ПВХ-лодки более 400 см

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем D.J.Owl, 16 июн 2010.

  1. hunter

    hunter гость Временно заблокирован

    urikrem, колеса выбрать не проблема - на новоивановском рынке видел разные по диаметру и ширине профиля камерные колеса к строительным тачкам. Которые совсем маленькие те не пневматические, для кравчучки.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. urikrem

    urikrem Рыболов

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Кременчуг
    Спорить не буду, не Энштейн я. Но чёт мне кажется, что при одинаковой ширине колеса, легче пойдёт то, что с бОльшим диаметром.
    А карта вот - красный кружок под стрелкой- место спуска на воду. Зелёная кривая - путь выхода в Днепр.
     

    Вложения:

    • u.jpg
      u.jpg
      Размер файла:
      130,3 КБ
      Просмотров:
      575
    • Нравится Нравится x 1
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Понял где это. Заливчик этот иногда называют "Бедринка", там еще и с удочкой постоять на карася можно. Вот только не знаю как на самой лодочной будут реагировать на "транзит" по их территории.
     
  4. VladeoN

    VladeoN гость Временно заблокирован

    попробуйте немного больше роспределить вес по лодке, посадите кого-небудь на нос. У меня лодка Zodiac Mark III Futura
    с мотором yamaha 40 HP на глиссер виходит сразу, если вес роспределен.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Да - это есть. Но обозначу - если мотор вывешен правильно (в надувахах имеет значение каждый сантиметр),
    то распределение веса не имеет такого большого значения.
    На личной практике проверил! Единственное различие в том, сколько времени\скорости надо для выхода на глисс самому и вдвоём.
    Оно конечно понятно - под "сороковкой" от Ямахи можно надуваху не то, что на глисс - в низкое планирование над водой разогнать:D Но вот при неправильном навешивании движка можно такую "Кобру" изобразить. Ведь как не крути, а самая тяжелая надуваха не тянет больше 100 кг. (если не РИБ) а такая моща естественно норовит "рвануть из под седока"... Так вот как раз упомянутая накладка на антикавитационную плиту если не исключает "кобру", то значительно уменьшает вероятность её "прихода". Это потому, что пластина направляет выброс потока из-под винта.
    Но утверждаю своего "Комбата" 410 под "Ветерком" восьмым ( накладкой на плиту) что вдвоём, что сам в глисс запускаю без ощутимой разницы во времени и изменения угла мотора и задираний носа лодки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ребята!
    Есть вопрос- лодка Казанка-5 с выносным транцем, мотор Меркюри-55 под румпель,
    седок под румпелем 110 кил, бензобак сзади на 25 литров,полный,- на 2/3 газа дельфинирует!!!
    Что нужно сделать, :в_натуре:пригрузить передок??!
    Заранее спасибо.
     
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Интересное наблюдение:
    Учиться тяжело - переучиваться сложно. Суть в следующем - за 4 сезона привык, что на "Ямаха"- двойке нет никакой "коробки передач" - всё в постоянном зацеплении. Даже при рывках "шморгалкой" винт прокручивается.
    "Ветерок -8 - Э" - нейтраль и "вперёд". За минувший выезд шпонок шесть сорвал - забываю переводить в "нейтраль". Хорошо, что на острове нашёлся парнишка добрый (лодочники в большинстве своём народ не жадный) целую жменю шпонок, рубленных из электрода подарил. Но наблюдение в другом - когда шпонку рвёт на некотором расстоянии от берега - скажем, заглушил, побросал сплавом силикончик, завожу на передаче - КЛАЦ - мотор ревёт и не едет. На воде вообще выполнять даже мелкий ремонт не рекомендуют. По закону подлости выскользнет из рук или ключик нужный, или пассатижи... Но обстоятельства вынуждают.
    Задние конуса достаточно большие. Спокойно усаживаюсь с удобной стороны и имею доступ к винту, когда поднят мотор. Меняю и думаю - а как надюральках? Ведь транец лодки - крайняя кормовая точка - если сорвало шпонку или на берег выгребать, или поверх мотора корячиться???
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Продолжаю приспосабливать крейсер и обкатывать "Ветерок". И поразмыслив всё-же подрезал брызгозащитные "косынки" которые между конусами и транцем. Наблюдения показали, что большой необходимости в них нет. Полностью срезать не стал - не мешают, а "скруглил" те места, что над креплениями транцевых колёс. Теперь последние просто перевести в "походное положение" методом переставления "вверх ногами". Что приятно - шасси несмотря на свою "металоёмкость" плавают - это даёт возможность не опасаться, что при переставлении на глубине колесо выскользнув из рук утонет.

    Но по прежнему "страдаю" от отсутствия штатных уключин. Странно почему они конструктивно не предусмотрены. Ведь в любой лодке при любых условиях эксплуатации возникает необходимость хоть слегка подгрести... Крайне неудобно. Но уже прислали друзья из Житомира большие, прямоугольные - наклеил. На подходе и вёсла длинные - по два метра. От "Колибри-КМ-300" коротковаты - неудобно грести - лопастями воду захватывают только слегка.

    Ещё "устранил" провисание бортовых лееров (на фотке первого поста видно). Мне кажется так лодка "стремительнее" выглядит. Да и планы на счёт лееров есть - в недалёком будущем планирую к ним "пирвязываться" стояночным тентом. Хотя "бывалые мореманы" (есть у меня такой в гараже сосед) говорят, что провисание умышлено - хвататься со стороны воды за провисающие удобнее - для этого они так и были выполнены.

    Что касается мотора - потихоньку проникаюсь доверием (тьфу-тьфу-тьфу). Докатываю второй бак (12 литров) обкаточной смеси. Вчера - на третьем, после ремонта, выходе на воду холодный завёлся с третьего рывка. При этом первые два были не на запуск, а продёргивания для закачки топлива. Проверка свечей обрадовала - тёмно-рыжие, на юбках есть следы маслеца, но сами контакты и весь низ свечи сухой. Одного выталкивает на глисс и прёт уверенно и достаточно быстро. И с дочкой (9 лет) на носовой "баночке" тоже классно. Уже два взрослых тяжеловато, но выводит в режим скольжения. Грешу на винт. От старого хозяина достался какой-то "грубо обработанный напильником". При этом лопасти сточены неравномерно.
     

    Вложения:

    • P8022929.JPG
      P8022929.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      841
    • P8022930.jpg
      P8022930.jpg
      Размер файла:
      309,4 КБ
      Просмотров:
      846
    • Нравится Нравится x 8
  9. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    D.J.Owl,
    А можно фото пластины на кавитационной плите мотора по-подробней?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Можно - но не сегодня - надо в гараж попасть - организую фотосессию.:)
    Но посмотрите тему "Дайте крылья своему мотору"
    http://fishing-ua.com/showthread.php?t=5185
    Там плотно вопрос накладки обсуждался. Я там описывал и показывал снимки накладки на свою "Ямаха-2" - туда-же "Ветерочные" снимки выложу.
    И полистайте тему "Колибри" - свои "изыскания" на тему плиты я начинал именно с этой лодки - там тоже много инфы осталось.
    А вообще удивительно как возрос интерес к изобретению "золотых семидесятых". Вчера был на воде - папа с сынулей на "Тохацу-50" плиту испытывали. Казалось-бы - такой моторяка - а туда-же...:)
    Значит есть смысл... Убедился в этом ещё 4 года назад.
     
    • Нравится Нравится x 2