Канал Дніпро - Донбас

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем Серёга, 10 ноя 2007.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В субботу 03.07 выезжаю на канал. В утренних сумерках - у воды. Собираю снасть и в разведку на окуня. Течение очень сильное, траву несет целыми островами. Первый заброс под ноги, метра на три. Даю погрузиться приманке –сидит. Неспешное вываживание и на берегу бычок. Продолжаю ловлю. Проблема сделать проводку микрухи. Более двух оборотов катушки с чистой приманкой сделать невозможно, растительность постоянно цепляет крючок. Окунь ведет себя агрессивно, исправно атакует, если приманка без травы. Откровенно пиписочный не задалбывал. К 8 часам поймал около 4 кг.
     

    Вложения:

    • IMG_1049.JPG
      IMG_1049.JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      409
    • IMG_1050.JPG
      IMG_1050.JPG
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      411
    • IMG_1051.JPG
      IMG_1051.JPG
      Размер файла:
      106,6 КБ
      Просмотров:
      407
    • IMG_1054.JPG
      IMG_1054.JPG
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      439
    • IMG_1057.JPG
      IMG_1057.JPG
      Размер файла:
      276 КБ
      Просмотров:
      467
    • Нравится Нравится x 17

  2. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    "Помоему на канале Днепр-Донбасс лов рыбы запрещён" ?
    Вот такой вопрос или подобный я встречал на нашем Форуме неоднократно. Здесь давались правильные ответы, но я хочу добавить, а где то и приоткрыть завесу "ГОСТАЙНЫ" касающейся именно подобных запретов. С развалом СССР запреты устарели, но....
    Может я пишу не в тему, тогда перенесите мое письмо куда надо...
    Так вот по образованию я инженер-гидролог. Сами понимаете работа связана на прямую с водой и вокруг воды. Когда я получал свое средне-техническое образование в техникуме (Харьков, я родом оттуда) нам рассказывали и документально подтверждали следующее: все водоемы деляться на соленые (мы их опускаем) и пресноводные, которые в свою очередь деляться на реки, озера, болота естественного происхождения и искуственного. Теперь внимание! Все искуственные водоемы, находящиеся на трритории СССР охраняются государством, как стратегические объекты. Сами понимаете пресноводные искуственные каналы на первом месте. Охрана должна осуществляться воинскими частями, военизированными подразделениями милиции, внутренними войсками, военизированной охраной или с привлечением местного населения (обязательно прошедшую службу в армии). Примерно так звучит дерриктива КГБ по водным стратегическим объектам. Мог чуть подзабыть извиняюсь, столько лет прошло.
    На деле все выглядет так: Лов рыбы и купание запрещено от гидротехнических сооружений на расстоянии 500м, на реках где есть мост 500м выше и ниже по течению. Все жел. дор. мосты под военизированной охраной. Искуственный пресноводный канал - одно сплошное гидротехническое сооружение. Данные меры направлены на профилактику террора со стороны враждебных государств. Каждая воинская часть обязана при себе иметь водоем с пресной водой для обеспечения работы двигателей в военное время и обеспечение рыбными ресурсами в мирное время. (Сколько ставков сделали вояки???)вспомните. Да законы устарели, но их с "любовью" применяют и сейчас. У нас в Крыму под давлением общественности все запреты с лова рыбы на канале сняли. А ведь Северо-Крымский канал является главной водной артерией Крыма!!!! Кому то на Украине выгодно держать все под запретом. Как говориться в мутной воде...
     
    • Нравится Нравится x 14
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    10.07 в субботу снова посетил канал. На рассвете на берегу. Насосные станции не работают, течение отсутствует. Собираю снасть, голова 1,5 г с микрухой. Как обычно, поклевки окуня начинаются с первых-же забросов. При отсутствии течения реагирует на сверхмедленную проводку. Опускаю приманку у знакомого препятствия, ложу на дно, подрыв – сидит. С одного места больше 3 экземпляров спровоцировать на поклевку не удается. Так и бегал по знакомым точкам периодически извлекая из воды окуня. Когда совсем рассвело активизировался бычок. Филигранно снимал твистерки с крючка. Несколько экземпляров удалось подсечь. К шести часам клев пошел на спад, размер окукшков не впечатлял, отпускал. Каждого окушка с трудом уговаривал на поклевку. Когда обрывы приманок на каждого пойманного окуня превышает установленный лимит заканчиваю рыбалку.
     

    Вложения:

    • IMG_1086.JPG
      IMG_1086.JPG
      Размер файла:
      84,4 КБ
      Просмотров:
      571
    • IMG_1089.JPG
      IMG_1089.JPG
      Размер файла:
      153,2 КБ
      Просмотров:
      447
    • IMG_1096.JPG
      IMG_1096.JPG
      Размер файла:
      213,5 КБ
      Просмотров:
      688
    • Нравится Нравится x 22
  4. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    1.08 Вечером в 18.30 приехал с женой с целью наловить окуня и мелочёвки на уху. Жене дал дальник, а сам лайтом полоскал резину. Как обычно, начал с салатового дюймового твистерка на ушастике 4гр. На первом же забросе - окунёк крупнее ладошки. На втором - чуть меньше, и так далее. Брал одного-двух минут за 15, потом минут 20 перерыв и опять история повторялась - сначала окунь покрупнее, потом пиписечный матросик. Особо не упирался, ни место ни приманку не менял - а зачем, если и так всё нормально, тем более жене помогал бороды распутывать. В итоге 14 окуней грмм по 80-100 и один на 300, как для такой жары думаю что неплохо. Жена наловила десятка четыре крупного верховода вперемешку с густерой и кроаснопёркой, и как бонус - карасик 550гр!!!! Что он делал в 15 метрах от берега на 1,5метровой глубине? Да ещё и на почти обглоданного опарика.... Такакая вот рыбалка. А, совсем забыл, место - Следующий мост за Преображенским (вроде называют Бабайковским), бросал прямо к опоре моста.
     
    • Нравится Нравится x 22
  5. sergius7

    sergius7 Рыболов

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1.562
    Адрес:
    г.днепродзержинск
    Сегодня с утра с братом решили прокатнуться на канал в р-н Шульговского моста.Поверхностная активность окуня была видна,но как всегда под противоположным берегом(не достать).Но парочку уговорили под нашим берегом и клюнула щучка на 1.5 кг.Вот такая рыбалочка получилась несмотря на сопливую погоду,пробыли до 13 часов.Ловили салмовскими слайдерами 6 и 7, остальное молчало.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
  6. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Сегодня решил проверить знакомый водоем. В половине седьмого у воды в районе моста на с. Преображенка Царичанского района. Пол часа полоскания приманок ни к чему не привели (микроджиг). Меняю огрузку, цвет приманок, пробую шарнир ОП. Только в 7 часов первая поклевка, которую с трудом увидел по шнуру. Подсечка и приятная тяжесть на другом конце шнура. Рывки чисто окуневые. Неужели, думаю, горбач. Подвожу к берегу - щупарь. Лесочный поводок (оснастка-то окуневая) зацепился за "ус" щуки, поэтому среза не произошло. Отпускаю недоросля и продолжаю искать окуня, впрочем, без особых успехов. Под берегом очередная злая поклевка и бычок, злобно растопырив плавники, размером см 30 на берегу. Достаю фотик, чтобы запечатлеть улов, а в ответ - "замените батарейки", облом, аккумуляторы сдохли. Продолжаю ловлю. В 8 утра проснулся окунь. Верхового боя не было, но фактически каждая проводка заканчивалась полосатым на крючке. Даже проводки как таковой не было. Заброс на середину канала 2г джигголовки, поклевки в основном на падении. Окушок почти круглый, под завязку забит "овсянкой" но активно атакует приманку. Поклевки регистрировал по движению шнура. Если на падении не было поклевки, то на первых метрах проводки твистер был атакован. Отличный клев был до 9 часов, а затем пошел мелкий дождик и прогнал окуня, а также и меня. С таким клевом рыбалка более, чем удачная.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 32
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Дома не сидится. 12.10 опять на канале возле моста. На рассвете у воды на берегу. Окунь отозвался сразу-же довольно невнятными поклевками. На одном месте не задерживался, постоянно искал активного. У берега полосатых не нашел, все поклевки поближе к центру водоема. Проводка - классическая ступенька, два-три оборота катушкой - пауза до касания приманкой дна. При обнаружении активности на поверхности равномерную проводку выполнял в толще воды. До девяти часов удалось уговорить полтора десятка полосатых. С подъемом солнца над прибрежными зарослями клев затихает. Пора возвращаться.
     

    Вложения:

    • IMG_16290.jpg
      IMG_16290.jpg
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      421
    • IMG_16280.jpg
      IMG_16280.jpg
      Размер файла:
      228,6 КБ
      Просмотров:
      410
    • IMG_16260.jpg
      IMG_16260.jpg
      Размер файла:
      110,7 КБ
      Просмотров:
      880
    • IMG_16250.jpg
      IMG_16250.jpg
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      369
    • IMG_16270.jpg
      IMG_16270.jpg
      Размер файла:
      172,9 КБ
      Просмотров:
      417
    • IMG_16240.jpg
      IMG_16240.jpg
      Размер файла:
      198,9 КБ
      Просмотров:
      378
    • Нравится Нравится x 26
  8. Teofidrin

    Teofidrin Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1.085
    Адрес:
    павлоград
    Возраст:
    40
    В пятницу 08.09.2010 года около 8.00 ехал к теще в гости !!!Давно хотел остановится и половить чуток на канале, и осуществил свое желание!!!Перед Могилевым спустился с трассы под мост, размотал спин и начал джиговать!!!За пол часа изловил двух пиписесных полосатиков.Ну а потом жену потянуло в родные края к любимой маме ,и мне пришлось быстренько смотаться и жать на педаль газа!!!!
     

    Вложения:

    • IMG_6805.jpg
      IMG_6805.jpg
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      432
    • Нравится Нравится x 14
  9. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    У меня возле Бабайковского моста, недели две назад:
    А окунь брал только под берегом, наверное уже отошёл. Кста поймал ещё 6 приличных бычков.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 14
  10. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Сегодня с утра выбрался на канал подразнить окуня. С рассветом на берегу. Собираю снасть, и первые забросы в сумерках. Окунь отозвался сразу-же. Активно атаковал микроджиговую приманку. Поймал около десятка полосатых. Когда показалось солнце, окуневый клев пропал, зато активизировалось щурье. Три среза приманок. Поводков для щуки не брал, уклон-то был на окуня. Все-таки одного щупаря удалось извлечь из воды, чтобы после фотосессии отправить назад в воду. На одной из проводок приманкой заинтересовался бычок. На поверхности воды напрочь отсутствовали признаки рыбьей активности. Порыбачив в течение трех часов отправляюсь домой. Пойманную рыбу с собой не брал.
     

    Вложения:

    • IMG_1647.jpg
      IMG_1647.jpg
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      475
    • IMG_1648.jpg
      IMG_1648.jpg
      Размер файла:
      158,4 КБ
      Просмотров:
      445
    • IMG_1650.jpg
      IMG_1650.jpg
      Размер файла:
      156,9 КБ
      Просмотров:
      402
    • Нравится Нравится x 30