Бесплатно Рыбалке на р. Сейм

Тема в разделе 'Рыбалка в Черниговской области', создана пользователем white, 19 сен 2008.

  1. white

    white Рыболов

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г. Конотоп , Сумской обл.
    Возраст:
    Сейм, 13 сентября. Погода -супер - пасмурно, почти полный штиль. С напарником (Борисом) выплыли на воду в 8ч. До обеда 1 сход в коряжнике. После обеда заплыли на большой залив и дело пошло веселей. Итог : у меня 4 щуки (3шт по 0,7 кг. + 1шт 1,2 кг.) , у Бориса 4 щуки (1 шт -пьявка, 1 шт 1 кг, 1 шт 2,5 кг, 1 шт 3кг) . Трешка у Бориса благополучно смылась -подвел самодельный кукан. Почти все поймано на селикон (Predator, Kopyto) на джиг по бровке и на "волну" по ганице с кувшинками. Что интересно - поклевок явных (звонких) не было. Или наваливается , как пучек травы, или осознаешь, что на другом конце шнура рыба при подмотке (как бы случайно). Хотя снасть на уровне (Techniun DF , P-Pro 0.15, Libra SA3000). Вообще для начала осеннего сезона - неплохо.
    Просьба земляков поделиться впечатлениями о выездах на водоемы близ г. Конотоп
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. white

    white Рыболов

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г. Конотоп , Сумской обл.
    Возраст:
    Рыбалка на р. Сейм

    21 сентября.
    На вторую осенюю рыбалку сбирался с большими надеждами, учитывая выезд недельной давности. Выезжали в 6 утра. Небольшой дождик по дороге превратился практически в проливной , и был шанс хорошо промокнуть. Но по приезду дождь притих и , взяв у деда ключ от "деревяшки" в 8 ч. уже сплавлялись на любимый залив. По дороге проверили перспект. корчемаги - ноль. Все надежды на залив. На пол-пути на выходе с ямы у меня поклевка на весь заброс . Первое впечатление , что взял приличный экземпляр, но оказалось -щупарь на 800 гр. Просто бойкий попался. Через 200 м сплава у напарника - окунь на 400 гр. взял на Storm огромных размеров - во проглот.
    Вот мы и на заветном заливе. Пробиваем яму - ноль, пробиваем бровки - ноль. Пришлось переплывать вглубь залива и на микро-джиг полоскать лопушки. Там немного веселей , но щучка мелковата. Еще немного безрезультатно поработав на яме начали подыматься вверх по течению домой. По пути обловили несколько песп. участков - все тот же ноль. В результате у меня 5 щупарей , из которых зачетным можно считать только одного, у Сашки - один окунь.
    А суть у этой басни такова: "все время хорошо - тоже плошо" и если б у нас не было неудачных рыбалок, чтоб мы вообще знали про удачу.
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. DANGER

    DANGER гость Временно заблокирован

    Хочу в августе рвануть на р Сейм (село Желдоки )около Конотопа
    был там последний раз в 89 году
    если кто владеет ситуацией где можно подехать на машине к реке:1032: и спустить катер:trolling:?
    и вообще как там рыбалка в августе? стоит ли ехать.
    буду рад пообщаться с рыбаком из этих мест.
     
  4. DANGER

    DANGER гость Временно заблокирован

    как там на реке Сейм? кто-то рыбу ловит ?
     
  5. DANGER

    DANGER гость Временно заблокирован

    Хочу в августе рвануть на р Сейм (село Желдоки )около Конотопа
    был там последний раз в 89 году
    если кто владеет ситуацией где можно подехать на машине к реке и спустить катер?
    и вообще как там рыбалка в августе? стоит ли ехать.
    буду рад пообщаться с рыбаком из этих мест.
     
  6. LissNik

    LissNik гость Временно заблокирован

    Я весной ловлю голавля плавом на лодке,можно и с берега,ловлю когда много майского жука.На сейму рыбачу недалеко от Путивля,места глухие,много ям,перекатов.Вобщем езжу в одиночку,рыбалка хорошая,без рыбы не останетесь.Кроме голавля и язьки цепляются.Днем густерка на удочку берёт....ну а ночью традиционно закидушки на сома,эх.....)
     
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    С лодки ловить запрещено, когда вылет жука!
     
  8. Tyomich

    Tyomich гость Временно заблокирован

    Сплавы по Сейму летом 2013 года - в июне и августе. Видеослайдфильм
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    В средине прошлой недели во время спонтанного пивопития в нашей дружной компании прозвучала неосторожная фраза Паши (Цыгана).
    - Я тут на выхи с семьёй еду на Сейм отдохнуть. Именно отдохнуть без рыбалки. Ну может самую малость вечерком помедитировать глядя на вершинку фидера.
    В дискуссию включился Иван:
    - Хорошая мысль. Я тоже давно хотел отдохнуть от рыбалки (а может без рыбалки :)) с семьёй. Ну максимум возьму поплавчанку - малый уже пробовал и удочка для него.
    Я подключился к дискуссии:
    - Ну если семья со мной поедет, то я тоже снасти брать не буду.

    Семья меня не поддержала, что избавило её от опасности ехать со мной потерявшим навыки вождения много километров в одной машине. Весь коллектив в итоге был помещён в цыганский фишмобиль Нисан и в послеобеденное время пятницы отбыл в точку назначения.

    Любой массовый приезд на финишную точку плавно перетекает в плотный перекус и установку лагеря. Лагерь разбили на абсолютно пустом и ЧИСТОМ :eek: обрывистом берегу над излучиной реки. Потом оглядели реку и попутно "взяли языка" из местных.
    Река порадовала хорошим течением, прозрачной водой, чистыми берегами. "Язык" порадовал рассказами о хорошей рыбе которую он сам ловил и видел на куканах у подвохов.
    Правдивость слов о наличии рыбы подтверждали здоровенные жереха устраивавшие массовые бесчинства под противоположным берегом.
    Собрав лёгкий прутик я пошёл слегка побродить вниз по течению.
    Рыбы почти не ловил. Немного по фотографировал природу.

    Особо на рыбалку в этот вечер никто не отвлекался, только после ужина устроили массовые погляделки на вершинку пикера в свете трёх фонариков. Потом переключились на погляделки в чистейшее звёздное небо.

    Утро, как обычно в такую пору, нас встретило туманом и бодрящей прохладой.

    Я закормился и поймал утреннего густероида

    Потом Ваня начал обучать младшого азам монтажа поплавочной снасти. После этого малый начал всем рассказывать что рыбу надо ловить на мягкий пелетст. В его исполнении больше похоже было на пЕреЦ ;)
    Обучение не прошло даром. На опарика четырёхметровой махалкой он начал живенько парковать верховодок.

    Я, поскольку мне не кого было обучать, и не хотелось мешать процессу обучения, пошёл вверх по течению со спиннингом.
    В поездку взял с собой в основном железо и воблера, джиговых монтажей всего 5-6 штук на всякий случай. Да и условия ловли, сила течения и прозрачность воды склонили меня к мысли что железо тут будет востребовано большим кругом возможных трофеев.

    Первый и единственный трофей не заставил себя долго ждать.
    Я заметил характерные жереховые выходы по одному круговому маршруту вдоль корчей под противоположным берегом. Зашёл по пояс в воду, чтобы добрасывать не крупное колебло и воблеры ровно под корчики. Первым шанс получил воблер. Он ним не воспользовался и был заменён на двухцветную трёхграммовую Кокэтку . Проводка бесны на снос под корчами результата не дала, но как только я ускорил проводку после выхода блесны из зоны наиболее вероятной атаки я получил ПОДАЧУ.

    Для взрослой снасти это конечно не рыба, но для моего Cardiffa до 5 гр с намотанной на катушке ниткой Troutist Area #0.2 и флюровым поводком 0,16 мм это уже трофей.

    Чуть утомил рыбу и по фотографировал её в воде. Потом захотелось сделать фото себя с трофеем и я начал пытаться докричаться до лагеря с призывом прислать фотокорреспондента. Прибыл Ваня и запечатлел мою довольную физиономию вместе с жерешком в разных ракурсах.

    Мой встроенный кантор с интегрированным глазомером дали мне цифру 2,5 кг. Хотя может и ошибся под воздействием адреналина :rolleyes:

    После этого был обед и коллективное поедание семечек на обрыве. По обрывом, кстати, было много таких чехольчиков...

    Потом были вечерние фидерные посиделки. Хотя посиделками их назвать было нельзя. Ваня замешал крутой зелёный японческий корм с запахом морепродуктов и приманил на него стаю нормального подлеща. Ловили на бутерброд. Поклёвки были не больше чем через пару минут после опускания кормушки на дно. Результат полу-часового прореживания стаи подлещей на фото.

    Вечерняя уха в исполнении Цыгана из верховодки, лещей и ершей была отменной и заслужила титул - Буйабе́с.

    Утро следующего дня было менее прохладным и менее туманным. По малому количеству росы поняли что сегодня вечером жди дождя и наше решение про сегодняшнее отбытие домой абсолютно правильное. Погода с самого утра была ветреной и я решил пройтись вниз по течению до следующего поворота реки.

    Результатов особых не было. Периодически попадались окуньки на вертушки и воблерки. Особо отличалась "маньячка", чабик, трикоролл.
    Он собственно и на фото.

    Вот такой вышел наш первый вояж на новую для нас реку Сейм.
    Как и планировали - отдохнули от рыбалки ;)
    Много интересных заметок по стоянкам рыбы и её поведению сделал себе для следующих выездов.
    А по дороге домой, как я и предполагал, нас накрыло дождём. Луговые колючки.jpg Палатка+берег в тумане.jpg густероид.jpg Ваня+младшой.jpg Жерех+кокетка.jpg Жерех+кокетка крупній план.jpg Паня+жерех горизонтальная.jpg Tarpon style.jpg Чехол.jpg Паниковский.jpg Дальний обрыв.jpg Sky Line.jpg Tricoroll.jpg
     
    • Нравится Нравится x 15
    • Информативно Информативно x 1
  10. Serginio89

    Serginio89 Рыболов

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    287
    Возраст:
    34
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1