürlich Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Днепропетровск
    Наверно просто моторная память. На попперы ловлю обычно в окнах растительности. Рывки резкие и короткие. А окна маленькие. Вот и получается рывок 5-15 см. Поэтому и плетня. И вываживание в таких условиях непростое. У окуня губы слабые, а вывести его надо не дав зацепиться за латать. Фрикцион тут бесполезен, а плетня зло... ;) Но с плетёнкой мне управляться легче.
    Я ж говорю - руки сами делают. :)
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Запоздалый отчёт. Три ночи, с 15.07 до 18.07 сидел на сомика, места теже, выше Царичанки. В первую ночь из наживки только червяк - и меня просто разорвал мелкий сомик, часам к двум ночи был израсходован полукилограмовый запас червя, зачётного так и на поймал.
    На следующую ночь из наживки было пару капустянок, рак, лягуха и птенец воробья (обшмаленый), ну и червя я накопал, по мере возможности и сил. Три закидушки кинул с лягушкой, раком и воробьём - дабы мелочь не дёргала, а с четвёртой развлекался мелким сомиком, он также резво объедал потом и кровью добытого червья. До 12-ти ничего интересного, и вот в 00.30 поклёвка на рака, подсечка - есть!!! Резвый попался, я уже представлял себе кил на 5-6, но облом - 2.4 кг, решил взять, крючок не смог достать, в желудке. Пока с ним возился - на червяка сел сомик на кило, с тем же результатом. Червяк закончился, поставил капустянку, так мелкий гад ей брюхо на раз высасывает и дальше только за лапки дёргает. Смотал я эту закидуху, сижу, курю и уже чуток кемарить начал, когда - колокольчик разрывается, колышок нагнулся, я подсекать - есть, шёл тяжело, тянул против течения, в куст лозы, но я не пустил, хоть за пальцы и опасался. В итоге - 4кг, взял на воробья.
    Третью ночь высидеть не смог - до 12-ти поклёвок небыло (червя не брал), потом начал засыпать и смотался.
     
    • Нравится Нравится x 23
  6. Игорь BORODA

    Игорь BORODA Рыболов

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1.339
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Утро 19 июля, река Орель. С 06.00 до 09.30. было поймано 7 окуней и 2 щучки. Пойманы были на вертушку вдоль берега. Рыба стоит под деревьями и кустарниками там тень и прохлада.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 30
  7. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Всем доброго времени суток. В субботу утром вырвались с товарищем на Орель в Обуховку. В 4 часа уже на месте, в половине 5го уже спустили наш крейсер на воду. Делали ставку на окуня, но незаход... за 3 часа ловли - только 1 окунёк грамм на 250 и один сход. Ловили в основном на микроджиг. Часам к 10 решили попробовать половить голавлика.... для него были приманки, а вот до целенаправленной ловли оного до этого дня всё руки никак не доходили. Вобщем, ставим головастиков и давай их полоскать. Собственно сам голавлик не заставил себя долго ждать. Я изловил 2 голавля и 1 окуня, товарищ - 1 голавля и 1 сход возле самой лодки. Остались довольны -шо слоны :).
     
    • Нравится Нравится x 19
  8. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Отчёт за три ночи. Ну поставил я себе цель - изловить жабу усатую)))) Вот и просидел больше суток на берегу, и ещё уйму времени потратил на поиски, добывание и выклянчивания наживки.)
    Скажу сразу - сома я не поймал, более того, даже не было ни одной поклёвки сомовьёй. Две ночи на Орели принесли несколько густерин крупнее ладошки и головля с полкило (на креветку!!!!). На третью ночь поехал на канал, место вродь проверенное - и по рассказам местных, и сам понырял - яма хорошая. Но за всю ночь одна неуверенная поклёвка плотвички грамм на 200.
    Вывод всего этого дела: полнолуние- сом НЕ КЛЮЁТ. Товарищ сидел ночью на Самаре - тот же результат, месяц назад у меня на Орели - ОП. В полнолуние на яму заходит косяк мелкой рыбы, и, небоясь ничего, изводит с таким трудом добытую наживку. Вот такой отчёт.
    ЗЫ. Днём с тестем ездили на одно из заливных озёр под Царичанкой - Грабарьске - 5 кг ладошечного и чуть крупнее карася, но - красный, настоящий, очень красивый и вкусный)) Брал на опарыша

    Проявлял, щучка около кила розганяла карасика. Травы вроде немного - повытягивали хватками, блин. Но как по мне - лайтом интересней на речке. Я в июне там ходил - и окуньки приличные попадались, щучка правда почти вся мелкая, но одна на кило проскочила.
     
    • Нравится Нравится x 14
  9. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Два дня назад был на Орели, старое русло. Ловил с 8:00 и до 12:00. Жара с самого утра.:solnce2: Рыба малоактивна. Ловля производилась воблерами и попперами. Цель ловли: голавль,щука, окунь. Снасть:лайтовый спиннинг с тестом от 4 до 15 гр. Результат: откровенная мелочь в качетве щупачка-шнурка и матроса, еще один сход голавля (тоже некрупного).:в_натуре: Вся рыба естественно отпущена. На поппер были выходы стайки окуней, но результативной засечки не было. Уровень воды заметно упал, много отдыхающих с палатками, к 10-11 шумно...на реке становится тесно. Впечатления от такой рыбалки не очень.:i070522:
     

    Вложения:

    • DSC01925.JPG
      DSC01925.JPG
      Размер файла:
      253,5 КБ
      Просмотров:
      342
    • DSC01923.JPG
      DSC01923.JPG
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      243
    • Нравится Нравится x 23
  10. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Последнюю июльскую ночь решил посвятить сомику . Было весело - не столько от поклёвок (их было две), сколько от отдыхающих с палатками турЫстов: и купание в моих снастях, и песни до утра, и мопед завалили мой, и 100грамм за этот мопед))) По сомику- один до кила часов в 10 вечера, в 2 ночи - трёшка с небольшим, взял червячка. Была ещё одна поклёвка - на рака весьма внушительных размеров, но я ходил вверх на берег разбираться с мопедом, а когда пришёл - леска лежит, вытащил, рак разжёван.
    ЗЫ Днём в воскресенье ходили на пляж большой компанией отметить рождение племянника. Был замечен подводный охотничек с ДВАДЦАТЬЮ ТРЕМЯ СОМИКАМИ НА КУКАНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЕС от 100 до 500ГР!!!!!!!!! Нервы немного сдали, вобщем не будет он уже из этого ружья охотиться, да и в этом костюме тоже наврядли.

    Поправлю себя, озеро называется не Грабарьске, а Котяча яма, там этих озёр около десятка.
     
    • Нравится Нравится x 32