Колебалка из монет

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем X0CT, 16 фев 2010.

  1. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Школьный курс физики забыт подчистую, посему глупый вопрос:
    Монеты должны быть соединены проводящим кольцом или изолирующим?
     

  2. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Гальванопару конечно можно создать на приманке, но верить в реальное повышение уловистости?.... Мепс рассказывает о уникальном звуке, который издают его лепестки, из уникального сплава, Америкосы тоже объясняют уловистость кастов спецсплавом. Рекламные примеры можно и дальше приводить. Все для нас, родимых, все для опустошения наших кошельков. Блесна из монет проста, оригинальна, и ловит, но никакого отношения к этому год выпуска монет( читай состав сплавов) не имеет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Уважаемый Анандал позвольте с Вами не согласится! На счет звука черт его знает, может и влияет.
    А на счет гальванопары однозначно влияние есть.
    Так называемые зимние двухцветные блесны и мормышки, а также обычные металлическая коронка+свинец (припой), луженые или серебренные с одной стороны - это есть гальванопара.
    Различные колеблющиеся блесны то же представляют собой гальванопару - стальной крючок + покрытие блесны (медь, латунь, никель, серебро)
    И вращающиеся блесны, сталь крючка + латунь(и др) лепестка излучают в воде электромагнитные импульсы являясь той - же биметаллической гальванопарой.
    Когда-то еще в 80-х читал, что ихтиологами доказано - рыба (пресноводная в том числе) четко различает слабые электрические поля или импульсы (рецепторами давления в боковой линии) и отличает металлическую бусинку от стеклянной, находя в темноте первую и не чуя вторую.
    А также то что больная рыба инициирует более сильные электромагнитные импульсы, отличные от импульсов здоровой рыбы.
    На сколько сильно это влияет на интерес рыбы к приманке, в сочетании с цветом, изменением давления воды (боковая линия рыбы) это вопрос! (тут я не владею информацией в полном объеме), но что оно есть однозначно!
    Если на форуме есть знающие ихтиологи (биологи) прошу проясните пожалуйста профессионально ситуацию влияния электрических полей на рыбу (хищную и мирную).
    А блесну из монет сделаю обязательно, тем более приведенная ниже фотография по сути является металлическим джигом!

    Добавлено через 7 минут
    Изолированные дадут больший потенциал, не изолированные меньший.
    Но кто знает какой силы должен быть этот электромагнитный импульс, что бы вызывать поклевку рыбы.
    Одно знаю затухающие колебания зимней блесны очень часто, в зависимости от блесны, на одной и той же секунде паузы, а также при резкой остановке безмотыльной мормышки (та же пауза с затуханием) частенько вызывают мгновенную поклевку.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Может конечно я и не прав,но до сих пор считал и считаю что дело в уловистости не в каких-то гальвано-парах а первое -шумовой эффект ,который распространяется в воде намного быстрей чем в воздухе (это на дальнем расстоянии,(для щуки примерно 13-15 метров) плюс ее боковое зрение ,второе- визуальный эффект (для щуки примерно 2-5 метров от приманки) , третее-игра (тут все зависит от рыболова) чем естественней выглядит "раненая " рыба ,тем вероятней атака ,это на последней стадии. Может и есть всякие научные обьяснения ,но то что я написал основано просто на опыте а не на ядерной физике (шутка);)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Т Михалыч,
    Скорее всего тема электроприманок не интересна многим, но все же хочу вступиться за теорию. Если нет расстояния между пластинами электропары, то такая конструкция представляет короткозамкнутый контур и нет движения ионов от катода к аноду, нет э-м поля. А ваши примеры приманок устроены именно так.Еще :Суммарное значение ЭДС равно нулю, если в электрической цепи участвует больше двух разнородных металлов (правило Вольты). Блесны, состоящие из трех и более разнородных металлов( читай спайка между ними), бесполезны даже в морской воде. Но дело даже не в этом. Я написал: реальное повышение уловистости. Чтобы это доказать надо иметь очень серьезную статистику, проверяя неоднократно, в одинаковых условиях, абсолютно одинаковые по игре приманки.Кто-то владеет такой, научнообоснованной статистикой? Я сниму шляпу перед человеком, который занимался не ловлей рыбы, а глубокими исследованиями этой теории на практике. А пока оставляю свое мнение. Рыболов может верить в уловистость своей электроприманки (вопрос веры), но скорее всего эта уловистость объясняется совсем другими факторами. Ну, а (повторюсь) блесны из монет ловят и действительно являются не самыми плохими джиговыми приманками. По крайней мере оригинальны и дают простор фантазии при конструировании. С уважением.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Уважаемый Анандал! на счет глубоких исследований данной темы, с корректной статистикой, абсолютно с Вами согласен - не встречал!
    Имеющиеся данные абсолютно не системные и отрывочные!
    На счет физики - несколько не согласен, так как даже спайка не обеспечивает полное удаление сопротивления, а значит слабое поле (ЭДС) все - таки будет присутствовать. На сколько слабое, и где тот предел ниже которого ЭДС не оказывает влияния исследований и статистики не встречал.
    Другие приманки из-за конструкции, согласитесь, могут генерировать ощутимый ЭДС при потере контакта (крючок - кольцо - тело блесны), но повторюсь как это оказывает влияние - не встречал.
    К сожалению у меня под началом только 2 углехимические, строительная и машиностроительная лаборатория, а точного оборудования которым можно исследовать данный вопрос у меня нет (другие цели и задачи, вот если исследовать элементный состав стали и сплавов, с точностью до 5-6 знака, то пожалуйста!).
    Но я сегодня вечером попробую рассмотреть этот вопрос, имеющимся дома тестором.
    Что получится (если получится) - отпишусь в личку, так как данная тема, Вы правы, многим не интерескна.
    С уважением!
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Народ ну Вы даете! Такие познания... Я лично не когда не углублялся в электрику и шумную часть блесен. Скорее всего зря, НО... Когда у меня в походе закончились блёсна (колебалки) то ... только не сильно смейтесь... снял у дочки бижутерию и через 10 мин получилась неплохая колебалка! Причем уловистая. Изготовление блесен из подручных средств это по нашему! Утрем нос америкосам!!!. Респект МАХIM! я не додумался...Приму на вооружение. Ибо себестоимость ловли хищника порой переходит все разумные пределы...
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Очень даже интересна, огласите результаты общественности :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Блин очень хочется, но они в рыбалке не просто профи, а ГУРУ!!!
    Посмотрите на снасти, приманки - вроде бы и у нас раньше чем у них были воблеры и джиги, но реально в спининге кроме поролонки и проводки джига с неподвижным удилищем на постсоветском пространстве, ни чего нет. Этот русский стиль проводки затормозил на какое то время развитие поиска новых способов способов ловли например - развитие рывковых проводок - твичинга.
    Америкосы, блин! на пробку от пива ловят, а мы смотрим и удивляемся!
    Правда коллеги очень хочется чтобы колебалку или джиг из монет во всем мире считали русской или украинской снастью и называли не Техасом с Калифорнией, а Киевской или Днепровской снастью!!
    !
    По просьбе трудящихся - пожалуйста!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. X0CT

    X0CT гость Временно заблокирован

    Помню на этом сайте okafish.ru читал книгу об изготовлении и принципе работы гальванической блесны. Только я закладку недавно удалил, а юзерского поиска нету(( Но если поискать вручную, можно и найти. И вообще на сайте очень много полезного нашел.http://okafish.ru/primanki/primanki.htm